Накопительный эффект Генеративного транса

Олег Колмычок

trans

В прошлых статьях я описал Генеративный транс и рассмотрел пошаговый алгоритм вхождения в это полезнейшее состояние. Однако была продемонстрирована лишь часть его выгод – мгновенный эффект Генеративного транса, т.е. то, что меняется сразу по его достижении. Теперь пришло время поговорить о следствиях накопительного эффекта.

Прежде всего уточним, что представляет собой накопительный эффект как таковой. По сути, это изменения, вызванные определённой регулярной практикой, проявляющиеся только после некоторого периода такой практики постепенно или сразу во всей полноте (переход количества в качество). Например, молодой человек регулярно ухаживает за девушкой: дарит цветы, говорит комплименты, приглашает в кино и т.п. Мгновенный эффект от этих знаков внимания: хорошее настроение, удовольствие от общения с нею. Накопительный эффект: через некоторое время происходит объяснение в любви, и ухаживания превращаются в романтические отношения.

Как правило, изменения, вызванные накопительным эффектом, стабильней и долговечней, чем перемены от эффекта мгновенного. Подмечено в частности, что богатство, доставшееся вдруг, зигзагом удачи, чаще всего, так же быстро и исчезает, а благосостояние, нажитое постоянной длительной деятельностью, может и внукам достаться!

Итак, вот предварительный перечень следствий накопительного эффекта регулярной практики Генеративного транса, основанный на моём личном опыте, подтверждённый и дополненный личным опытом моих учеников:

Быстрое засыпание – сон приходит куда скорей, за счёт того, что тело сразу же качественно расслабляется, а левые мысли (внутренний диалог) больше не мешают заснуть.

Лёгкое пробуждение – проснувшийся человек сразу же готов встать и заняться чем-то приятным и/или полезным. Практически перестаёт возникать классическое состояние «Поднять-то подняли, а разбудить забыли». Разумеется, это действует при условии адекватного времени сна. Если вы заснули в два ночи, а просыпаться уже в пол шестого, то даже Генеративный транс лишь облегчит последствия такого поступка, но не скомпенсирует их полностью.

Качественная концентрация – сосредотачивать всю необходимую полноту внимания на текущей деятельности становится существенно легче. Просто пропадает желание отвлекаться! Кроме того, повышается комфортная длительность концентрации на чём-либо. Человек позже и меньше утомляется от постоянного сосредоточения на одном и том же.

Тяга к «чистому» восприятию – хочется в каждый момент времени заниматься чем-то одним (развлечением, творчеством, делом) а не двумя-тремя параллельно. Например, не ужинать под сериальчик, а отдельно поужинать или отдельно посмотреть сериал.

Восприятие «по касательной» – воспринимая происходящее, человек обычно впадает в одну из двух крайностей: отстраниться и холодно взирать со стороны или же самозабвенно погрузиться в пучину состояний, эмоций. Практикуя же Генеративный транс, постепенно осваиваешь восприятие «по касательной» – когда и осознавание, понимание происходящего сохраняешь, и эмоции, чувства присутствуют, но, образно выражаясь, не как хозяин, а в качестве равноправного партнёра по танцу.

Эволюция страстей (аддикций) – вытекает из предыдущего следствия. Зависимости, вредные привычки перестают быть иррационально, неодолимо притягательными. Они окультуриваются, превращаются в экологичные удовольствия. Вместо двух-трёх кусков торта, хочется съесть крохотное пирожное. Истинное наслаждение получаешь от пары глотков вина, а не от пары бокалов. Ну, и так далее…

Проработка «тихих» фоновых состояний – хорошенько освоившись в Генеративном трансе, начинаешь осознавать-замечать очень слабые фоновые состояния, которые прежде оставались за порогом восприятия из-за неразберихи во внутреннем мире. Осознаёшь и прорабатываешь те из них, что окрашены в негатив. А позитивным, позволяешь развиваться, повышая качество жизни.

Ещё раз подчёркиваю, что вышеизложенный перечень – неполный и предварительный. Накопительный эффект готовит ещё более существенные приятные бонусы тем, кто будет практиковать Генеративный транс хотя бы полгода. Эта отложенная выгода, скорее всего, будет вызвана системным, генеративным подходом к личной психогигиене – комплексу регулярных мер, направленных на профилактику психологических проблем и разрешения их в зародыше (сразу при проявлении симптома).

Обычно, занимаясь психогигиеной, человек впадает в одну из двух тупиковых крайностей. Первая состоит в том, что за решение задачи, скрывающейся под симптомом, берутся только тогда, когда этот симптом уже отчетливо виден, что нарушает саму суть психогигиены, превращая её в «ремонт».

О второй подробно рассказывал на одном из семинаров Пётр Фёдорович Силенок. Не помню дословно, но суть в том, что человек, в целях саморазвития, постоянно ищет в себе симптомы, так сказать «скверну». И находит, и прорабатывает. Беда в том, что фокус его внимания постепенно и необратимо смещается на негатив. И тогда вся его жизнь, из-за такой настройки фильтров восприятия, негативом и наполняется.

Подход к психогигиене со стороны Генеративного транса позволяет избежать этих крайностей. Человек остаётся на позитиве: стремится к достаточно хорошему состоянию (позволяющему в этот транс войти) здесь и сейчас. Попутно, побочно и насущные психогигиенические задачи решаются.

В следующей статье будет рассмотрено применение Генеративного транса как вспомогательного инструмента при моделировании человеческой успешности, компетентности, мастерства, гениальности.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей