Птенец в неволе

Екатерина Мигаль

ptenets 1

Уважаемые читатели, предлагаем вам терапевтическую метафору Екатерины Мигаль, предназначенную для работы с клиентом – взрослым или ребенком семи лет и старше, в жизни которого был травматический период, когда он не был свободен в своих действиях – продолжительная болезнь, вынужденное переселение, нахождение в бомбоубежище, проживание в интернате или что-то еще.

Жил-был птенец. Совершенно обычный. Каждый день он радовался солнышку, находил червячков для вкусного обеда, летал по ветру с другими птицами.

И в какой-то из таких дней птенец угодил в ловушку. Так он оказался в клетке, в неволе. Он больше не мог своими пёрышками ощущать свежий ветерок. Ему казалось, что он задыхается, находясь взаперти. Казалось, что уже никогда не сможет быть свободным, жизнерадостным, веселым, счастливым, любящим свою жизнь. И он не заметил, как оказался в сером, холодном помещении. Где не было солнечного света, и так любимого ветерка. Вокруг были только холодные, металлические прутья, в которые, птенец так усердно бился изо дня в день, теряя и ломая свои прекрасные перышки. И от всей этой серости и унылости вокруг, птенца пронизывала дрожь и страх. Он прижимал свои крылышки все крепче к телу, согревая себя.

ptenets 2

И в какой-то момент, птенец устал биться и надеяться. И он почти не заметил, как его клетку вынесли на улицу. И его уже не радовало палящее солнышко, которое согревало его. Он не обращал внимания на легкий ветерок, развивающий его перья. Ему было все равно, когда он глядел на сочные зеленые листья деревьев, и на чудесный аромат цветов, который оставлял после себя сладковатый вкус на языке. И он не сразу обратил внимание, что каждый день его выносили на теплое солнышко. И даже когда у него начали появляться новые, крепкие, шелковистые пёрышки, переливающиеся под лучами солнца, яркими красками, похожими на драгоценные самоцветы, птенец не сразу это увидел.

И птенец еще не был готов к тому, чтобы радоваться, что уже всё время находился на улице, что у него новое оперение, он всего лишь начал замечать это. Сначала с удивлением, интересом, потом с некоторым беспокойством. Что же это такое? Что будет с ним дальше? Какие еще изменения произойдут с ним? Каково это летать с этими, новыми перьями, чувствовать ими порывы ветра? Возможно ли с ними парить в облаках? И вот уже тёплый ветерок развевал его новые сверкающие пёрышки. Струящиеся лучи солнца согревали его. Деревья стали зелёными и сочными. И птенца уже заботило, как он будет переживать жару и дождь со своим новым оперением. Его заботило как высоко и далеко он сможет летать, с какой силой сможет добывать новую вкусную еду.

orel 3

Не заметил птенец и то, что клетка его давно уже исчезла, и он свободен. И то, как он стал ждать рассвета, встречая каждый новый день. Не заметил и то, как выросли его яркие сверкающие перья, как его крылья стали сильными и могучими, как он из маленького птенца превратился в сильного, смелого, парящего выше всех, орла. И через пару лет, наверное, никто бы не сказал, что этот орёл, когда-то был тем, одиноким птенцом, который рвался на свободу, ломая свои перья, который дрожал и боялся темноты. Тем самым птенцом, который не верил, что возможно быть свободным, сильным и счастливым. Зато, как легко было поверить этому счастью и силе тем молодым птенцам, которые росли неподалёку от этого орла. Создавая новые судьбы, такие светлые, тёплые и счастливые.


petrenko small

Екатерина Мигаль - флорист, студент Московского института психоанализа г. Раменское Московской области

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация