Психологический календарь

5 фактов о Магде Арнольд

Аркадий Домащенко

arnold

[22.12.1903] Родилась Магда Арнольд (Magda B. Arnold) – американский психолог. Известна своей работой в области эмоций, нейрофизиологии и восприятия, а также своей теорией активизации эмоций. Её книга "Physiological Differentiation of Emotional States" суммировала её исследования в этих областях.

[22.12.1897] Зигмунд Фрейд в письме Вильгельму Флиссу впервые использует понятие "цензура". "Видел ли ты когда-нибудь иностранную газету, которой бы удалось пройти русскую цензуру? В черную вычеркиваются слова и целые предложения, так что невозможно ничего понять. Такого рода русскую цензуру мы встречаем при психозах и при делириях, для которых характерна утеря смысла", написал Фрейд.

[22.12.1902] Умер Рихард Крафт-Эбинг – немецкий психиатр и невропатолог. Крафт-Эбинг – основоположник клинического анализа паранойи, автор многочисленных трудов по психиатрии и невропатологии.

5 фактов о Магде Арнольд

  1. В 1950-е годы Магда Арнольд, американка чешского происхождения, была одной из немногих женщин, занимавших высокое положение в психологии до середины XX века, работавшая в университете Лойолы в Чикаго.
  2. Создала теорию эмоций, в которой отошла от господствующих тогда теории «чувств» и бихевиористских теорий в сторону когнитивного подхода.
  3. В 1942 году Арнольд была принята на работу в Университет ХХ после ее докторантуры. Она была приглашена на должность директора по исследованиям и подготовке кадров в Психологическую службу по делам ветеранов Канады в 1946 году.
  4. Была стипендиатом Гуггенхайма 1957 года (стипендии Гуггенхайма - это гранты, которые ежегодно присуждаются с 1925 года Мемориальным фондом Джона Саймона Гуггенхайма тем, "кто продемонстрировал исключительную способность к продуктивному обучению или исключительные творческие способности в искусстве").
  5. В 1972 году она столкнулась с незначительной неудачей в своих исследованиях во время преподавания в колледже Спринг-Хилл из-за отсутствия поддержки со стороны академического сообщества. Она быстро перешла в медицинскую школу Университета Южной Алабамы, чтобы вернуться к серьезным исследованиям мозга. Наконец, в 1975 году Иолд решил уйти с преподавательской работы. Она использовала свое время, чтобы закончить писать свою книгу "Память и мозг".

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог