Секреты Продаж и Динозавры: Уроки от Палеонтологического Музея

Елена Петренко

prodazhi1

Дорогие коллеги, сегодня я хочу поделиться с вами удивительными инсайтами, которые возникли во время посещения палеонтологического музея. Я была впечатлена тем, насколько узко мы можем воспринимать тот мир, в котором живем. Как часто мы ощущаем, что всё знаем, всё кажется таким привычным. И мы даже не задумываемся, что живём в совершенно новом, таком молодом мире, если брать в рассмотрение всю историю нашей планеты.

Оставшись под большим впечатлением от увиденных экспонатов, я как тренер и наставник по продажам задумалась, а что общего может быть между продажами психологических услуг и походом в палеонтологический музей, где можно исследовать скелеты динозавров, искренне увлекаясь каждой деталью.

В мире продаж существует множество стратегий и методов, которые могут быть аналогичны раскопкам динозавров. Они могут быть страшными и сложными на первый взгляд, но при ближайшем рассмотрении выявляются ценные сокровища. Давайте разберёмся, какие уроки мы можем извлечь из этой неожиданной связи.

Терпеливость и поиск скелетов динозавров:

Подобно тому, как палеонтологи могут месяцами и даже годами искать скелеты динозавров, психологи, которые пока еще не умеют или боятся продавать, должны быть готовыми к тому, что результаты не приходят мгновенно. Терпеливость - ключевой аспект как в науке, так и в продажах.

Пример: Представьте, что вы уже пытались продавать свои услуги, например ни по одной консультации, а пакетом из нескольких, или помесячное сопровождение клиентов, но к результату это не приводило.  Вместо того, чтобы сразу отказываться, вы исследуете свою целевую аудиторию, их ценности, потребности и проблемы, от которых они могут избавиться с вашей помощью. Тогда вы более детально формируете продукт и стратегию его продвижения и улучшаете свои продажи. Это подобно раскопкам динозавра, где каждый кусок информации приближает вас к цели.

Адаптация к окружающей среде:

Динозавры были разнообразными и адаптировались к разным условиям. Это напоминает, насколько важно адаптироваться к меняющемуся рынку и требованиям клиентов. Продажи требуют гибкости и способности изменять стратегию под конкретную ситуацию.

Пример: Представьте, что вы, работая с клиентами, не только помогаете им пересмотреть свое отношение к быстро меняющимся обстоятельствам жизни, но и сами стремитесь адаптировать свои навыки к новой среде на рынке психологических услуг, как динозавры приспосабливались к изменяющимся условиям на планете. И важно помнить, что победу в эволюции одержали самые стойкие и адаптивные виды, которые стали прародителями многих ныне живущих на планете.

Сотрудничество и командная работа:

Для палеонтологов обнаружение полного скелета динозавра часто требует совместных усилий и экспертизы из разных областей. Точно так же успешные продажи могут зависеть от способности работать в команде и совмещать разные навыки.

Пример: вы блестящий психолог в своей области, но вам может не хватать навыков в продажах. В этом случае, совместная работа с командой экспертов может стать решающим фактором в достижении успеха. Я рекомендую формировать свою команду, в которую могут входить СММ специалисты, таргетологи, методологи, маркетологи, ассистенты, которые будут делать всю работу по продвижению за вас. Или вы можете прийти в имеющуюся команду тренера по продажам, чтоб достичь успеха с уже готовыми инструментами и стратегиями.

prodazhi2

Гармония между прошлым и будущим:

Динозавры оставили нам богатое наследие в виде окаменелостей и знаний о прошлом. Аналогично знание истории не только психологии, но и построения бизнеса может помочь психологам создать стратегию для будущего, поддерживая баланс между прошлыми методами и современными инновациями в продажах.

Анализ данных и обучение:

Палеонтологи тщательно анализируют каждую находку, чтобы раскрывать секреты о динозаврах. Аналогично, в продажах анализ данных и постоянное обучение играют важную роль. Сбор и анализ информации о клиентах и рынке помогают определить эффективные стратегии продаж.

Пример: вы исследуете рынок психологических услуг и собираете данные о конкурентах, которые уже достигли желаемого вами уровня успеха. Тогда вам нужно проанализировать их продукты, маркетинговую стратегию, ценообразование на услуги и что тоже очень важно – их целевую аудиторию, а это уже следующий глубинный пласт анализа данных для того, чтоб создать персонализированные предложения и улучшить конверсию.

Процесс и постоянное совершенствование:

Раскопки динозавров - это постоянный интерактивный процесс, где каждое новое открытие ведет к дополнительным исследованиям. В продажах также важно постоянно совершенствоваться и улучшать свои навыки.

Пример: вы можете использовать результаты каждой продажи, чтобы анализировать, что сработало, а что нет, и соответствующим образом корректировать свои методы продаж.

Сохранение и передача знаний:

Палеонтологи стремятся сохранить и передать знания будущим поколениям. Аналогично успешные продажи требуют передачи навыков и знаний от опытных экспертов в продажах к экспертам в психологии или любом другом направлении.

Пример: Вы можете организовать обучающие сессии и менторство для ваших коллег, чтобы помочь им научиться и совершенствоваться в искусстве продаж так же, как и вы.

В итоге, даже в таких разных областях, как палеонтология и продажи психологических услуг, существует целый набор ценных уроков и принципов, которые можно использовать для достижения успеха. Терпеливость, адаптация, сотрудничество и уважение к истории - это принципы, которые можно применить в обоих сферах. Так, как динозавры могли пройти через эволюцию и адаптацию, так и эксперты в психологии могут учиться и совершенствоваться, достигая новых высот в мире продаж услуг. Не бойтесь копать глубже, и вы обязательно обнаружите ценные находки знаний и возможностей.


Елена Петренко - клинический психолог и бизнес-тренер с 8-летним опытом работы в крупных компаниях в Москве. Основные направления деятельности: работает руководителем отдела обучения в крупном холдинге, состоит в крупнейшем в России бизнес-сообществе, разработала авторский курс по психологии продаж, является наставником по продвижению для экспертов. В наставничестве работает с новейшими бизнес-технологиями и инструментами маркетинга и продвижения в различных соц. сетях.