Психологический календарь

5 фактов о Бардине Кирилле Васильевиче

Людмила Лабодина

bardin1

[01.12.1929] Родился Бардин Кирилл Васильевич – отечественный психолог, специалист в области психофизики. Профессор Бардин – автор 128 научных и 54 научно-популярных работ, среди которых 15 книг, а также 24 статьи на иностранных языках. Его книги "Если ваш ребенок не хочет учиться" и "Как научить детей учиться?" получили известность и признание, особенно у родителей, и выдержали несколько изданий, а его руководство "Азбука туризма" пользовалось популярностью у туристов.

bardin2

bardin3

 

[01.12.1946] Умер Густав Штерринг (Gustav Storring) – немецкий психолог и психопатолог. Известен своими работами в области психологии чувств (временная суммация эмоций). Предложил оценивать силу аффекта по соотношению длительностей вдоха и выдоха. Проводил связь между клинической психопатологией, которую Штерринг рассматривал как учение о страданиях души, и психологией.

[01.12.1962] Умер Анри Валлон (Henri Wallon) – французский психолог, педагог. Специалист по детской и генетической психологии. Работал в области патопсихологии, прикладной психологии. Основал во Франции первую лабораторию детской психологии (1927) и первый в этой области журнал "Enfance" (1948).

5 фактов о Бардине Кирилле Васильевиче

  1. Бардин К. В. - психолог, известный специалист в области психофизики, общей и педагогической психологии, доктор психологических наук. Имя K.B. Бардина прочно связано с возрождением в отечественной науке исторически первой экспериментальной психологической дисциплины — психофизики — и ее развитием на современном уровне.
  2. Кирилл Васильевич написал первую на русском языке монографию по проблемам и методам психофизики (см.: Проблема порогов чувствительности и психофизические методы. М.: Наука, 1976), по которой защищена докторская диссертация. Этот труд стал настольной книгой для отечественных исследователей. Значительным научным достижением ученого является создание и экспериментальное обоснование зонной теории пороговой области (совместно с М.Б. Михалевской).
  3. Развивая теоретические идеи С.В. Кравкова и А.В. Запорожца о влиянии произвольной регуляции человеком своей сенсорной деятельности на ее результаты, Бардин изучал онтогенез цветового зрения в период школьного детства. Выявил способы сенсорной деятельности человека и их влияние на пороговые показатели, призванные измерять "чистую чувствительность".
  4. Кирилл Васильевич, был разносторонне одарен: мастер спорта по водному туризму, участник плотовых походов высших категорий сложности и спасательных экспедиций, член Всесоюзной Маршрутной Комиссии, руководитель детского турклуба, воспитавший более 200 юных туристов; знаток русской истории, литературы и архитектуры, который устраивал для коллег и зарубежных гостей увлекательнейшие экскурсии по историческим местам Москвы и других городов России; человек с неиссякаемым юмором.
  5. Бардин К. В. обосновал особое научное направление: субъектную психофизику (Начала субъектной психофизики. 1993, в соавт. с Ю.А. Индлиным). Данный подход получил развитие в работах последователей Б. Экспериментальные материалы субъектной психофизики послужили одним из оснований для последующей разработки субъектного подхода в психологии.

bardin4


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам