Феномен клипового мышления

Анна Михалева

klipovor mishlenie

Мы живем в мире, где на наше сознание обрушивается непрекращающийся поток самых разнородных и противоречивых новостей. В нынешних реалиях скорость распространения информации стала настолько стремительной, что большинство людей не могут и не успевают оценить ее объективно, с необходимой долей критичности. С каждым днем становится сложнее выделять из второстепенного и ненужного действительно важное и достоверное.

Коммуникативная среда также меняется и обретает новые черты, всё чаще люди общаются посредством коротких сообщений в интернете, живой контакт заменяется виртуальным. Современный человек успевает одновременно работать, листать новостную ленту в социальных сетях, кушать и прислушиваться к тому, что говорят в телевизоре.

Вся поступающая информация воспринимается хаотично, фрагментами, кусками. Сосредоточиться на чем-либо, анализировать, систематизировать, вникнуть в смысл становится не по силам. Растет желание искать красочные картинки, эмоциональные видео, новые образные впечатления, цепляющие заголовки. Человек учится не осмысливать, а потреблять… Этот феномен получил отдельное название: клиповое мышление.

Понятие «клиповое мышление» не является научным и представляет собой некую метафору. От английского clip означает «сокращать», «урезать». В России термин закрепился благодаря профессору философии – Федору Ивановичу Гиренок. А за пределами нашей страны пользуются определением «клиповая культура», которое было предложено американским философом, социологом и футурологом Элвином Тоффлером.

girenok

Федор Иванович Гиренок


elvin tofler

Элвин Тоффлер

Отчасти, клиповое мышление может быть полезным в ситуациях, требующих, например, молниеносной реакции или эффективного переключения внимания. Если бы мы полноценно перерабатывали всю поступающую информацию, то, наверное, сошли бы с ума. Клиповое мышление позволяет справиться с большим объемом данных и не дает мозгу перегружаться. Но оно не должно быть преобладающим. Ведь тогда мы сильно потеряем в качестве. У человека с клиповым восприятием поверхностная глубина знаний и суждений, низкая эффективность обучения и усвоения материала, неустойчивое внимание, подверженность чужому влиянию и манипуляциям и пр. Данный когнитивный навык положителен тогда, когда он контролируем и используется в нужное время.

Это наш мозг адаптируется к меняющимся условиям, а у любой адаптации есть плюсы и минусы. Поэтому старайтесь находить баланс.


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь