Интриги. Природа, суть и смысл. Часть 2

Инна Силенок

intrigi1

Продолжим рассматривать интриги. Начало читайте в номере за 27 декабря 2022 года: https://psygazeta.ru/rubriki/razbiraem-po-kostochkam/2488-intrigi-priroda-sut-i-smysl.html

Итак, вы оказались втянутыми в некую игру, условия которой вам непонятны. Непонятно, что происходит. Как определить, что это интрига, и она затеяна против вас? – При общении с некоторыми людьми вы чувствуете, что что-то происходит, что – непонятно, но вам это неприятно. Есть ощущение наличия некоторой параллельной реальности, которая имеет к вам отношение, но вас туда не допускают. Есть что-то, чего вы не знаете. И это-то «что-то» недружественно по отношению к вам.

Некоторые люди, оказавшись в подобной ситуации сразу спрашивают участника интригующей стороны: «что-то случилось, чего я не знаю?» «Что происходит?». Если вы так поступали, то уже столкнулись с тем, что дальше в зависимости от степени «наивности» того, кому вы задали этот вопрос, вы можете более-менее прямо или косвенно получить некоторую часть информации. Человек, которому вы задали вопрос может:

  1. Испугаться – это показатель того, что он понимает, что участвует в чём-то затеянном против вас нехорошем, боится быть разоблаченным.
  2. Почувствовать досаду – значит он не хотел бы чего-то: обсуждать это, становиться источником информации, открыто что-то выяснять, портить явно с вами отношения и т.д.
  3. Выразить деланное удивление»: «А что происходит? Что вы имеете ввиду?» - это значит, что он намерен продолжать игру, вы однозначно по разные стороны баррикад, он готов управлять вами, но не готов позволить вам управлять сложившейся ситуацией.
  4. После деланного удивления и Вашего ответа на вопрос, что происходит, рассказать вам официальную заранее подготовленную или спонтанно возникшую (если он поднаторел в плетении интриг) версию происходящего. Будет говорить о том, что к Вам это не имеет никакого отношения, расскажет, какие у него самого трудности, проблемы и беды, и, возможно, именно поэтому он проявил к вам невнимательность, или что-то ещё.

Вариантов реакций может быть ещё много. Основной вопрос, продолжит ли интриган лгать вам в ответ на ваш вопрос или сразу честно ответит: «вас стало слишком много» или «у нас сейчас выборы, и ваша активная деятельность мешает продвигать кандидатов», или «вы зашли на чужую территорию, и многим это не нравится».

Важно понимать, что в команде интриганов – а это именно команда, так как они объединены общими целями, ценностями, действуют слаженно, обмениваются текущей информацией и согласовывают действия друг с другом и инициатором интриги, - существуют 3 основных роли:

  1. инициатор (он же заказчик),
  2. руководитель
  3. исполнители.

Руководитель получает задание от заказчика, переводит его в формулировки, которые должны знать исполнители, ставит задачи, поддерживает нужный эмоциональный фон, информирует заказчика о текущем состоянии дел. Он – связующее звено между заказчиком и исполнителями. В более простых схемах заказчик и руководитель могут быть в одном лице.

Пространство, где происходит действие интриги, может быть ограничено территорией, где жертва и интриганы объединены общим контекстом и деятельностью. Но может и расшириться до территории жертвы заговора. У жертвы, как правило, тоже есть команда, и в зависимости от того, какие суммы, должности, интересы поставлены на кон, игровое взаимодействие может начать затрагивать членов коллектива жертвы, его семью, приятелей, коллег, - всех тех, кто имеет для жертвы определенную значимость. Чье предательство будет болезненным, чье наивное взаимодействие с интриганами может обессилить жертву, и она сдастся.

intrigi2

Достаточно ярко это показано в кинематографе. В фильме «Стервы или странности любви» когда банкир договаривается со своей супругой об интриге против наивного наследника большого состояния с целью отнять у него футбольный клуб, супруги ничем не брезгуют в процессе обесточивания жертвы. Задача решена. Ему становится «всё не важно», и он подписывает документы на выгодных для банкира условиях. В турецком сериале «Великолепный век» интриги - это образ жизни, где участниками являются члены семьи, интриги плетут друг против друга, человеческая жизнь ничего не стоит, борьба идет за власть над падишахом, длится годами, одна интрига переходит в другую, победить нельзя, можно достичь временного перевеса сил, как в бесконечной войне – выиграл одну битву, тут же начнется следующая, а может быть следующая уже идёт, но победа на этом этапе дала силы и преимущество, позволила занять более выигрышные позиции, переманить на свою сторону новых сторонников, укрепить позиции.

Маленькие короткие версии интриг происходит в семьях, когда наивным субъектом становится муж, а жена, теща и другие родственники со стороны жены плетут интриги против его родителей или матери. Муж «ничего не замечает». Это делается для власти, со скуки, из страха, что муж заметит, что его родители «лучше», перестанет беспрекословно слушаться жену, начнет тратить заработанные им деньги не так, так считает правильным его теща. Жене и теще не скучно, они «при деле», свекровь переживает, что её «любимая деточка» живет в серпентарии, муж уходит с головой в работу, чтобы отвлечься от происходящего, тесть со свекром попивают потихоньку и иногда даже вдвоём, - многие семьи вспомнились, - правда?

Интриги устраивает девушка, чтобы отнять жениха у подруги, в ход идут разные ухищрения: снотворные таблетки, фотомонтаж, подлог, шантаж, слухи, сплетни и так далее. Об этом снято огромное количество сериалов, где в конце последней серии добро побеждает зло. Злоумышленники разоблачены и наказаны, любимые соединились, - хэппи энд. В жизни всё бывает несколько сложнее.

В борьбе за наследство, например, интриги начинаются заранее и могут продолжаться годами. Объединяются родственники против того, кого решили на «тайном собрании» или по молчаливой договоренности просто из зависти, лишить наследства. И далее начинаются всё те же приемы: постановочные спектакли, слухи, сплетни, создание определенного мнения большинства, привлечение на свою сторону сторонников из старых знакомых. Всё, чтобы обессиленная жертва сама отказалась от борьбы. А если не откажется, то тогда в ход пойдёт уже более «тяжёлая артиллерия».

Тяжелую артиллерию используют, когда на кону что-то большое: должность, высокий статус, победа в тендере, грант на большую сумму, большие деньги, власть и т.д. Либо когда заказчик психически нездоров настолько, что для него любая его цель оправдывает средства.

Тяжелой артиллерией в таких случаях бывает жалоба в прокуратуру, ФСБ, налоговую инспекцию или полицию, какие-то другие проверяющие органы, избиения, отравления, вплоть до убийства. На войне как на войне. Интрига – это война, только информационная. Если средств информационной войны не хватает, чтобы захватить территорию и все её трофеи, переходят к боевым действиям, используя другое оружие, которое действует уже не на ментальном или эмоциональном уровне и, через их поражение, вредящее физически. Начинают реально физически убивать. Или для начала травмировать.

Традиционно попав в паутину интриг, жертва начинает задавать себе вопросы:

  • Что я сделал не так?
  • Почему они так со мной?
  • Что делать, чтобы не попадать в подобные ситуации?
  • Как их задобрить, успокоить, договориться?
  • У кого получить защиту, чтобы их победить?
  • Какую занять должность, чтобы не попадать в подобные ситуации?

intrigi3

И ни один из этих вопросов не поможет нам выпутаться из интриг. Ситуативно можно договориться. Знаю несколько реальных ситуаций, где политик сообщив «наверху» о том, что не будет больше баллотироваться, сразу же избавлялся от информационных атак на него. Но это ситуации, где человек уходил из политики. Пока мы работаем, на работе будут возникать ситуации, где наше место будут хотеть занять, пока мы живем в семье, у членов семьи могут возникать интересы, не совпадающие с нашими. Хорошо, когда члены вашей семьи интриги плести не любят. Как я писала в первой части, такие люди тоже есть. Но от интриг в свой адрес мы не застрахованы, пока живём в социуме. А значит нужно научиться мыслить и действовать так, чтобы побеждать, идти вперед, делать то, что любишь, не зависимо от того, кому тоже так хотелось бы. Или, используя то, что есть ещё желающие жить такой же интересной жизнью, как и вы.

Итак, если Вы хотите не просто выжить в интриге, а победить, важно понимать, что придется играть. Принять правила системы и выбрать ту роль, у которой будут все ресурсы для победы. Как Хюррем Султан поняла, что побеждать она может, только родив Султану сыновей, затем став свободной, и после этого став его законной супругой. На это ушли годы. Даже десятилетия. Соответственно, важно отдавать себе отчет в том, что, играя в чужие игры, вы будете много вкладывать, и наверняка, многим жертвовать: временем, отношениями с кем-то, деньгами, увлечениями, образом жизни. - Готовы? Я знаю людей, которые удалились от социума с его интригами, а в результате попали в секту. Лично я их больше не видела, но до меня дошли рассказы о том, что в секте интриги были еще почище, чем закончилось не знаю. Информация об этих людях больше не поступала.

Ко мне достаточно часто обращались клиенты, которые хотели построить семейное счастье или бизнес, и для этого нужно было достаточно многое поменять в своей жизни. И если они были готовы на кардинальные изменения, они достигали цели. Если нет, цели нужно было значительно корректировать. Это вопрос ценностей и убеждений, которые изменить не так легко.

Тема выигрыша здесь неоднозначна, как и всё в интриге. Очень важно понимать, чего вы на самом деле хотите. Поставить цель, которая соответствует вашим ценностям и сформулирована так, как требуют условия правильно специфицированного результата, и идти к ней. Иногда по чужой территории с чужими правилами. Для этого их придется на время принять, договорившись с собой. Когда цель по-настоящему желаема, нам легко каждый раз, когда возникают трудности или препятствия, задавать себе вопрос: «что ещё я могу сделать, чтобы приблизиться к достижению своей цели?». 

В ситуации, когда достижению вашей цели мешает интрига, нужно вместо обычных привычных вопросов задать себе генеративные вопросы:

  • При каких условиях те, кто тебе мешает, тебе помогут?
  • С кем можно договориться, и о чём?
  • Какая легенда поможет тебе решить нужные задачи?
  • Из какой роли (идентичности) лучше всего действовать в этой игре?
  • Кто бы справился с подобной ситуацией наилучшим образом?
  • Какие качества нужно в себе развить, чтобы достичь цели?
  • Какие общие цели можно поставить с игроками, чтобы вы стали на время неотъемлемой частью их системы, и избавиться от вас больше не хотели?

Через некоторое время мы продолжим разговор об интригах.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар