Судьбоносная подпись

Александр Ралот

kotukov3

2 сентября 2022 года в возрасте 75 лет скончался Лев Константинович Котюков, русский писатель, поэт, эссеист, автор более полусотни книг - сборников стихов, прозы и психологического триллера "Смерть двойника", написанного в соавторстве с известнейшим детским писателем Сергеем Ивановым (автор цикла "Бюро находок").

 Что за Тайна сокрыта в вечности?

Поиск твой обернётся бедой!

Пепел тьмы не лопать в беспечности –

Книги Льва Котюкова раскрой!

У нас, на Кубани самая настоящая южная осень. А это значит «дождь и дождь без края − нудная, холодная вода.»

В такую погоду хочется горячего чая, особенно моего любимого девяносто пятого.[1]

Сказано − сделано.

kotukov2

Минут через пятнадцать пузатый чайник, с красивым среднеазиатским орнаментом по бокам, опустел. А что дальше? Надо бы разгрести мои авгиевы конюшни, то бишь навести, наконец, порядок в ящиках письменного стола. Давно собирался, да всё как-то руки не доходили.

***

Открываю доверху набитый различными папками и тетрадками, с фабулами будущих повестей и рассказов. И первое, что я вижу − его книгу. «Встречные поезда. Книга стихотворений». Москва. Издательство «Современник».

Купил её случайно в Куве[2], в далёком 1987 году. Помнится, зашёл в «Китоблар»[3] за очередным детективом из серии «Стрела», и увидел её! Открыл и зачитался. За окном ГАЗик сигналит, нам надо срочно ехать в соседнюю Андижанскую область, а я стою у прилавка, читаю и оторваться не могу. Ибо в каждой строчке такая сила, такой неповторимый поэтический дар!

MyCollages

Двадцать восемь лет спустя г. Краснодар

Этот год стал для меня судьбоносным, в самом прямом смысле этого слова. Во-первых, весной, через год после знаменитого «Крым наш» я там-таки побывал! Полмира объездил, а вот на соседний полуостров, в тогдашнюю Украину добраться никак не получалось. А во-вторых, и, пожалуй, это главное − мне вручили билет Союза Писателей, с его подписью. Выходит поверил, в мои скромные возможности! И изменил напрочь мою жизнь. Отныне я, бывший мельник (хотя нас, бывших мукомолов − не бывает!) член могущественной организации «инженеров душ человеческих»[4].

К огромному сожалению (надеюсь, сие вопиющее безобразие скоро исправят!) она не указана в общероссийском перечне профессий, да это и не столь важно. Мы − есть! Существуем несмотря на многочисленные преграды и препоны. Несём людям писательское и поэтическое слово.

И в авангарде нашего непрерывного похода был такой человек как бессменный руководитель Московской областной организации Лев Константинович Котюков. Два с лишним десятилетия назад он создал Московскую областную организацию писателей и руководил ею до своего последнего вздоха.

Целый батальон специального назначения, в котором несут круглосуточную службу несколько сотен офицеров и не одного рядового или сержанта!

Перечислять вехи биографии этого Поэта и Писателя (Именно так, с большой буквы!) нет никакого смысла. Она подробно изложена в Википедии и доступна любому обладателю современных гаджетов.[5]

***

На мой взгляд, самое ценное, что оставил после себя этот удивительный человек − многочисленные ученики, его последователи. К коим, правда, только заочно, я могу отнести и себя. Ибо в трудные минуты жизни, открою книгу бесконечно талантливого поэта и прозаика на любой странице, прочту несколько строк и понимаю, что выход всегда есть! Даже из самой безвыходной ситуации!

kotukov1

***

«Светлая память Льву Константиновичу! Он был сложной личностью, со своей позицией, но превыше всего для него было литературное творчество, которому он отдал много лет. Вечная память Поэту!»

Владимир Середин

***

Памяти Льва Котюкова

Из прошлого уходят в сны

Поэты-мужики.

Стране поэты не нужны, -

Нужны их кошельки.

Анатолий Куросов


[1]− См.  Рассказ Александр Ралот «Особый 95-й.  Из книги Байки старого мельника»  https://proza.ru/2015/09/20/294?ysclid=l7ws8cp46s150558683.

[2]−  Районный центр Ферганской области  Узбекистана.

[3]−  Книжный магазин. (Узб.)

[4]−  И вы — инженеры человеческих душ. Цитата Ю. Олеши.

[5]Википедия


petrenko small

Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар