Подвал Принцессы

Кристина Шолохова

podval1

Уважаемые читатели! Предлагаем вам в копилочку полезную терапевтическую метафору Кристины Шолоховой для работы с застарелыми проблемами клиентов, которые мало заботятся о себе.

Жила была Принцесса, и жила она в своей башне. Король с Королевой занимались важными государственными делами, и были людьми занятыми и тревожными. Дел у них было много, и принцесса не хотела их дополнительно нагружать еще и своими горестями, поэтому свои горести она складывала в своем замке, в подвале своей башни. И там накопилось много всего неприятного. Так накопилось, что уже самой Принцессе стало тесно в оставшейся части башни, - так сильно разросся её подвал.

В один прекрасный, а может быть, и самый обычный день Принцесса решила разобрать этот подвал и подумала: «Я ведь принцесса, и в моём королевстве много подданных, я ведь могу позвать их себе на помощь!»

Это была добрая Принцесса, заботящаяся не только о своём благополучии, но и думающая о подданных королевства, поэтому она решила этот разбор завала в подвале превратить для своих подданных в праздник. Для этого она позвала Шута и предложила ему провести праздник для жителей, которые будут разбирать её подвал. Она поручила Магу создать специальные инструменты для разбора завалов подвала. Она попросила у Короля и Королевы выделить специальный день, посвящённый разбору подвала Принцессы, и они согласились.

podval slider

В итоге, жители помогли Принцессе разобрать её подвал. Каждый из жителей забрал из этого подвала то, что ему показалось ценным для него. Принцесса же наполнила освободившееся в её башне место разными новыми вещами, и организовала в этом подвале пространство для наслаждения и отдыха. Кое - что из особо ценных для Принцессы вещей, лежавших в этом подвале вперемешку с прочими, она оставила себе, и поместила их в специальную комнату, где они, уже не валялись, как попало, а лежали на своих почётных местах. И Принцесса могла воспользоваться ими, когда ей это было нужно.

Долго ли, коротко ли длился разбор подвала Принцессы, уже никто и не вспомнит, зато в Королевстве до сих пор рассказывают о «Празднике разбора подвала Принцессы», так жителям понравился этот праздник. А Принцесса жила счастливо в своем замке, взрослела, находя время для разных полезных и приятных занятий.


melehova sm

Кристина Шолохова - практикующий психолог, мастер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт. Экспертный член Межрегиональной Общественной Организации Развития Психологической Помощи МОО РПП. Действительный член Общероссийской Психотерапевтической Лиги. Эксперт кафедры Генеративная Психотерапия Академии Социальных Технологий, г. Москва

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация