О страхе изменений

Анна Михалева

strah

«…Если мы не меняемся, мы не развиваемся. А если не развиваемся, то и не живем по-настоящему».

Гейл Шихи

Сохранение себя в неизменном виде заложено в нас природой, равно как и стремление к переменам и развитию. Зачастую здесь возникает внутренний конфликт: с одной стороны, мы хотим этих изменений, а с другой – не желаем их.

К сожалению, большинство намерений улучшить что-либо разбиваются о чувство страха. От внесения изменений в собственную жизнь человека останавливают разные мысли: «Уходить или остаться», «А вдруг не получится», «Ну все же так живут», «А как другие отреагируют/что подумают люди, если я…» и т.п. Список можно продолжать бесконечно.

Сделать шаг в новое или нет – личный выбор каждого. В любых начинаниях нас могут поджидать промахи, неудачи, но страх совершить ошибку не должен сковывать. Ошибаются все, это – неотъемлемая часть жизни, это опыт, который накапливается на протяжении всего нашего существования. Как справедливо было сказано, - кто не совершает ошибок, тот попросту не живет. Без изменений мы всегда бы оставались в одной точке и пребывали в постоянной стагнации. Если мы будем избегать любых рисков, то можем упустить прекрасные возможности…

Нельзя категорично заявлять о том, что страх перемен – это плохо. Рациональный страх позволяет оценить угрозу, защищает от неприятных ощущений, необдуманных действий и, при его правильном использовании, может стать полезным инструментом. Также он указывает нам на зону нашего развития и предполагает осознавание. Вместо того, чтобы бежать от тревоги, пойдите ей навстречу. Если вы преодолеете страх, что это вам даст, какую ценность реализует? Возьмите страх в союзники, в нём заключено огромное количество энергии, которое может послужить топливом на пути к действительно важному.

Не бойтесь изменений, приветствуйте их!


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация