Прекрасный лес

Надежда Нагуманова

les

Уважаемые читатели! Представляем вам терапевтическую метафору для работы с переживающими утрату близкого человека.

В одном прекрасном месте в далеком лесу обитало много разных зверей.  Множество букашек, жуков. Росли высокие, крепкие, сильные деревья. Издалека прилетали птицы, вили гнезда в кроне высоких деревьев. Цвели лесные цветы, их запах распространялся на весь лес, и приятный аромат притягивал насекомых. Обитателям леса было тепло, уютно, комфортно жить в своем любимом лесу. Лесные жители радовались прекрасному тихому месту.

Однажды поднялся сильный ветер, сильные и мощные деревья начало гнуть до земли. Птицы улетели прочь из леса, все букашки спрятались, звери испугались. Они не понимали куда прятаться.  Ведь везде бушевал сильный ветер. Им хотелось укрыть и уберечь своих детенышей. Все лесные жители убежали из своего любимого дома-леса.

Ветер дул сильнее и сильнее. Он поднимал клубы пыли, вырывал траву, ломал ветки. Крепкие и сильные деревья гнул до земли. Им было тяжело стоять, они держались из всех сил за свои корни, а беспощадный ветер мотал их во все стороны. Корни уходили глубоко в землю. И были связаны с корнями других деревьев. Мощная корневая система давала им силы выстоять и выдержать эту бурю. Как больно было смотреть большим деревьям, когда ломались маленькие и хрупкие деревца. Так продолжалось всю осень. Наступила зима, пришли холода и морозы. Совсем загрустил лес. Притих. В это время большие и крепкие деревья помогали пережить холод маленьким неокрепшим деревцам. Укрывали их своей кроной.  В лесу было тихо и тоскливо. Холодно.

les2

Ветер утих, и холода постепенно начали сдавать свои позиции. Появились первые лучи солнышка. Пришла весна. С каждым днем становилось теплей. Мороз и холод отступал. Все в лесу наполнялось светом и теплотой.  Деревья начали наливаться соком, появились первые почки. Они расправили свои веточки и подняли их к солнышку, к теплу. Большие и крепкие деревья смотрели на те деревца, которые не смогли пережить эту бурю.  Им было грустно. И в то же время они заметили, что из корней поднимаются новые ростки. Значит будут новые крепкие деревья. И лес заново оживает.

Прилетели птицы. Лес наполнился голосами птиц. Каждая нашла себе укромное место для гнезда в кроне деревьев. Вернулись все звери.  Растят своих детенышей. Зацвели лесные цветы, и их запах распространяется на весь лес.  Всё ожило в прекрасном лесу. Жизнь продолжалась.


zinovieva small

Надежда Нагуманова - психолог ОО "Максимал" 2015-2016 гг, гештальт-терапевт – практический психолог, частная практика 2017-2023гг, психолог БФ "Благомир" (сейчас "Святогор" ) под руков. Солодовник А.В. 2020-2023, член ОППЛ, г. Макеевка, Донецкая обл., ДНР

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация