Осознанность – это дар, который надо в себе развивать

Анжелика Мартынова

osoznannost1

В череде ежедневных дел, забот, предстаящих планов, как часто мы осознаем самих себя, задумываемся об этом дне, понимаем свое состояние, свои чувства? Как часто мы осознаем и понимаем, насколько мы счастливы, что мы имеем, чем можем гордиться? И задумываемся ли и придаем ли вообще какое-либо значение этому слову - «осознанность»?

Определений много, но самое верное, скорее всего, звучит так:

Осознанность — это такое внутреннее состояние, в котором человек способен в настоящий момент отслеживать свои текущие переживания, мысли, фокусируясь на настоящем моменте и не отвлекаясь на мысли о прошлом или будущем.

В одной из статей, я обратила внимание на такую мысль и задумалась, а ведь это действительно так. «Я мыслю, следовательно, существую». Автором этой формулы стал философ Рене Декарт, по его мнению «сомневаться нужно во всем, кроме собственного существования». Декарт одним из первых стал изучать человеческое сознание с научной точки зрения. В своих трудах, под мышлением он понимал всё, что человек совершает осознанно – через самонаблюдение, через полученный им самим опыт. «Человек существует, а именно живёт только тогда, когда осознает себя и все происходящее вокруг.»

rene dekart

Рене Декарт

Именно осознание реальности даёт нам возможность открыто смотреть на самые обыденные вещи, учит нас полному отказу от самообмана, предполагает четкое понимание своих действий и поступков, и дальнейшей ответственности за все их последствия и дальнейшее развитие. Это развитие в себе определенной смелости, по отношению к своим решениям, своим поступкам, смелости к осознанию и принятию своего страха и неуверенности. Осознанность – это полное принятие происходящего; безоценочное восприятие реальности, без призмы предыдущего опыта; через внимательность к тому, что рядом, и что нас окружает. Важно быть внимательным к тому, какой посыл вы несёте в этот мир, какое отношение, и такой ответ от мира вы, скорей всего, получите обратно.

  • Осознанность, помогает нам стать более ответственными и внимательными по отношению к себе и близким;
  • Осознанность помогает намного эффективнее решать многие жизненные вопросы и справляться с проблемами и трудностями, намного легче, более адекватно и беспристрастно их анализировать и проживать;
  • Осознанность наделяет такой замечательной способностью – как не бояться неудач и неприятностей, радоваться жизни и ценить её такой, какая она есть;
  • Развивая в себе такое качество как осознанность, мы даём себе возможность найти ключ к пониманию того, что происходит вокруг и внутри нас, путь к распознаванию ложных стратегий и убеждений, получим необходимый инструмент для выявления бессознательных психических реакций;
  • Осознанность даёт возможность делать более обдуманные, а не искажённые внутренними состояниями и ошибочными умозаключениями поступки, более эффективно и смело планировать свои дальнейшие действия и дела;
  • Осознанность делает нашу жизнь более гармоничной и согласованной.

Рекомендаций для осознания себя в настоящем, достаточно много, и они все так или иначе похожи. Мы учимся концентрировать внимание на настоящем, на том, что в этот момент живет и находится рядом с нами. Это может быть любой предмет, одушевленный или нет, он, может быть, ваш или сейчас находится рядом с вами. Суть в том, чтобы научиться «выдергивать себя» из потока переживаний, проблем, тревожных мыслей, «заземляя себя на реальных вещах в уже существующем настоящем дне».

Первый шаг:

  • Посмотрите внимательно на любой предмет, на тот, что в данный момент находится рядом с вами. Внимательно осмотрите его, сначала с одной стороны, потом с другой, если возможно, положите на него руку, потрогайте его, какой он текстуры, осознайте, что он сейчас рядом с вами, посмотрите на этот предмет сверху, можно представить, кто изготовил этот предмет, как это происходило, какое значение для вас имеет этот предмет. Постарайтесь почувствовать всё, что вы сейчас ощущаете, какие мысли приходят, какие ассоциации. Именно сейчас!!! Здесь не может быть правильных или неправильных вопросов и ощущений, это ваши чувства, а значит они могут быть любыми. Постарайтесь уделить этому занятию не менее 2-3 минут. (Именно так, в это время, вы будете в состоянии осознанности, «здесь и сейчас», в вашем настоящем. Тренируйте это в себе, шаг за шагом).

Шаг второй:

  • После осознания себя в настоящем, представьте обычный переключатель, теперь переключите себя, вспомните, чем вы занимались до упражнения на осознанность. Вспомните, как до этого вы просто читали эту статью, а на предметы вокруг не обращали никакого внимания – вы не замечали их, это были обычные вещи, без своей истории, и, возможно, это была вещь - составляющая часть вашего интерьера в комнате или офисе, словно её не было, хотя эта вещь была и до того, как вы на неё обратили внимание. Так ведь и многие вещи в нашем мире, вокруг нас, необходимые, важные вещи – они есть, но мы их не замечаем, точнее не придаём должного им значения. А сейчас вы обратили внимание на эту вещь, и она для вас стала существовать, она стала вашей реальностью.

Так подобный прием можно применять, где угодно и когда угодно: когда идёте на работу или на учебу, моете посуду, печатаете на компьютере, летите в самолете. Всегда, когда захватывают эмоции и нужна перезагрузка и время на принятие правильного решения, а предметом для опознавания могут быть любые вещи и действия: стук сердца, ваше дыхание, шум листвы, пение птиц и т.д. Совсем неважно, что будет тем самым переключателем для вашей паузы и возврата вас к самим себе, в вашу жизнь, именно в это мгновение. Такая практика позволит осознавать и управлять своими мыслями и эмоциями, вовремя говорить себе стоп, давать возможность передышки, паузы. Тренируйте таким образом свою осознанность.

Учитесь не просто так проживать свой день, потому что все живут, и я живу, а научитесь замечать, как красиво на улице, какое прекрасное утро, и благодарить жизнь за новый день, за общение, за то, что имеете, и даже за то, чего у вас по каким-то причинам ещё нет; за просто утро, за солнце или, возможно, дождь; учитесь осознавать настоящее, ведь настоящее это и есть жизнь. Учитесь слышать чуть больше, чем говорят вам. Воспринимайте всё происходящее с вами и вокруг вас, как опыт.

Осознанность - это не зацикленность на моменте, это умение осознавать себя в настоящем.

Осознанность начинается с самого незаметного уголка в вашей вселенной. Осознавая всё прекрасное вокруг, умение владеть эмоциями, чувствами и своим мгновением, вы научитесь формировать желаемую для себя реальность, именно такую, какую хотите вы, открывая дверь новым возможностям, удаче и самым смелым решениям.


denisova small

Анжелика Мартынова - психолог, преподаватель, педагог, аспирант СПбГУ, действительный член ОППЛ, экспертный член Межрегиональной общественной организации "Развитие психологической помощи", кандидат Международной ассоциации "Позитивно-динамической психотерапии", г. Москва