Этно-журналистика снова покоряет Москву

Лилия Гадель

mirotvorets1

В столице прошла церемония награждения победителей XIII Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. Этот конкурс ежегодно проводится Федеральным агентством по делам национальностей по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

В этом году в конкурсе приняли участие 1350 медиа, представивших более 14 000 материалов в восьми номинациях: «Телевидение», «Печать», «Интернет», «ЭТНОзвук», «Детские и молодежные СМИ», «Территория ЭТНО», «Поколение мультимедиа» и «Блоги». В финале за победу боролись 37 СМИ и блогов из 25 регионов России.

mirotvorets1

Прекрасно, что на одной сцене среди конкурсантов на равных были настоящие «глыбы» российской журналистики, например, Владислав Пельш, и начинающие профессионалы. География победителей так же широка, как и просторы России, прекрасно, что в каждом уголке страны есть журналисты, не равнодушные к родным языкам, культуре, традициям. Главными критериями оценки участников являются профессионализм и этнографическая тематика, среди конкурсных работ были как материалы на острые злободневные темы, так и статьи о культуре, языках, национальной кухне. Впервые в конкурсе участвовали блогеры, например, ютуб-канал о путешествиях по России «Таня Мотаня».

mirotvorets2

Я присутствовала на церемонии как этно-психолог и журналист, как член редколлегии психологической газеты «Золотая лестница». Широкий диапазон тем, которые освещаются в «Золотой лестнице», отлично подходят под параметры конкурса, так что в следующем годы мы примем участие не только как зрители, но и как участники конкурса. Настроение участников и зрителей было замечательным, все радовались за коллег, фотографировались, аплодировали победителям.

Победителей конкурса поздравили современные фолк-коллективы: «Намгар» из Бурятии, мордовская OYME, татарская кантри-группа «AKBUZAT», чукотский танцевальный ансамбль «Кочевник», певица «Любава» из Нижнего Новгорода, кавказский танцевальный коллектив «EGRISI» и другие.

mirotvorets4

Всем победителям сердечные поздравления и восхищение работой! Спасибо организаторам конкурса! Это был праздник межнациональной и межконфессиональной дружбы, сотрудничества и единства народов нашей большой страны!


petrenko small

Лилия Гадель - психолог, телесный терапевт, тренер по снижению веса, журналист, общественный деятель, г. Москва