Психологический календарь

5 фактов о Гуго Мюнстерберге

Аркадий Домащенко

munsterberg

[16.12.1916] Умер Гуго Мюнстерберг (Hugo Munsterberg) – видный немецко–американский психолог, один из основоположников психотехники. Разработал стратегии исследования трудовых процессов в лабораторных условиях, занимался проблемами профессионального обучения, управления и профотбора.

[16.12.1918] Родилась Решетова Зоя Алексеевна – отечественный психолог. Доктор психологических наук (1988), профессор (1993). Профессор кафедры педагогической психологии и педагогики на факультете психологии МГУ (с 1954 года).

[16.12.1954] Опубликовано руководство по использованию теста EPPS – персональных предпочтений (Edwards Personal Preference Survey). EPPS стал широко используемым личностным опросником, разработанным для измерения таких мотивирующих потребностей: например, потребность в достижении, аффиляции и агрессия.

[16.12.1966] В журнале "Psychological Reports" опубликована статья Элдриджа и Вестона Боусфилдов "Measurements of Clustering and of Sequential Constancies in Repeated Free Recall". В 1979 году статья была отобрана журналом Current Contents в номинации "классика цитирования".

[16.12.1971] Создан Институт психологии РАН. Институт входит в состав Секции философии, психологии, социологии и права при Отделении общественных наук РАН. В Институте работает более 20 докторов наук и более 100 кандидатов наук, в том числе академик РАО, проф. К.А. Абульханова, член-корр. РАО, проф. Т.Н. Ушакова, член-корр. Академии творчества РФ В.П. Морозов, заслуженный деятель науки России, почетный член РАО проф. Л.И. Анцыферова, и другие известные ученые.

5 фактов о Гуго Мюнстерберге

  1. Когда Мюнстербергу было 12 лет, мир покинула его любимая мать, а спустя пять лет ушел и отец. Главой семьи стал старший брат Отто, которому тогда было 26 лет. Гуго тяжело переживал потери, но при этом понимал: его собственная жизнь только начинается. Юноша сдал выпускные экзамены с отличием и поехал учиться в Лейпциг. Сперва он сделал выбор в пользу медицины, но спустя год впервые посетил лекции Вильгельма Вундта, отца современной психологии, и «загорелся» этой наукой.
  2. В 1885 году Мюнстерберг получил степень доктора философии в Лейпцигском университете, а спустя два года – доктора медицины в Гейдельберге. Тогда же он начал читать лекции в качестве приват-доцента во Фрайбургском университете. К тому моменту Гуго успел жениться: его избранницей стала Сельма Опплер, которая приходилась ему троюродной сестрой. Лекции Мюнстерберг читал в основном по философии, но на самом деле его интересовали лабораторные эксперименты, о которых он узнал от Вундта.
  3. Зимой 1892 года Гуго получил письмо с приглашением поработать в Гарварде. Перспектива три года жить в новой стране, но главное – иметь доступ к оборудованной лаборатории и общаться с именитыми профессорами – понравилась доктору, и в августе 1892-го супруги Мюнстерберг отправились в Гарвард. Гуго быстро освоился в лаборатории и подружился с помощником, хотя совершенно не знал языка. Но желание преподавать было так сильно, что к 1894 году он уже мог спокойно читать лекции на английском в Рэдклифф-колледже.
  4. В 1898 году Мюнстерберг был назначен президентом Американской психологической ассоциации.
  5. Летом 1914-го, когда в газетах появились сообщения о мобилизации армий, Мюнстерберг был подавлен горем. Все силы психолог бросил на статьи с призывами «не нарушать мир с Германской империей. В США господствовали антинемецкие настроения, и за такие речи Мюнстерберга быстро обвинили в шпионаже.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог