На месте крепости прекрасный город

Кирилл Чалых

krepost

Уважаемые коллеги! Предлагаем вам в копилочку психотерапевтических инструментов метафору Кирилла Чалых для работы с людьми, пережившими военные действия, стихийные бедствия, тяжелые жизненные обстоятельства.

Высоко в горах, где на вершинах снег не тает даже солнечным летом, стоит маленький город, похожий на крепость. Его каменные стены неприступны, ворота крепки, вокруг вырыт ров, заполненный водой. На город часто нападали племена жестоких кочевников. Они вытаптывали поля, тяжелыми подковами своих лошадей, грабили, убивали, жгли, разрушали всё до чего могли добраться. Звуки огненных стрел рассекали воздух, зажигая соломенные крыши невзрачных, но уютных домов.

Юный правитель этого города с малых лет был закалён в жестоких кровопролитных сражениях за свою землю, но кочевники продолжали нападать на нее.

Правитель вырос и возмужал, стал грозным воином и опытным полководцем. Он решил собрать и подготовить большое войско и начать поход на кочевников. Он собирал самых крепких солдат, сам обучал их военному мастерству, вооружил их острыми мечами, мощными луками, крепкой броней, быстрыми скакунами.

Когда войско было готово, он двинулся в поход. Мечи блестели на солнце, лучники пели песни, кони поднимали копытами пыль.

Эта битва вошла в историю. Воины сражались за себя, своих детей, свою землю настолько отважно, что поэты воспевали их доблесть в своих стихах и песнях веками. Багровые от крови мечи больше не отражали солнечный свет. Как и летний горный воздух больше не наполнял жизнью тех, кто пал в этом сражении.

Кочевники были разбиты. И правитель собрался домой. Он вернулся в родной город и заперся в своей высокой неприступной башне, вспоминая те жестокие сражения, в которых ему пришлось побывать.

Время шло. Лето сменилось осенью, год сменялся годом, правитель находился в башне, затачивая свой меч настолько тщательно, пока он не превратился в тонкий, острый нож. Правитель посмотрел на него и понял, что на меч он уже не похож, и выглянул в окно. Светило солнце, птицы летали вокруг и щебетали своими пронзительными голосами, цвели деревья, летний горный воздух наконец пробился через окна и наполнил комнату легкостью, запахом травы и свежестью.

gorod

Правитель не сразу заметил, что играли дети, звали родителей, торговцы продавали различные пряности на базаре. Их аромат наполнял все вокруг терпко-сладким вкусом. Он был настолько манящим, что захотелось восточных сладостей, лежащих рядом с этими ароматными пряностями.

И когда он спустился, то с удивлением обнаружил на месте крепости прекрасный большой город. Водяной ров был закопан, а стены больше были не нужны. Со всех уголков страны город принимал торговцев, ученых, поэтов, мастеров и музыкантов. Наконец-то можно было насладиться той красотой, теми песнями, открытости окружающему миру.


petrenko small

Кирилл Чалых - клинический психолог, сексолог, действительный член ОППЛ, стаж консультирования 11 лет

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация