Работать и/или зарабатывать. Продажи как ось в колесе жизненного баланса

Елена Петренко

r z

Одна из причин саботажа продаж, как мы рассматривали в одной из предыдущих статей, это отсутствие правильной мотивации к продажам у психологов.

Даже самые сложные задачи покажутся вам легче и интересней, если будете чётко понимать, ради чего вы стараетесь. В качестве само-мотивации важно вспомнить один из коучинговых инструментов “Колесо жизненного баланса”. Здесь можно выписать главные сферы жизни и при желании заменить какие-то менее значимые на более важные именно для вас.

Сферы жизни по колесу баланса:

  1. Здоровье
  2. Семья, личная жизнь
  3. Деньги
  4. Развитие
  5. Работа/карьера
  6. Социальное окружение
  7. Быт
  8. Отдых
  9. Духовность
  10. Хобби

Напротив каждого пункта можно поставить балл удовлетворенности данной сферой вашей жизни по шкале от 1 до 10. Отдельно выписать, чего не хватает до максимальной реализации.

И вот когда вы видите общую картину вашей жизни, можно увидеть примерный процент реализованности вашей жизни! А что, если бы вам кто-то сказал, что от жизни вашей мечты вас отделяет всего лишь один навык - умение продавать, то как бы изменилось ваше отношение к самому факту продажи?

koleso balansa

Давайте посмотрим на примере каждого контекста жизни!

Здоровье – одна из главных базовых ценностей каждого человека. Подумайте, как обстоят дела с вашим здоровьем или здоровьем ваших близких. На что давно пора обратить внимание, какие пройти процедуры, как поддержать себя и своих близких. Очень полезно выписать не только все необходимые процедуры, но и препятствия. Почему вы еще этим не занимаетесь? Как правило, многие откладывают до тех пор, пока проблемы со здоровьем не перейдут в разряд срочных и важных, когда откладывать уже будет критично.

И тут важно подумать, а что может изменить навык продаж в этой сфере? Когда вы умеете прекрасно продавать, вы имеете не просто стабильный гарантированный доход, но и особое состояние внутренней силы и уверенности. Вы можете быстро решить даже внезапно возникшие ситуации со здоровьем у вас или ваших родных.

Состояние, когда вы что-либо продаете, это активная жизненная позиция в целом, и из этого состояния уже не захочется закрывать глаза на имеющиеся проблемы, и вы начнете их решать своевременно. Тогда, как вы себя будете чувствовать, когда сделаете всё что необходимо, вовремя, а может даже будете заранее делать полный чек-ап своего здоровья и своих родных?

Семья, личная жизнь – для тех, у кого есть семья, можно подумать, как повлияет на отношения ваше умение продавать. Ведь этот навык подразумевает способность слушать и слышать, глубоко понимать потребности свои и своего партнера, уметь обсуждать и договариваться, иногда идти на разумные компромиссы. В целом, навык продаж учит гибкости и дипломатии в любой коммуникации. Благодаря этому вы можете создать такое высочайшее сотрудничество в отношениях, где возможна позиция Win-Win, то есть выигрыш-выигрыш.

А для тех, кто пока не в отношениях, очень важно научиться «продавать» себя в отношения. Научиться самопрезентации вербальной и невербальной, внешней и внутренней. Научиться такому уровню конгруэнтности, который не оставит равнодушным противоположный пол. Согласитесь, человек, умеющий себя подать, выглядит уверенно, харизматично, сексуально и притягательно. Сейчас приходит цитата из фильма: «Я самая обаятельная и привлекательная, все мужчины смотрят мне вслед»! Человек, умеющий продавать, может стать очень успешным и в личной жизни!

Деньги – это важный контекст жизни, который сейчас беспокоит многих. Так как живем мы в материальном мире, где всё состоит из денег, то мы не можем игнорировать или негативно относиться к этому аспекту. Недавно я услышала такую мысль, и она мне очень понравилась, заключается она в том, что деньги – это самая честная обратная связь от мира о нас, нашей компетентности, востребованности, ценности для окружающих и самих себя. Тогда важно подумать, а сколько вы хотите зарабатывать, сколько вам будет достаточно, чтобы вы были удовлетворены этой обратной связью. И тут важно вспомнить, что продажи – это один из самых быстрых и эффективных способов достичь своих финансовых целей.

Развитие – качественное изменение от хорошего к лучшему. На мой взгляд, ценность развития объединяет всех психологов, целителей человеческой души, которая сама по себе всегда стремиться к росту, развитию, совершенствованию и исцелению. Тогда важно подумать, что вы давно планировали, хотели, мечтали, но ещё не реализовали в плане вашего собственного развития. И про что это для вас? Для меня это прохождение самых лучших курсов, тренингов, ретритов. Консультации и личные проработки с лучшими психологами и тренерами личностного роста. Это все, что помогает и развивает мой собственный внутренний потенциал, расчищает дорогу к новым возможностям и помогает выходить каждый раз на новый уровень развития по спирали, где каждый новый уровень, является демоверсией следующего, ещё более захватывающего и масштабного.

Для многих сам навык продаж является зоной роста, личного развития. Когда выстраиваются новые нейронные связи, вы начинаете делать то, что никогда не делали, и вы переходите на новый уровень своей спирали развития.

Сейчас можно представить, как если бы было возможно все, то что бы вы хотели сделать, какие обучающие и развивающие мероприятия, тренинги вы хотели бы посетить?

Как только вы отпустите свои желания и фантазию, откроется поток вашей мотивации, дающий колоссальную энергию для важных жизненных изменений!

Рассмотрение остальных контекстов жизни мы продолжим в следующей статье!


Елена Петренко - клинический психолог и бизнес-тренер с 8-летним опытом работы в крупных компаниях в Москве. Основные направления деятельности: работает руководителем отдела обучения в крупном холдинге, состоит в крупнейшем в России бизнес-сообществе, разработала авторский курс по психологии продаж, является наставником по продвижению для экспертов. В наставничестве работает с новейшими бизнес-технологиями и инструментами маркетинга и продвижения в различных соц. сетях.