Рыцарь и Меч

Татьяна Абросимова

richar

Давным-давно, в стране самых синих гор, жил да был маленький мальчик. Его отец был знаменитым Рыцарем Меча – смелым, мужественным воином. Мальчик мечтал, что когда он вырастет, то станет таким же Рыцарем Меча, как его отец. Но пришла беда. Черные силы забрали к себе отца мальчика.

Долго горевал и печалился мальчик. Но однажды, он встретил старуху, которая попросилась на ночлег. Мальчик был добр к ней, накормил, напоил старуху и позволил ей переночевать в теплой избе.

- О чем ты печалишься? – спросила старуха.

- В нашей стране есть старинный обычай, следуя которому Рыцарем может стать только тот, у кого есть Меч. Мой отец был знаменитым Рыцарем, и я мог бы стать Рыцарем, когда вырасту, но черные силы забрали моего отца и его Меч. Никогда мне теперь не стать Рыцарем.

Утром, собираясь в путь-дорогу, старуха сказала мальчику, что есть где-то Мастер рыцарского Меча.

- Найди его и попроси у него Меч – сказала старуха и исчезла.

И решил мальчик во что бы то ни стало – найти этого Мастера и попросить у него его Меч. Отправился он в путь-дорогу. Много дней и ночей шел наш герой. И придумал, что скажет Мастеру: «Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идёт по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях, ты побеждал и заслужил славу и почет. Сейчас ты живёшь в покое, и у тебя есть всё, что ты хочешь. Продай или подари мне свой Меч Рыцаря, ведь он тебе больше не нужен!»

Долго ли, коротко ли добрался он до одного из старых Мастеров. И сказал ему то, что задумал. Мастер выслушал юношу, улыбнулся и ответил: «я бы с радостью. Но знаешь, этот Меч тебе не подойдет».

Поклонился молодой человек Мастеру и отправился в путь дальше. Он поднимался в горы и спускался в долины, плыл по рекам и океанами, проходил через большие и малые города. Он встречал разных Мастеров Мечей. И каждый раз просил продать или подарить ему Меч Рыцаря. И каждый раз, Мастер выслушивал, улыбался и говорил: «Я бы с радостью. Но этот Меч тебе не подойдет».

Много времени прошло. Однажды, наш герой, уставший и изможденный зашел на ночлег в необычную деревню. Это была деревня Кузнецов. Он рассказал о своей мечте, и кузнецы выковали ему Меч. Он сверкал благородной сталью, легко рассекал железо и шелк, был великолепно сбалансирован, на рукоятке его была красивая замысловатая чеканка. С этим мечом наш юноша много прошел сражений и битв. Он сражался и побеждал, и слава о нём разносилась всё дальше. Но грустил наш герой, и неловко ему было слушать восхваления. Потому что он знал, что Меч у него - не настоящий! А значит, и он - не Рыцарь!

Однажды, к нему пришел незнакомый юноша, поклонился и сказал: «Великий Мастер! Продай или подари....».
Старый Мастер улыбнулся и ответил: «Я бы с радостью, но этот Меч тебе не подойдет».

Вот такая история, про то, как юноша очень хотел стать Рыцарем.


vashenko sm

Татьяна Абросимова - психолог, супервизор, педагог, г. Новосибирск

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация