Анализ уровня эффективности в продажах психологических услуг

Елена Петренко

poedinok 1

Дорогие коллеги, в этой статье я снова хочу поделиться с вами вдохновляющим примером бойца смешанных единоборств Сергея Дьяконова и тем, как его история успеха может послужить нам, психологам, уроком в повышении личной и профессиональной эффективности.

На этих выходных я имела честь присутствовать на финальном в этом году поединке Сергея Дьяконова, где он завоевал титул чемпиона в тяжелом весе. Он победил во всех 10 своих боях, на счету Сергея теперь 10 побед из 10 возможных - это поистине выдающийся результат.

Как и эксперты на рынке услуг, в том числе и мы с вами - психологи, Сергей каждый день прокладывает себе путь вперед в жесткой конкурентной среде. Его история успеха доказывает, что при должном настрое, мотивации и постоянной работе над собой возможно достичь высочайшей личной и профессиональной эффективности.

Давайте определим, что же такое эффективность в нашей работе. Это способность достигать нужных нам результатов с минимальными затратами времени и других ресурсов.

Для тех, кто хочет достичь жизненного успеха, важно провести небольшой самоанализ. Вы можете ценить свои привычки, черты характера, знания, деловые навыки и даже состояние здоровья. С этого начинается управление личной эффективностью.

Результаты полезно отразить в письменном виде для наглядности. Для этого составьте небольшой опросник. Каждое качество выпишите отдельной строкой и оцените.

Качества, характеризующие уровень личной и профессиональной эффективности:

  1. Высокая ответственность и самодисциплина.
  2. Настойчивость.
  3. Умение распоряжаться временем.
  4. Способность генерировать идеи, творческий подход.
  5. Жажда успеха.
  6. Наличие четкой цели.
  7. Стремление к саморазвитию.
  8. Социальный интеллект – умение взаимодействовать с людьми

Вы можете изменить или дополнить этот список.

Для оценки используйте стандартную пятибалльную систему: 

1 — не знаю, что это такое;

2 — знаю, о чем идет речь, но не умею/не владею;

3 — умею/владею, но недостаточно хорошо;

4 — умею/владею на достаточном уровне;

5 — отлично знаю/умею/владею.

Проанализируйте результаты. Повышение личной эффективности предполагает проработку пунктов, по которым у вас нет оптимального результата. За все качества с оценкой 5 можно гордиться, а вот в дальнейшую работу важно взять пункты с оценкой 1-4. Здесь я рекомендую составить свой уникальный план развития личной и профессиональной эффективности с разнообразными инструментами, которыми мы с вами владеем как психологи. Но важно к своим профессиональным навыкам также добавить и навык явного и неявного моделирования стратегий спортсменов, достигающих высочайших результатов в карьере.

poedinok 2

Раз уж в этой рубрике мы с вами говорим об эффективности в продажах, то нам важно конкретизировать главный критерий ее повышения – это когда мы конвертируем максимальное количество обращающихся к нам клиентов в реальные продажи наших услуг.

К сожалению, многие психологи сталкиваются с низким коэффициентом в этой сфере.  Причины этого могут крыться как во внешних факторах (специфика рынка, особенности целевой аудитории), так и в наших внутренних ограничениях: нехватка уверенности при общении с потенциальными клиентами, страх озвучивать свои предложения и цены, неспособность убедительно доказывать ценность своих услуг.

Как же преодолеть эти барьеры, подобно тому, как Сергей Дьяконов неизменно выходит на ринг и добивается победы за победой?

Во-первых, нужно тренировать свой внутренний настрой. Каждое утро настраивайтесь на уверенность в себе и успех предстоящих встреч и переговоров.

Во-вторых, отточите свои навыки презентации и аргументации. Отрепетируйте разговоры с клиентами вслух, четко формулируя выгоды от сотрудничества.

Наконец, проявляйте настойчивость и не сдавайтесь при первых неудачах, как боец в октагоне не опускает руки, если пропускает удар или проигрывает раунд.

Уверена, следуя этим советам и беря пример с чемпиона, каждый из нас сможет выйти на новый уровень личной и профессиональной результативности!

Удачи нам всем на этом пути!


Елена Петренко - клинический психолог и бизнес-тренер с 8-летним опытом работы в крупных компаниях в Москве. Основные направления деятельности: работает руководителем отдела обучения в крупном холдинге, состоит в крупнейшем в России бизнес-сообществе, разработала авторский курс по психологии продаж, является наставником по продвижению для экспертов. В наставничестве работает с новейшими бизнес-технологиями и инструментами маркетинга и продвижения в различных соц. сетях.