Эмоциональный фон

Олег Колмычок

e fon

Как вернуть свежесть восприятия жизни

Помните анекдот про мужика, который вернул воздушные шарики в магазин, потому что они его больше не радуют? Увы, ситуация, когда нечто невообразимо приятное и притягательное перестает вызывать эмоциональный отклик, практически универсальна. И, чем человек старше, тем чаше рискует с этим столкнуться. Некогда любимые: работа, партнёр, хобби, пища и прочее могут перестать вызывать иные эмоции кроме усталости, раздражения и всего в таком роде.

Технологически, ключевых причин подобного «охлаждения» всего две штуки. Во-первых, человек может измениться, внутренне перерасти – в зрелом возрасте такое происходит относительно редко. Во-вторых, свежесть восприятия может утратиться. Этот случай мы и исследуем в данной статье, а начнём несколько издалека…

Обычно эмоции, испытываемые человеком, тяготеют к одному из двух полюсов-типов:

Вспышка – локальная (ощущается в конкретной области тела), короткая (длится секунды, минуты, изредка около часа);

Тление – «тихая» фоновая эмоция. Трудно локализуемая – кажется, что распределена по всему телу. Может длиться месяцами или даже годами, то ощущаясь чуть интенсивней, то практически уходя за грань восприятия.

Само по себе наличие фоновой эмоции – это ни хорошо и ни плохо. Заковыка в том, что если в какой-то момент таких активных фонов становится слишком много, то они уже не различаются восприятием, а сливаются в нечто «серое», утомительное и т.д.

Перегрузка фоновыми эмоциями «замыливает» восприятие. Возникает эмоциональное отупение. На работе это, как правило, приводит к эмоциональному выгоранию. В отношениях - к потере трепета, страсти и замене любви привычкой.

И когда вы с привычными людьми в привычном месте занимаетесь делами сугубо привычными – жизнь превращается в сплошной «день сурка». Унылый и беспросветный. Кроме того, воспроизводя уже испытанный опыт, мы сначала получаем доступ к эмоциям, возникшим в прошлый раз, т.к. они уже записаны, и организму полезно для выживания их воспроизвести. Например, обжёгшись, коснувшись пылающей ветки, вы, в следующий раз потянувшись к такой-же, испытаете те же эмоции заранее и не станете повторять.

Чем больше повторов, тем больше вероятность, что непосредственная искренняя эмоция вообще возникать перестанет. Вместо неё используется воспоминание. И воспоминание о воспоминании. И так далее… Как бесконечная вереница отражений зеркала в зеркале, ведущая в никуда.

Проследим весь процесс на конкретном примере. Человеку нравятся куриные ножки. Он ест их часто и с удовольствием. Однако через какое-то время от их вкуса он начинает не испытывать приятные эмоции, а скорее вспоминать приятные эмоции, которые испытывал, когда их раньше употреблял. Затем на это накладывается фон равнодушия, с каждым разом толстеющий.

А возникает этот фон равнодушия, потому что, пока психика наслаждается воспоминаниями прошлых приятных опытов, текущий опыт как таковой эмоций не вызывает. Ещё через какое-то время в ответ на вкус куриной ножки приходит уже эмоция-воспоминание равнодушия. И тогда «шарики больше не радуют».

С этим неприятным процессом, разумеется, можно и нужно бороться. Для начала рассмотрим 5 классических методов:

1). Понюхать кофе – так готовят обоняние для восприятия нового аромата, чтобы снять впечатление от предшествующих. Суть в том, чтобы опыт воспринимался максимально контрастно, по сравнению с предопытным состоянием. В случае с куриною ножкой можно было поголодать около суток перед тем, как её съесть.

2). Без ожиданий – перед опытом сознательно настроиться на то, что не знаете, как именно это будет, т.е. не ожидать похожих на прошлые впечатлений или чего-то отличающегося. Вообще не ожидать. А вместо этого любопытствовать, как именно это будет здесь-и-сейчас.

3). Свежий штрих – изменить некоторое количество параметров, чтобы опыт в целом воспринимался как новый, и эмоциональное наследие прошлых опытов не подключалось. Например, куриную ножку подать не жареной, а отварной, с экзотическим гарниром, на свежем воздухе, в особой посуде и т.д. и т.п.

4). В процессе – всецело сосредоточиться непосредственно на процессе и, тем самым, получить честную эмоциональную реакцию именно на текущий опыт, а не воспоминания. Погрузиться во вкус и аромат курочки, не отвлекаясь на телевизор, беседу и прочее.

5). Без промедления и спешки – изменить скорость процесса (если возможно) таким образом, чтобы она способствовала наилучшему восприятию. К примеру, вкушать куриную ножку неспешно, кусочек за кусочком, наслаждаясь каждым из них.

Вышеозначенные методы разумнее использовать комплексно, подыскивая действенные сочетания для каждого опыта, нуждающегося в освежении восприятия. Кроме того, можно и нужно непосредственно эмоциональный фон прорабатывать – этот самый слой равнодушия и т.п. Такая проработка даёт быстрые ощутимые результаты в сферах, где свежесть восприятия – ключевой фактор успеха: в общении, медитации, искусстве.

Подробней о том, как прорабатывать эмоциональный фон мы поговорим в одной из следующих статей.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей