Бабочка и кирпич

Татьяна Веретинская

b k 1 sl

Лёгкий ветерок нежно гладил тугие спелые колосья. Среди волнующегося золотого моря мелькали головки синих васильков, и трепетных маков. Порхали разноцветные бабочки.

По грунтовой дороге, вдоль поля, оставляя за собой облака пыли ехал самосвал, гружёный красными кирпичами. На кочке машина подпрыгнула, один кирпич вывалился и приземлился на мягкой чёрной почве.

Осматриваясь по сторонам, он не сразу сообразил, что с ним приключилось. Куда делись все его братья? Не понимал, где он и как будет жить один. Увидел поле, цветы, бабочек и стал с интересом всё рассматривать. И неожиданно для себя открыл красоту этого незнакомого мира. Какое многообразие форм, расцветок и запахов! Восхитительно! Вдруг кирпич посмотрел на себя и ужаснулся своей четырёхугольности.

А тем временем мимо пролетала бабочка-крапивница, жившая на другом конце поля, и заметила непрошенного гостя. Она, как все девчонки, была очень любопытна, но подойти первой к незнакомцу не позволяла скромность. Всем своим видом бабочка пыталась показать, что он ей абсолютно безразличен, но всё же летала вокруг да около. Кирпич тоже сразу увидел красавицу и пришёл в такой неописуемый восторг, что чуть не треснул. О! У этого чудесного создания такие же краски, как и у меня, - подумал он. Но как причудливы изгибы её трепетных бархатистых крылышек, какими необыкновенными оттенками они сияют! А эти усики! А хоботок, который раскручивается над цветком, и убирается, когда она взлетает! Ничего прекрасней в этой жизни, наверно, и не сыщешь!

kirpich 2

И как зачастую происходит: если очень хочется познакомиться, повод непременно найдётся. Вдруг, возле ничего не подозревающей бабочки пролетел воробей. Он собирался ею поживиться, но она легкомысленно изменила траекторию полёта, только это её и спасло.

- О, прекрасная незнакомка, будьте осторожны! Вы чуть не стали добычей злодея. - И он указал на улетавшего прочь воробья.

- Ах! Что вы говорите?! - воскликнула летунья. - И правда, какая я неосмотрительная. Спасибо, что предупредили.

- Да пустяки, рад услужить такой красавице.

Бабочка смутилась, краски на её крылышках заиграли ещё ярче.

- А давайте дружить, - предложил красный кирпич. Я так одинок!

Бабочке стало очень жалко его, некрасивого и прямолинейного, и они подружились.

Каждый день она прилетала, и они говорили без умолку. Словоохотливый кирпич рассказывал ей о своих многочисленных братьях, о долге и обязательствах, о предназначении и о его месте в жизни. Бабочка говорила в основном о своих бывших друзьях. Теперь она находила в них кучу недостатков. Сетовала, какие они слабые и непостоянные, как легко поддаются чужим влияниям.

Чем больше бабочка говорила, тем больше нравилась ему. Кирпич, часто, даже не задумывался над тем, что она ему лепетала. Бабочка же всё больше положительных черт находила в своём новом друге. Он такой прямой и надёжный, крепкий, твёрдо стоящих на своих принципах. Скоро они уже и жизни друг без друга не представляли.

Но однажды, проезжал мимо на велосипеде человек. Он издалека приметил целенький бесхозный красный кирпич. "Отличная находка! Ещё один кирпич не помешает." Он как раз строил жилище. Человек остановился, закрепил кирпич на багажнике и повёз домой.

Напрасно бабочка кричала и плакала, - люди не слышат голоса представителей других миров: ни растительного, ни животного, ни предметного.

Привёз человек кирпич на стройку и уложил его в ряд с другими красными кирпичами, возводя стену своего будущего дома.

Кирпич так обрадовался встрече со своими братьями-близнецами, что совсем забыл о бабочке. Его распирало от гордости, что он выполнил своё предназначение, нашёл свое место в жизни.

Крапивница быстро разыскала пропавшего друга - она никак не могла его забыть. Из тысяч кирпичей она легко нашла милые её сердцу щербинки и трещинки. Своими крохотными лапками цеплялась бабочка за его шершавую поверхность и, прижавшись крылышками шептала слова любви. Но кирпич не желал предстать перед братьями мягкотелым, и, чтобы избежать их насмешек, делал вид, что совершенно не знаком с этой приставучей бабочкой.

Так прошло лето. Дом был достроен и человек со своей женой поселился в нём. Наступила осень. Ночами становилось всё прохладней и прохладней. Вышел раз человек на крылечко, смотрит - на стене дома сидит красивая бабочка. Она так озябла, что он спокойно взял её, посадил на ладонь, сверху шалашиком прикрыл другой и принёс в дом. Долго бабочка приходила в себя от холода, от пережитых душевных потрясений. Женщина кормила бабочку подслащённой водой, и та поняла, что жизнь продолжается.

b k 2

Бабочка стала обживаться в доме. На окне, в керамическом горшке жил колючий кактус. Бабочка вначале с презрение посматривала на этого колючего уродца, стараясь не замечать его взглядов, пока в одно январское утро на колючем стволике не распустился чудесный цветок. Аромат вскружил красавице голову. Капелька нектара призывно поблескивала. Никогда не видела летунья, даже не представляла, что такое чудо может жить на свете. Надо ли говорить, что с этой минуты крапивница без памяти влюбилась в это необыкновенное растение. Но дальнейшую историю расскажет уже совсем другая сказка.


petrenko small

Татьяна Веретинская, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация