Девочка Надя и ее котенок

Наталья Яблонски

devochka i kotenok

Уважаемые коллеги! Предлагаем вам терапевтическую метафору Натальи Яблонски, подходящую для работы с клиентом, у которого есть проблема, которую он не знает, как решать, переживает по этому поводу, и не позволяет себе радоваться жизни.

Жили были девочка Надя и ее маленький друг - пушистый котенок. Его так и звали - Пушистик. Ему нравилось путешествовать по комнатам в доме, знакомиться с его обитателями, а в доме жила вся семья, и радостно играть с различными предметами и игрушками. Надя редко играла с котенком, так как у нее были проблемы с глазами, и она не знала где найти хорошего врача. Эта проблема беспокоила Надю и ей было не до игр.

Однажды в весенний теплый, день дверь из комнаты во двор с садом оказалась приоткрытой, и котенок как теплый пушистый комочек просто выкатился на крыльцо и дальше продолжил свое путешествие по тропинке, но не по той, что вела в сад, а по той, что шла в направлении к калитке ведущей на улицу. Пушистику было так легко и весело перебирать лапками по теплым камушками дорожки, что он устремился вперед и бежал все дальше и дальше. И вдруг он обнаружил, что чьи-то теплые добрые руки подхватили его и понесли обратно в дом, где была в сборе вся семья. Добрые руки оказались принадлежащими незнакомой чудесной женщине, что приехала погостить к соседям.

Женщина оказалась опытным врачом-офтальмологом, которого на этот момент искала Надежда. Каково было удивление жителей дома, что Пушистик привел в дом замечательную гостью, и Надя нашла для себя прекрасного доктора. А доктору очень понравилась вся семья и особенно Пушистик, который отправился к маме-кошке после всех приключений, в ее теплые, мягкие объятия. И Надя вылечилась, и теперь всегда оставляла для Пушистика что-нибудь вкусненькое и находила время, чтобы с ним поиграть, погладить его, а Пушистик пел ей свои песни.


1a zaglushka

Наталья Яблонски - психолог, кандидат психологических наук, экспертный член МОО РПП, член высшего экспертного совета кафедры Генеративная психотерапия АСТ

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация