Орлёнок

Светлана Корочева

orlenok 1

Уважаемые коллеги! Представляем вам терапевтическую метафору Светланы Корочевой для работы с ребенком или подростком, у которого умер (погиб) отец.

Маленький орлёнок жил в уютном гнезде на высокой горе с мамой и папой. Его жизнь была беззаботна и радостна. Птенец чувствовал, что родители его любят и заботятся о нем. Мама и папа рассказывали ему много интересного про жизнь орлов, а также про опасности, которые могут случиться. Отец говорил, что орлы - выносливые птицы, гордые, умные и красивые, что ими все восхищаются. И даже есть орлы, которые живут рядом с человеком и дружат с ним, вместе охотятся. Орлёнок удивлялся и радовался, что орлы - такие бесстрашные птицы!

orlenok 2

Однажды папа улетел и не вернулся… Мама сказала орленку, что так случается в жизни, что папа перешёл в другой мир, и они не могут его видеть, - только мысленно его себе представлять. Он всегда будет рядом - в их сердцах...​ После этого известия орлёнок будто закрылся в себе, редко вылетал из гнезда и отклонял предложения друзей вместе прогуляться, полетать... Он плохо ел, беспокойно спал, стал часто капризничать и плакать.

Мама орленка переживала за сына, и от этих переживаний ослабла, ей стало тяжело охотиться. Орлёнок очень любил маму и хотел ей помочь, но не знал, как. Вдруг с неба в их гнездо прилетело перо. Это было перо взрослого орла. Мама сказала орлёнку, что это не простое перо, а послание от отца, особый знак. Орлёнок взял перо, внимательно на него посмотрел... В это мгновение он вспомнил своего отца. Взглянув на небо, орлёнку показалось, что будто отец смотрит на него сверху и гладит, невидимо взмахивая крыльями, образуя лёгкий ветерок над гнездом. Сердце орленка забилось, образ отца был перед его глазами и, будто, молча, мысленно они с ним разговаривали. Перед орлёнком всплывали моменты жизни, когда они вместе летали с папой, и отец помогал ему преодолевать трудности… Орлёнок услышал внутри себя голос – «Сынок, ты смелый и сильный! Ты сможешь помочь маме, как и я помогал. Будь уверен в себе! Тогда орленок закрыл глаза и представил себя таким же сильным орлом, как его отец. Орлёнок взмахнул крыльями и полетел...

orlenok 3

Он стал чаще охотиться, стал помогать маме укреплять гнездо. Орленок стал учиться у других, более старших орлов, получал от них нужные и полезные знания...

​Со временем, орлёнок вырос и стал сильным, красивым и умным молодым орлом, очень похожим на своего отца. В его жизни случались неприятности и разочарования. В такие моменты молодой орёл обращал свой взор к небу, потом закрывал глаза и мысленно разговаривал с отцом, чувствуя, как лёгкий ветерок вновь поглаживает его перья.​ Это помогало ему преодолевать трудности и становиться увереннее в себе. Пришло время, и наш герой стал примером для других, более молодых орлов.


usupova small

Светлана Корочева - психолог, волонтёр, консультативный член ОППЛ. г. Красноярск

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация