Навык продаж и сферы нашей жизни

Елена Петренко

navik prodazh

Навык продаж – это один из самых важных навыков в современном мире. Он не только является основой для бизнеса, но и может оказать значительное влияние на многие аспекты жизни человека. В этой статье мы продолжим рассмотрение того, как навык продаж может повлиять на такие сферы, как социальное окружение, быт, отдых, духовность и хобби.

Социальное окружение

Это нормы отношений, в которые вовлечен человек, а также идеи и жизненные ценности, которые приняты в этих отношениях. Социальное окружение человека — это разные группы людей:

- семья и родственники;

- друзья;

- соседи;

- одноклассники;

- однокурсники;

- коллеги;

- партнеры и пр.

Теперь оцените по 10 шкале уровень вашей удовлетворенности данным контекстом жизни. Насколько ваше окружение является для вас ресурсным и поддерживающим, и чтобы вы хотели добавить или изменить, чтобы вас устраивало всё на максимум?

К тому же, есть еще и такая версия, возможно вы о ней слышали? - Что ваш средний заработок в месяц составляет средний показатель заработка 6 человек, с которыми вы чаще всего общаетесь и тех, кто имеет наибольшую значимость для вас. Я предлагаю вам это проверить, выпишите прямо сейчас таких людей – укажите их заработок, разделите на 6 и сравните с суммой вашего ежемесячного дохода. У меня совпало в точности.

Так что же делать, если мы хотим больше зарабатывать и обучиться продажам?

Всё просто, нужно добавить в свое окружение людей с бОльшим доходом и/или умеющих продавать и тогда как в метафоре про огурцы, если в банку с солеными огурцами положить свежий, то он обязательно просолится.

Возвращаясь к навыку продаж, который может помочь вам не только в удачной финансовой реализации, но и может позволить развить такие личные качества как коммуникабельность, аргументация, убеждение других людей, а также уверенность в себе и решительность. Благодаря таким качествам вам не составит труда расширить свое ресурсное и поддерживающее социальное окружение.

Быт

Навык продаж может помочь людям экономить деньги и время в повседневной жизни. Например, если вы умеете убеждать продавца в магазине сделать вам скидку или предоставить лучшую цену, то вы можете значительно сэкономить на покупках. С другой стороны вы наоборот можете настолько повысить свой уровень финансовой нормы, что сможете значительно повысить уровень комфорта своей жизни. Возможно, вы давно мечтаете о хорошей кофе-машине или ремонте в квартире или доме.

Прямо сейчас подумайте, насколько вы удовлетворены контекстом быта по шкале от 1 до 10 и выпишите все важные потребности и ресурсы, которые вам необходимы для максимальной реализации.

Отдых

Вы слышали о такой важной стратегии самых продуктивных и успешных людей? Они в первую очередь планируют свой отдых, а потом уже работу! А как у вас обстоят дела с отдыхом? Оцените так же, по шкале от 1 до 10 степень вашей удовлетворенности эти контекстом жизни.

Позволяете ли вы себе отдыхать, делать паузы и перерывы, перезагружаться, куда-то съездить, восполнить жизненные ресурсы.

Возможно, вы давно не были в отпуске потому, что много работы или дальние поездки вам не по карману? Можно выписать все ваши мечты и «хотелки» по поводу отдыха. Пропишите всё, что вас наполняет, расслабляет, приносит спокойствие и удовлетворение.

Овладев навыком продаж, вы сможете обеспечить себя и свою семью лучшими условиями для отдыха. Для вас станут возможны более интересные поездки, более комфортабельные отели, более яркие впечатления, которые будут окрылять вас и мотивировать на новые успехи по возвращении из отпуска.

Духовность

Духовность – это степень принятия высших образцов человеческой культуры, моральных и нравственных принципов и общечеловеческих духовных ценностей. Кто как не психолог понимает и признаёт все эти ценности, и сам в своих действиях полностью ориентируется на них, принимая их в качестве внутреннего ориентира.

Но, к сожалению, не всегда нас устраивает то, что происходит вокруг, и тогда навык продаж может помочь вам распространять свои идеи и убеждения. Если вы умеете убедительно выступать и имеете хорошую коммуникативную способность, то вы можете эффективно пропагандировать свою религиозную, философскую или духовную практику. Также, психологи могут помочь другим людям расширять свой кругозор и образовываться на духовном уровне, реализуя общечеловеческие ценности.

Хобби

Хобби – это увлечения, которым люди посвящают свободное от работы время. Значение переводится как любимое занятие или дело. А есть ли у вас хобби, для многих это открытый вопрос, потому что нужно много работать, семья, дети, времени ни на что не хватает, какое уж тут хобби?

Оцените по 10 бальной шкале насколько вы удовлетворены данным контекстом!

Если меньше 10 баллов, то можно вспомнить то, чем вы любили заниматься в детстве или тогда, когда было время и возможность. Вспомните то чувство удовольствия от этих занятий, что бы это ни было! Сейчас подумайте о том, что для реализации этой сферы вас отделяет только навык продаж. Когда он у вас развит, то есть возможность нанять няню для детей и высвободить время для себя и своих увлечений. Есть финансовая возможность собраться, например, в экспедицию в горы. Для кого-то купить мотоцикл или велосипед.

Для многих навык продаж это возможность сделать свою работу более эффективной и перестать тратить на нее колоссальное количество времени своей жизни. Помните, что лучше жить чтобы работать, а не работать чтобы жить.

Поэтому, если вы еще не обладаете этим навыком, то рекомендуется его освоить.


Елена Петренко - клинический психолог и бизнес-тренер с 8-летним опытом работы в крупных компаниях в Москве. Основные направления деятельности: работает руководителем отдела обучения в крупном холдинге, состоит в крупнейшем в России бизнес-сообществе, разработала авторский курс по психологии продаж, является наставником по продвижению для экспертов. В наставничестве работает с новейшими бизнес-технологиями и инструментами маркетинга и продвижения в различных соц. сетях.