Психологический календарь

5 фактов о Филиппе Пинеле

Аркадий Домащенко

pinel

[11.12.1794] Филипп Пинель (Pinel) прочитал свою статью "Memoir on Madness" в парижском Обществе Естественной Истории. В этой статье были предложены гуманные методы лечения душевнобольных, которые использовал Филипп Пине ("интеллектуальная смесь вежливости и настойчивости").

[11.12.1893] Вышел в свет первый номер журнала "Psychological Review". Джеймс Маккин Кеттелл и Джеймс Марк Болдуин были его первыми редакторами. Этот журнал и три других с 1925 по 1938 годы были проданы или подарены Американской Психологической Ассоциации их первым владельцем Говардом Уорреном.

5 фактов о Филиппе Пинеле

  1. Первоначально готовился к профессии священника и лишь на тридцатом году жизни занялся изучением медицины. В 1792 году был назначен врачом парижского заведения для умалишённых Бисетр. В Бисетре Пинель совершил акт гуманности, ставший знаменитым: выхлопотал у революционного Конвента разрешение снять цепи с душевнобольных.
  2. Филипп Пинель – французский врач, который одним из первых начал гуманное лечение душевнобольных. Рассматривал душевную болезнь как результат социального и психологического стресса (напряжения) и, до некоторой степени, наследственной и физиологической ущербности.
  3. Он провел пятнадцать лет, зарабатывая себе на жизнь писателем, переводчиком и редактором, потому что строгие правила старого режима не позволяли ему заниматься медициной в Париже. Факультет не признавал степени провинциального университета, такого как Тулуза.
  4. В работе "Nosographie philosophique" (1798) он выявил различные психозы и описал такие феномены, как галлюцинации, уход в себя, и целый ряд других симптомов.
  5. В числе учеников Филиппа Пинель был знаменитый Жан-Этьен Доминик Эскироль, итогом деятельности которого стал «Закон о душевнобольных» 1838 года.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог