Психологический календарь

5 фактов о Фрэнсисе Сесиле Самнере

Людмила Лабодина

samner

[07.12.1895] Родился Фрэнсис Самнер (Francis Cecil Sumner) – американский психолог. Первый афроамериканец, получивший степень PhD по психологии (1920). Многочисленные переводы, обзоры и рефераты Самнера отразили его широкие интересы с фокусом в области социальной психологии.

[07.12.1921] Основан Институт Сербского – Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Сербский Владимир Петрович - ученик и последователь выдающегося русского психиатра Корсакова. После смерти Корсакова занял его место заведующего кафедрой психиатрии Московского университета.

[07.12.1980] Состоялся Международный конгресс, посвященный Эриксоновскому подходу к гипнозу и психотерапии. Джон Холм, "Мой голос останется с вами". "Эриксон действительно хорошо умел пользоваться властью. Вы знаете, что был период, когда люди сомневались в этом, однако он сам так не считал. Он не имел ничего против того, чтобы иметь власть и пользоваться ею. Мне вспоминается, как он рассказывал об одном собрании, на котором "не оказалось руководства и поэтому пришлось взять руководство собранием на себя". Имея в виду ту легкость, с которой он брал на себя руководящую роль, я думаю, нам очень повезло, что Эриксон был человеком доброй воли. Если бы влияние, которое он имел, было бы обращено на разрушительные цели, то это было бы большим несчастьем для всех нас. Он был не только человеком доброй воли, он постоянно помогал людям, не ограничивая эту помощь стенами своего рабочего кабинета... Я никогда не сомневался в его честности и добрых намерениях и всегда знал, что он не станет использовать людей в корыстных целях".

5 фактов о Фрэнсисе Сесиле Самнере

  1. Самнер был новатором в области равенства и расовой справедливости в образовании, и он способствовал развитию будущих поколений чернокожих психологов.
  2. Самнер вмешался в продолжающиеся дебаты о высшем образовании для афроамериканцев в стране, опубликовав в « Обзоре образования» две статьи, посвященные стратегиям улучшения афроамериканского образования в Соединенных Штатах. Статьи вызвали споры в некоторых кругах, поскольку Самнер выразил поддержку некоторых реформ Букера Т. Вашингтона, который принял раздельную и менее строгую систему высшего образования, ориентированную на профессиональную подготовку.
  3. В 1930 году при поддержке президента Говарда Мордехая Джонсона Самнер основал психологический факультет. В том же году он был назначен профессором и главой нового независимого отдела.
  4. Эксперименты с чернокожими детьми, которые проводил Самнер, стали важной частью доказательств, используемых Национальной ассоциацией по улучшению положения цветных людей в ходе своей правовой кампании, кульминацией которой стало знаменательное решение Верховного суда США по делу Браун против Совета по образованию.

Самнер был участником ряда профессиональных организаций, включая Американскую психологическую ассоциацию, Американскую ассоциацию развития науки, Американскую ассоциацию исследований в области образования, а также Психологические ассоциации восточного региона и округа Колумбия.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам