Психологический календарь

5 фактов о Роне Хаббарде

Людмила Лабодина

habbard

[06.12.1966] Рон Хаббард (Ron Hubbard) запатентовал своё изобретение: "Прибор для обнаружения и измерения колебаний сопротивления живого организма". Тем самым была предпринята попытка придать научный характер творческим исканиям Рона Хаббарда, воплотившимся в спорную терапевтическую систему – дианетику.

[06.12.1965] Министром образования СССР Всеволодом Николаевичем Столетовым был издан приказ № 628 об организации факультетов психологии в МГУ и ЛГУ.

[06.12.1981] Умер Гарри Харлоу (Harry Harlow) – американский психолог. Харлоу изучал поддержание контактов, эмоциональную привязанность и эффекты от социальной изоляции у приматов. Обладатель медали Уоррена Американского общества психологов-экспериментаторов (1956), награды АПА "за выдающийся научный вклад" (1960), Национальной медали за работу в области науки (1967). Президент АПА (1958).

5 фактов о Роне Хаббарде

  1. Хаббард начинал, как писатель и даже пробовал себя в написании сценариев для именитой киностудии «Коламбия пикчерс». В 1930-40-х гг он публиковал рассказы и романы в самых разных жанрах, включая ужасы и научную фантастику.
  2. После увольнения по здоровью со службы ВМС США Хаббард познакомился с оккультистом Джеком Парсонсом. И стал сотрудничать с ним, чтобы разработать серию магических ритуалов.
  3. Хаббард разработал дианетику как раздел психологии, целью которого было найти причины и способы лечения душевного напряжения. Хаббард основал несколько организаций для распространения своей философии. Дианетика утверждала, что человеческий мозг способен записывать каждое событие в жизни человека, и что это может позже вызвать психические или физические проблемы. В нем также говорилось, что с помощью процесса «одитинга» следы памяти в мозгу могут быть удалены. Таким образом, человек после «одитинга» полностью излечится от всех болезней. Дианетика считала, что разум может полностью управлять телом.
  4. Хаббард основал «Церковь Саентологии», о которой говорили, что она способна улучшить психическое и физическое здоровье. Вскоре это стало глобальным успехом. Однако взрывные теории культа постепенно утратили свой шарм. Хаббарда заклеймили параноиком-шизофреником.
  5. У Хаббарда существуют две биографии: настоящая и та, которую рассказывают саентологи. Настоящая жизнь, особенно детство, ничем не примечательна и похожа на жизнь сотни тысяч детей. Рассказанная саетологами – полна приключений и мистической одаренности Хаббарда.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам