Психологический календарь

5 фактов об Отто Фенихеле

Людмила Лабодина

fenikhel

[02.12.1897] Родился Отто Фенихель (Otto Fenichel) – немецко-американский психоаналитик. Выдвинул несколько интересных гипотез: в частности, фобия, по его мнению, может "прятаться" за поведением, ориентированным на поиск опасных ситуаций (альпинизм, прыжки с парашютом). Предположил, что разрушение рамок суперэго и высвобождение запретных импульсов при мании происходит по механизмам, аналогичным существующим в средневековых карнавалах, где подобное высвобождение социально санкционировано. Отто Фенихель отказывался признавать теорию Фрейда об инстинкте смерти. Проводил психоанализ Фрица Перлза.

[02.12.1968] В журнале Psychological Bulletin опубликована статья Даниэля Кимбела (Daniel Porter Kimble) "Hippocampus and Internal Inhibition". В 1979 году статья Кимбела была отмечена журналом Current Contents как "классика цитирования".

 [02.12.2006] Умер Петровский Артур Владимирович – отечественный психолог. Исследовал историю развития психологической мысли в России. Впервые поставил вопрос о необходимости объективной научной оценки педологии, рефлексологии и психотехники, а также трудов В.М. Бехтерева, В.А. Вагнера, П.П. Блонского и других. Петровский – редактор и соавтор ряда учебников по общей, социальной, возрастной, педагогической и теоретической психологии. Автор и редактор 150 отдельных изданий, в том числе книг, переведенных на 16 иностранных языков, а также свыше 500 статей в журналах и сборниках.

5 фактов об Отто Фенихеле

  1. Одним из наиболее важных вкладов Фенихеля в психоанализ, на который не обращали внимания до 1998 года, были его циркулярные письма, которые показали, что он является важным историографом психоаналитического движения.
  2. В феврале 1919 года Фенхель организовал в университете Венский семинар по сексологии, рабочую группу по изучению психоанализа и сексуальных вопросов. В 1920 году, еще будучи студентом, его приняли в члены Венского психоаналитического общества после его выступления о сексуальных проблемах в молодежных движениях.
  3. Фенихель был марксистом и настаивал на том, что психологию необходимо изучать в контексте общества.
  4. После введения национал-социализма в Вене и роспуска пражской группы весной 1938 года Фенихель и его семья уехали в Лос-Анджелес. Там он присоединился к группе психоаналитических исследований Лос-Анджелеса. В 1942 году он помог основать Психоаналитическое общество Сан-Франциско, а в 1944 году стал его вице-президентом.

Самой важной работой Фенихеля считается книга «Психоаналитическая теория неврозов», которая появилась в 1945 году и стала ключевым источником для аналитического обучения.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам