Сказка о Медвежонке, 7+

Лада Никифорова

medvezhonok

Данная терапевтическая метафора полезна при запросе «Я хочу чувствовать себя уверенно в своих силах и знаниях» и может быть использована в психологической и терапевтической работе с взрослыми и детьми возрастом от 7 лет.

В одном лесу у медведя и медведицы родился долгожданный медвежонок.

Сорока всем лесным жителям сообщила эту благую весть.

Но медвежонок очень много болел, поэтому все относились к нему, как к слабому и немощному. Поэтому медвежонок рос и не верил в себя, в свои силы.

И только старый, мудрый филин верил, что медвежонок вырастет сильным, умным и справедливым хозяином леса.

Медвежонок часто приходил к старому дубу, в дупле которого жил мудрый филин, чтобы набраться уму-разуму у своего учителя.

mudriy filin

Однажды медвежонок подошел к дубу и увидел куницу из чужого леса, которая схватила филина и уже хотела съесть его. Медвежонок, не раздумывая набросился на куницу и выхватил из ее цепких лап филина – своего старого учителя. Поблагодарил филин медвежонка. Эту ситуацию от начала до конца увидела сорока. Она и рассказала всем лесным жителям о том, что медвежонок спас филина.

В другой раз гуляя по лесу, медвежонок увидел, как в глубокую яму, которую выкопали охотники, попал заяц с зайчихой и зайчатами. Они никак не могли выбраться из ямы и горько-горько плакали. «Не печальтесь, - сказал медвежонок. – Сейчас что-нибудь придумаем!» Он наклонил тонкую березу, и по стволу смогли выбраться зайчата и зайчиха с зайцем. Они поблагодарили медвежонка. Эту ситуацию от начала до конца увидела сорока. Она и рассказала всем лесным жителям о том, что медвежонок спас семейство зайца.

soroka

А тем временем медвежонок рос и рос, набирался сил, помогал всем лесным жителям. Его очень любили и уважали. И вот он стал большим медведем.

Но однажды пришла в лес большая беда. Было жаркое лето и стояла сухая погода. Начался пожар. Все лесные жители растерялись и не знали, что делать, куда бежать. И только молодой медведь вспомнил всё, чему его учил старый, мудрый филин. Он не растерялся и смог увести лесных жителей в безопасное место. Отец-медведь был очень горд за своего сына, который вырос таким сильным, умным медведем, который спас всех лесных жителей.

Лесные жители очень любили и уважали медведя, который спустя какое-то время стал хозяином леса, уверенным в своих силах и знаниях.


petrenko small

Лада Никифорова - старший инспектор-психолог Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, спасатель, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация