Простая психология для непростых людей: проблема когнитивных искажений

Владислав Макаров

kognitiv

Современный мир полон негативных эмоций, оказывающих постоянное давление на человеческую психику. Для ограничения их влияния и поддержания эмоциональной устойчивости необходимо контролировать свои негативные мысли и эмоции, отводя им определенное ограниченное время. Не позволяйте себе думать о своих проблемах, переживаниях и страхах и не пытайтесь контролировать будущее более 15 минут в день. Это представляет собой весьма эффективный психологический прием.

В настоящей статье мы поговорим о когнитивных искажениях.

В википедии, например, дается следующее определение когнитивных искажений: «Когнити́вное искаже́ние - понятие когнитивной науки, означающее систематические отклонения в поведении, восприятии и мышлении, обусловленные субъективными убеждениями (предубеждениями) и стереотипами, социальными, моральными и эмоциональными причинами, сбоями в обработке и анализе информации, а также физическими ограничениями и особенностями строения человеческого мозга.» 

Причинами возникновения когнитивных искажений могут быть:

  • Влияние социума;
  • Моральные и эмоциональные факторы;
  • Ограниченные возможности человеческого мозга в плане обработки информации;
  • Нарушения в обработке информации;
  • Неконтролируемый поток всевозможных мыслей в сознании (ментальный шум).

В этой статье я предлагаю рассмотреть когнитивные искажения, связанные с нарушениями в обработке информации. Наглядным примером когнитивного искажения является, например, не совпадение предполагаемых событий реальности.

Каждый из нас сталкивается с тем, что в жизни часто ситуация происходит не так, как мы запланировали, но в итоге это лишь служит нам на пользу. Попробуем рассмотреть подобную ситуацию более детально. По каждому предсказанному развитию событий можно вспомнить несколько ситуаций, где мы уже пытались прийти к этому, но по факту выходило иное. Когнитивные искажения важно анализировать с точки зрения рационального мышления. Представьте себе, что в ближайшее время вас должны уволить. Вы работаете в стабильной компании и находитесь на хорошем счету у начальства. Соответственно, вероятность увольнения невелика. Как правило, в человеческой жизни не происходит ничего сверхъестественного. Хорошо, когда человек обладает определенными способностями. Другое дело, что не каждый умеет ими пользоваться. Ведь каждый из нас когда-то был ребенком, а наши реакции корнями уходят в далекое прошлое. В прошлом человек мог погибнуть в любой момент. Ему приходилось охотиться на мамонтов, чтобы прокормить себя, добывать огонь, чтобы не умереть от холода и все время оставаться бдительным. В современном цивилизованном мире нет нужды прогнозировать будущее и предвидеть исход любой ситуации. Жизнь стала комфортной и предсказуемой.

Давайте рассмотрим для примера реакцию катастрофизации. Увольнение с одной работы ассоциируется с поиском новой. Мы не можем всю жизнь работать обычным менеджером или продавцом в магазине. Нам нужно развиваться и стремиться к чему-то новому. Способность опровергать негативное мышление играет огромную роль. Нам следует научиться тому, чтобы позитивные мысли в нашем разуме преобладали над негативными. Наш процесс мышления никак не связан с реальностью в данной ситуации. С негативными тенденциями в мышлении бесполезно бороться, и мы готовы смириться с любыми мыслями в своей голове. Постараемся закрыть на это глаза и немного отвлечься. Для этого существует множество специальных приемов, но об этом мы поговорим в другой раз. Прежде всего, необходимо постичь неизменную истину – наша жизнь складывается из действий, а мысли навсегда останутся лишь мыслями. Они возникают непроизвольно. Если вы внезапно вспомнили старого знакомого или однокурсника, это совсем не означает, что вы испытываете сильные эмоции или чувства по отношению к нему. Нет смысла все время полагаться на мыслительный процесс, тем более, если он связан с негативом. Наши проблемы являются временными. Согласно статистике, выход можно найти в 8 или 9 случаев из 10. Наша жизнь не может быть безоблачной все время, это всего лишь стереотип. Если рассматривать фрустрацию как форму поддержки, а зависть или сожаление как движущий фактор, то нашим действием будет вера. Ведь «все когда-нибудь пройдет»...

В основе невроза лежат такие понятия, как «хорошо», «плохо» и «справедливо». Предлагаю медитировать. Беспокойство занимает неотъемлемую часть нашей жизни. Главное – это правильно совладать с ним. Психика нуждается в уходе точно так же, как и тело. 

Давайте рассмотрим еще один пример из рабочего контекста рядового сотрудника. Вы непроизвольно начинаете думать о том, как на вас вчера сурово посмотрел администратор, и со страхом ожидаете, что он в ближайшее время обсудит ваше увольнение с начальником.

Предлагаю немного поразмыслить:

1. Оцените свою степень доверия к данному предположению по десятибалльной шкале.

2. Чем обосновано данное предположение, и каким образом его можно подтвердить?

3. Насколько часто подобные предположения воплощались у вас в жизнь?

4. Каким образом отреагировали бы на подобную ситуацию ваши друзья?

5. Произойдут ли в вашей жизни положительные события, если данное предположение окажется реальностью?

Наиболее серьезная проблема заключается здесь в том, что мы гораздо чаще прислушиваемся к негативным мыслям, нежели к позитивным. Негативные мысли воспринимаются как реальность. Если нам неприятен тот или иной человек, мы не можем расценивать его положительным образом. В то же время мы стараемся не замечать позитивные мысли, поскольку они кажутся нам наивными, бестолковыми и не соответствующими действительности. Таким образом, большую роль играет отношение человека к своим мыслям. Ощущение тревоги всегда исходит от наших негативных мыслей, отражающих воспринимаемую действительность.


petrenko small

Владислав Макаров – студент психологического факультета Московского института технологий и управления, г. Москва

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация