Психологический календарь

5 фактов о Милтоне Эриксоне

Людмила Лабодина

milton

[05.12.1901] Родился Милтон Эриксон (Milton Hyland Erickson) – гипнотерапевт, психиатр, и один из самых выдающихся американских психотерапевтов XX века. Милтон Эриксон специализировался на медицинском гипнозе. Его подход лёг в основу целого направления, известного как эриксоновский гипноз, а его психотерапевтическая модель стала основой НЛП. Основатель и президент "Американского общества клинического гипноза", основатель и редактор журнала "American Journal of Clinical Hypnosis". Написал более 140 работ по психотерапии.

 [05.12.1972] Министр здравоохранения СССР Б. Петровский пишет министру внутренних дел СССР Н. Щелокову о состоянии дел в психиатрических больницах. "В психиатрических больницах ... не соблюдаются элементарные условия содержания душевнобольных. Имеется много палат, где содержится по двое больных. Палаты круглосуточно заперты. В них отсутствуют помещения для дневного пребывания. Нет специально оборудованных туалетов. Длительное пребывание психически больных людей в закрытых палатах способствует развитию у них больничного слабоумия".

[05.12.1975] Министр внутренних дел СССР Н. Щелоков пишет генпрокурору СССР Руденко, министру юстиции СССР Смирнову, председателю КГБ СССР Чебрикову и председателю Верховного суда СССР Теребилову об изменении статуса подведомственности психиатрических больниц. "В целях дальнейшего укрепления социалистической законности, пресечения источников для ложной информации в антисоветских целях некоторыми враждебными кругами за рубежом, МВД считает необходимым передать психиатрические больницы специального типа в Минздрав СССР".

5 фактов о Милтоне Эриксоне

  1. Милтон Хайленд Эриксон был американским психиатром, специализирующимся на медицинском гипнозе и семейной терапии. Он был одним из основателей и президентом Американского общества клинического гипноза и был известен своим творческим подходом к бессознательному мышлению и поиску решений.
  2. В возрасте 17 лет Эриксон заболел полиомиелитом, болезнью, которую с помощью медицины того времени едва ли можно было вылечить, полиомиелит унес жизни многих людей. В результате он стал инвалидом. Но преодолел эту болезнь собственными усилиями, которые позже, когда он изучал гипноз, он определил как самогипнотический процесс. Милтон Эриксон использовал самогипноз, чтобы облегчить последствия своей болезни и боли, имея возможность наслаждаться всем, что могла предложить жизнь
  3. Эриксон произвел фундаментальный сдвиг в современной психотерапии. Многие элементы эриксоновской точки зрения, которые когда-то считались крайними, теперь включены в мейнстрим современной практики.
  4. Эриксоновский подход во многом отличается от традиционного гипноза. В то время как процесс гипноза обычно концептуализировался как вопрос выдачи терапевтом стандартизированных инструкций пассивному пациенту, эриксоновский гипноз подчеркивает важность интерактивных (от англ. interaction — «взаимодействие») терапевтических отношений и целенаправленного использования внутренних ресурсов и опыта человека. Эриксон считал, что подсознание всегда слушает, и поэтому с ним можно общаться, даже когда объект не находится в гипнотическом трансе. Таким образом, все его терапевтические техники были нацелены на достижение этой части ума, косвенно, и не вызывая сопротивления у пациента. Он разработал свой собственный идиосинкразический стиль гипноза, часто называемый «косвенным» или «разговорным» гипнозом.

Милтон Эриксон провел много исследований по гипнозу, когда  был директором нескольких больниц на севере Соединенных Штатов . Он обучал своему способу выполнения гипноза и тому, как применять его при психических расстройствах в больницах и читал лекции по всему миру. Он создал Американскую ассоциацию клинического гипноза.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам