Единство поколений

Инна Силенок

tsveti001

Сейчас много говорят об опыте регионов, важности его масштабирования. Сегодня хочу поделиться интересной практикой внедрения моей авторской      психотерапевтической и педагогической методики, которая на протяжении 13 лет реализуется в Краснодаре и охватывает тысячи и даже десятки тысял человек разных возрастов.

28 марта 2023 года исполнилось 10 лет с момента регистрации Краснодарской региональной общественной организации по взаимодействию ветеранов и молодежи «Единство поколений» в Юстиции. Сегодня у нас более 1400 членов организации и 2 основных направления деятельности: Культурное и психологическое волонтерство. Наши поэты и писатели являются членами редколлегии психологической газеты «Золотая Лестница» - единственной в мире психологической газеты, которая выходит ежедневно.

Как все начиналось?

У меня появилась идея объединить людей разных поколений на одной площадке. Этой площадкой становились патриотические мероприятия, творческие конкурсы, фестивали, выставки. Я обсудила с мужем проект, думая над его названием и Пётр Силенок предложил название проекта «Единство поколений», проект постепенно оформился в педагогическую, психотерапевтическую методику. Мы провели первый конкурс «Пою тебя, моя Кубань» 6 декабря 2010 года. Это был небольшой конкурс, но в нём уже приняли участие школьники, студенты, молодые и зрелые авторы и исполнители, поэты и вокальные коллективы старшей возрастной категории, - всего 62 человека.

tsveti007

Мы провели конкурс «Поэт и гражданин» в феврале 2011 года. Конкурс уже был значительно больше, в нём приняли участие 300 человек. Потом мы провели конкурс «Любви все возрасты покорны». На торжественном открытии финала конкурса нас приветствовал глава города Краснодар Владимир Лазаревич Евланов. В этом же году мы получили IQ года у губернатора Кубани Александра Николаевича Ткачева. Представлял проект Александр Шепель. Мы стали партийным проектом Краснодарского местного отделения партии «Единая Россия». Число участников проекта росло. В декабре мы провели второй краевой творческий конкурс «Пою тебя, моя Кубань». К концу года стало понятно, что надо регистрировать общественную организацию. И мы стали заниматься документами для регистрации. Год у нас ушел на регистрацию Краснодарской региональной общественной организации по взаимодействию ветеранов и молодежи «Единство поколений» в юстиции.

А пока мы занимались вопросом регистрации, мы проводили конкурсы, свободные микрофоны, творческие встречи, вечеринки для некурящих в ночных клубах в форме фестивалей «Твое время», в которых участвовали студенты и молодежь. Вечеринки проводились с целью пропаганды здорового образа жизни. Мы проводили КВНы, в которых участвовали студенты ССУзов. Все мероприятия были от комитета по молодежной политике Политического совета Краснодарского местного отделения партии «Единая Россия» и проводились в рамках партийного проекта «Единство поколений». Комитет возглавляла Инна Силенок, в составе комитета работали Владимир Терюхов, Владимир Марянян, Николай Павлов, Сергей Килин, Юлия Алешкевич, Александр Трубилин, Владимир Лобанов, Лидия Цимбал, Наталья Мачуга и другие. Мы постоянно создавали новые генеративные формы мероприятий, формирующие креативное мышление и лидерский потенциал у молодежи.

tsveti008

Члены комитета проводили занятия в Школе политического имиджа молодого политика, которой руководила Инна Силенок – тоже педагогическая авторская методика Инны Силенок. Школа выпустила 7 потоков молодежи. Её выпускники работают в органах местной и региональной исполнительной власти, возглавляют в Москве лидерские проекты, открыли свой бизнес, продолжают успешно развиваться.  

Психологи волонтеры работали в общественных приемных партии «Единая Россия», будущий председатель организации Инна Силенок вела прием с главой города Краснодар в исполкоме Краснодарского местного отделения партии «Единая Россия» и в отделе по обращениям граждан администрации города Краснодар. С 8 июля по 4 октября 2012 года мы оказывали волонтерскую психологическую помощь пострадавшим от наводнения в Крымске. Участвовали психологи волонтеры из более чем 20 Муниципальных образований Краснодарского края. Координировала волонтерскую психологическую помощь Инна Силенок.

tsveti009

Конкурсов становилось всё больше. Кроме «Пою тебя, моя Кубань» и «Поэт и Гражданин», «Любви Все возрасты покорны», появился детский конкурс «Праздник детства Кубань».

Мы были зарегистрированы в Юстиции 28 марта 2013 года. Теперь мы могли получать городские субсидии, так как еще в ноябре 2010 года мы провели собрание, составили протокол и начали деятельность как общественная организация тогда ещё без регистрации в юстиции. Регистрация в юстиции дала нам право вести финансовую деятельность, и мы смогли закупать награды для победителей конкурсов, а через некоторое время и печатать материалы творческих конкурсов в сборниках стихов и малой прозы.

tsveti010

Конкурсы становились все масштабнее по охвату, числу номинаций и возрастных категорий участников. У нас сформировалось профессиональное жюри, работающее в постоянном составе. Организация росла с каждым днём. К концу 2013 года она насчитывала более 400 членов организации, в составе которых были писатели, поэты, художники, барды, психологи, педагоги, студенты, творческая молодежь.

В 2014 году мы проводили уже 6 творческих конкурсов в год. К ежегодным ранее названным добавились «Герои Афгана», посвященный героизму наших воинов интернационалистов и «Венок Победы», посвященный 69 годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Конкурс «Светись, светись, моя звезда», посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

tsveti011

Новые вызовы ставили перед нами новые задачи. В 2015 году председатель КРОВВМ «Единство поколений» Инна Силенок поехала в Донецк организовывать волонтерскую психологическую помощь его жителям. После первой поездки Инна Силенок основала Международную волонтерскую психологическую акцию «Поддержим героический Донбасс». В акции объединились организации: «Единство поколений» «Боевое Братство», «Офицерская казачья сотня», Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига, Центр психологии и бизнес консультирования «Логос». В рамках акции психологи оказывали бесплатную психологическую помощь жителям Донецкой народной республики, Специалисты Центра «Логос» Петр и Инна Силенок обучали психологов Донбасса методам работы с психологической травмой, мы собирали гуманитарную помощь и ежемесячно отправляли ее в Донецк. Это была совместная акция краснодарского края и ДНР. Акцию возглавила Инна Силенок, в Донецке акцию возглавила Анна Солодовник. Большой вклад в акцию внес Геннадий Докучаев.

tsveti012

В рамках акции «Поддержим героический Донбасс» Инна Силенок объявила конкурс на лучшее стихотворение о героизме донецкого народа и по материалам конкурса выпустила сборник стихов «Душа Донбасса» кубанских и донецких авторов. Презентации книги прошли в Кубанских и Донецких библиотеках, библиотеки ДНР получили бесплатно сборники стихов. Все мероприятия акции были освещены Донецким телевидением, Краснодарское телевидение также показало несколько репортажей об акции.

Инна Силенок ездила в Донецк 10 раз. А психологи Донбасса постоянно приезжали и приезжают на бесплатную учебу в Центр Логос, что позволило сегодня наладить психологическую помощь в госпиталях и бомбоубежищах ДНР их силами.

tsveti013

Параллельно с акцией «Поддержим героический Донбасс» «Единство поколений» с 2015 года проводит ежегодно уже по 7 творческих конкурсов, подает на гранты губернатора Кубани, выигрывает конкурсы и это позволяет ещё больше увеличить масштаб деятельности. В краевом конкурсе «Венок Победы», проведенном на средства гранта принимает участие более 10000 человек, по материалам конкурса организация выпускает нотный сборник «Венок Победы» песен о Великой отечественной войне кубанских авторов и сборник прозы «Патриотизм и духовность» о роли православной церкви в годы Великой Отечественной войны.

В рамках региональной программы по духовно-нравственному воспитанию населения организация проводит на средства другого гранта краевой творческий конкурс «Пою тебя моя Кубань» с охватом 25 000 человек и по его результатам выпускает нотный сборник «Пою тебя, моя Кубань» песен о Краснодарском крае кубанских авторов и сборник стихов и малой прозы. Сборники получают бесплатно библиотеки края. Одна из номинаций конкурса «Конкурс колокольных звонов», для участие в которой приезжают церковные звонари всех возрастов из храмов Краснодарского края и на Пушкинской площади собирается более 500 человек, чтобы послушать это чудо, детям в перерыве дают возможность позвонить в колокола.

tsveti014

Одновременно мы занимаемся постановкой детских патриотических мюзиклов Инны Силенок, написанных на стихи Краснодарских ветеранов. В 2017 году Инна Силенок написала и поставила мюзикл «Праздник детства – Кубань», на сцене играли 75 детей, в том числе дети с ОВЗ. Мюзикл был показан на сцене большого зала Центрального концертного зала Кубанского казачьего хора на Красной, 5 в Краснодаре, и в Новороссийском городском театре. Мюзикл бесплатно посмотрели 1700 детей.

Второй мюзикл «Фестиваль доброты» Инна Силенок поставила на сцене Молодежного центра Краснодара в декабре 2019 года. Самыми активными участниками детских музыкальных спектаклей КРООВВМ «Единство поколений» является детский музыкальный коллектив «Музыкальная акварель» под руководством Юлии Перуновой и вокальный коллектив «Соловушка» под руководством Эмилии Коровянской детского сада 173. К ним присоединяются краснодарские школьники. Тексты к песням музыкальных спектаклей написали Николай Федорович Максимов, Лидия Тимофеевна Хямелянина, Владимир Афанасьевич Архипов, Владимир Евгеньевич Терюхов, Олег Колмычок, Ольга Безымянная.

tsveti002

С 2015 года Инна Силенок по поручению главы Краснодара Владимира Евланова начала проводить конкурс «Мой Краснодар, тебя я песней славлю». Конкурс, как и другие творческие конкурсы организации, полюбился жителям города и края и проводится ежегодно в сентябре месяце. К конкурсу написано уже около 100 песен о любимом городе. По результатам первого конкурса в 2016 году был выпущен одноимённый нотный сборник, его получили школы, библиотеки и дома культуры Краснодара. И теперь жители города всех возрастов поют песни о кубанской столице.

В 2018 году мы начали проводить конкурсы «Мужеством и стойкостью гордимся», неизменно пользующиеся популярностью у участников. В 2023 году конкурс был посвящен героизму участников СВО и сразу нескольким юбилейным датам: 80 лет Сталинградской битвы, 80 лет прорыва блокады Ленинграда, 80 лет освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, 80-лет освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

tsveti003

В 2018 году в рамках конкурса «Поэт и Гражданин», проведенного на средства гранта губернатора Кубани мы выпустили сборник стихов и малой прозы «Живите люди в радости» о социально значимых профессиях и книгу «Я библиотекарь» об истории становления и развития библиотечной системы Краснодара, коллектив авторов победил в номинации Большая проза о социально значимых профессиях.

В 2022 году на средства гранта губернатора Кубани мы провели краевой творческий конкурс «Родную землю славлю» в 13 номинациях, 7 возрастных категориях. С 2014 года в наших конкурса постоянно стали участвовать и дошкольники. В конкурсе «Родную землю славлю» приняли участие 13200 человек, в финал вышло более 7000 человек из 44 муниципальных образований Краснодарского края. Мы провели 7 финалов конкурса. Охвата такого масштаба нам удается достичь благодаря сотрудничеству с Краснодарским краевым Советом ветеранов. Мы выражаем признательность его председателю Герою России Евгению Демьяновичу Шендрику и первому заместителю председателя Сергею Эрнстовичу Сафонову за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Полюбившейся всем творческой формой по формированию гражданской позиции и патриотизма у подростков и молодежи стала патриотическая литературная гостиная, которые мы проводим ежемесячно уже на протяжении 8 лет в Краснодарском выставочном зале боевой славы. Сотрудничество с коллективом выставочного зала позволяет проводить патриотическую и духовно-нравственную работу со студентами и школьниками на высоком качественном уровне. В патриотической литературной гостиной неизменно участвуют поэты: Владимир Архипов, Наталия Тараненко, Алексей Некрасов, Светлана Гончаренко, Олег Бухенко, Антонина Сухорукова, Елена Степура, Наталья Лободырева, Надежда Никулина, Лариса Алехина, Владимир Киселев, Николай Сабодах.

tsveti004

Масштабным проектом 2022 года стал мюзикл Инны Силенок «Страницы памяти» о главных битвах Великой Отечественной войны и городах Героях, написанный на стихи ветеранов и показанный в течение года 5 раз на больших сценах Краснодара и Новороссийска. На сцене играют заслуженный артист России Александр Плахтеев, Солистка Челябинской оперы Татьяна Петриченкова и вокальный коллектив «Мелодия» под её руководством, детский вокальный коллектив «Музыкальная акварель» под руководством Юлии Перуновой, детский вокальный коллектив «Соловушка» под руководством Эмилии Коровянской детского сада 173, Татьяна Щербина и школьники из 50-й Краснодарской школы под её руководством, вокальный коллектив «Гармония» ветеранов педагогического труда под руководством Зинаиды Прасоловой, хореографический коллектив ветеранов «Сударушка» под руководством Людмилы Трофимовой, Артем Новощинский. В мюзикле задействованы 95 человек: 67 детей и 28 взрослых. В 2023 году мы продолжаем показы мюзикла.

Также важным достижением 2022 года стала победа партийного проекта «Единство поколений» на Всероссийском конкурсе муниципальных партийных проектов партии «Единая Россия». Мы выражаем признательность и благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество руководителям исполкома местного отделения партии вчера и сегодня Владимиру Дмитриевичу Недилько и Галине Владимировне Глущенко.

Проведение творческих конкурсов, фестивалей, встреч, свободных микрофонов и выставок – это направление культурного волонтерства в нашей организации. В составе жюри конкурсов у нас постоянно работают Юлия Перунова, Зинаида Прасолова, Валентина Салапек, Светлана Гончаренко, Александр Троян, Алексей Некрасов. Жюри работает под председательством Александра Плахтеева или Владимира Архипова.

Наше направление психологического волонтерства, основанное еще в 2006 году, когда мы начали выпускать психологическую газету «Золотая лестница» и раздавать её бесплатно жителям Краснодарского края с целью психологического просвещения, начало активно развиваться во время дежурств психологов в общественных приемных партии «Единая Россия», потом в Крымске после наводнения и далее в рамках акции «Поддержим героический Донбасс». Самое масштабное развитие это направление деятельности нашей организации получило во время пандемии коронавируса Ковид-19, когда психологи волонтеры «Единства поколений» дежурили на круглосуточной горячей линии бесплатной психологической помощи «Мы вместе», потом на региональной горячей линии бесплатной психологической помощи региональных клубов «Мы вместе», потом на горячей линии проекта «Тренер» Общероссийского народного фронта.

tsveti005

Мы получали региональные гранты в 2021 году на оказание бесплатной психологической помощи населению и успешно по ним отчитались. Сейчас психологи волонтеры КРООВВМ продолжают оказывать бесплатную психологическую помощь населению Кубани, эвакуированным гражданам на территорию Краснодарского края, беженцам, членам семей военнослужащих – участников СВО, и всем, кто нуждается в высоко профессиональной психологической помощи, на горячей линии, очно в рамках деятельности регионального штаба комитета семей военнослужащих.

У нас заключено соглашение с МЧС, и мы постоянно сотрудничаем с психологической службой главного управления ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Работаем под их руководством, в случае необходимости выезжаем на место происшествий и оказываем бесплатную психологическую помощь нуждающимся. В 2022 году психологи волонтеры нашей организации оказывали психологическую помощь в Ейске пострадавшим от падения самолета. В команде КРООВВМ «Единство поколений» 234 психолога-волонтера с опытом работы не менее 10 лет. Психологи волонтеры члены нашей организации есть во всех муниципальных образованиях края.

Хочется особо отметить работу Татьяны Василец, Юрия Ионова, Анны Денисовой, Татьяны Букреевой, Елизаветы Юрченко, Татьяны Калмыковой, Екатерины Бражниковой, Алены Матыциной, Елены Пономаренко, Натальи Фоминой, Натальи Горобец, Елены Ильиных, Елены Гучетель, Светланы Стафеевой и других.

tsveti006

За системную разноплановую масштабную работу по патриотическому, эстетическому и духовно-нравственному воспитанию населения КРООВВМ «Единство поколений» многократно награждалась благодарственными письмами главы Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, занимала призовые места на городских и краевых конкурсах имени маршала Георгия Константиновича Жукова.

Психологи волонтеры КРООВВМ «Единство поколений» Инна Силенок, Татьяна Василец, Валентина Кононенко, Елена Трофименко, Елена Пономаренко, Анфиса Радикова и другие награждены благодарственными письмами президента России Владимира Владимировича Путина и медалями «Мы вместе». Также наши психологи волонтеры награждены благодарностями Общероссийского народного фронта, Министерства Чрезвычайных Ситуаций, Министерства образования Краснодарского края, Краснодарского местного отделения партии «Единая Россия», многочисленными благодарностями от «Единства Поколений».

Председатель КРООВВМ «Единство поколений» награждена также благодарственными письма от министерств образования, культуры, здравоохранения нескольких регионов, в том числе Донецкой народной республики, благодарностями глав городов Краснодар, Астрахань, Донецк, Ростов на Дону и других, почетным знаком «Доброволец (волонтер) Краснодарского края и 18 медалями от общественных объединений.

Вовлечение в творческую деятельность людей разных поколений в формате крупных форм фактически является новой авторской модальностью психотерапии Инны Силенок «Психотерапия участием в крупных творческих формах», где помимо уже многократно описанных и апробированных факторов психотерапии творческим самовыражением Марка Евгеньевича Бурно и арт-терапии мощный терапевтический эффект оказывает масштаб мероприятия, участие в нем известных личностей, награждение, возможность на одной сцене и в одном конкурсе участвовать профессионалам и любителям, публикации большими тиражами, постоянная развивающая среда. Люди старшего поколения, участвующие в конкурсах, перестают болеть, художники начинают писать стихи, поэты сочинять песни, люди, которые вообще никогда не занимались творчеством, успешно пробуют себя в разных его направлениях и с первого же раза получают награды.

Мы будем продолжать деятельность. Люди для нас – главное. Вместе мы можем сделать многое. Присоединяйтесь!


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар