Психологический календарь

5 фактов о Чебышевой Варваре Васильевне

Аркадий Домащенко

chebisheva

[17.12.1903] Родилась Чебышева Варвара Васильевна – отечественный психолог. Специалист в области психологии труда и проблем профориентации и профотбора. Доктор психологических наук (1972). Почетный член Общества психологов СССР (с 1983).

[17.12.1924] Макс Вертгеймер – немецкий психолог, представитель гештальтпсихологии – прочитал одну из первых лекций по гештальт-психологии в Кантианском Обществе в Берлине.

[17.12. 1991] Генеральная Ассамблея ООН утвердила резолюцию "Принципы защиты лиц, страдающих психическим заболеванием" (N 46/119).

5 фактов о Чебышевой Варваре Васильевне

  1. Работала во ВНИИ авиационной медицины РКК, где проводила исследования по системе летной подготовки, самоотношению парашютистов и по многим другим темам.
  2. С 1945 года Варвара Васильевна Чебышева — сотрудник Московского института психологии, где с 1969 года она заведовала лабораторией психологических проблем профориентации. Варвара Васильевна была в числе инициаторов развертывания работы по профориентации, входила в число организаторов 1-го Всесоюзного совещания по вопросам профориентации и профотбора.
  3. Варвара Васильевна исследовала проблемы формирования рабочего темпа в производственном труде и обучении и его индивидуально-психологические особенности. На основе изучения проблемы психологических профессиональных требований ею обоснована необходимость работы в области профессиональной психодиагностики, при этом центральное значение отводится активному профессиональному самоопределению личности.
  4. Формирование навыков и умений рассматривается Варварой Васильевной как процесс совершенствования деятельности личности, основанной на самоконтроле и саморегуляции. Была разработана психологическая классификация трудовых умений, уточнены требования к учебному инструктажу и постановке упражнений.
  5. Исследовала проблемы формирования рабочего темпа в производственном труде и обучении и его индивидуально-психологические особенности, а также процесс овладения деятельностью, требующей высокой скорости, точности, координации и совмещения действий (на примере лётного дела и др.).

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог