Дежурный волшебник

Анна Денисова

Терапевтическая метафора о доверии к себе

zerkalo

Жила-была на свете девочка. Не большая и не маленькая, шести лет от роду. Девочка росла веселой, любознательной, трудолюбивой, аккуратной…  Словом, у нее было много достоинств. И вместе с тем, была одна особенность, которую девочка в себе не очень любила – она считала себя неуверенной. Она часто сомневалась во всем, что она делала. Сомневалась в себе. В том, какое решение нужно принять. В том, какой выбор сделать, и так далее.

Однажды, сидя у окна в пасмурный осенний день и наблюдая, как струйки дождя стекают по стеклу, девочка размышляла о своей неуверенности. «Вот почему так, - говорила она сама себе, - как только я что-то сделаю или скажу, сразу начинаю сомневаться, - а может, надо иначе? Вот, к примеру, вчера нарисовала открытку папе на день рождения с красной розой. И как только закончила, мне пришла мысль – возможно, мне следовало нарисовать фиолетовую? Или вообще не розу, а военный корабль?» Она стала вспоминать, как сложно бывает ей принять самое простое решение, и настроение у нее окончательно испортилось. «Нет, так жить больше просто невозможно! - решила она наконец. С этим надо что-то делать!» Девочка смотрела в окно. За окном шел дождь, улица была пуста. И от этого как будто становилось еще тоскливее.

«Вот почему, - воскликнула вслух девочка, - не может сейчас ко мне прилететь какой-нибудь дежурный волшебник, и помочь решить проблему?! Ведь должна же быть у волшебников своя служба неотложной помощи…» Ей так понравилась эта мысль, что она задумалась об этом, и даже заулыбалась.

- Добрый день! – перебил ее размышления приглушенный бархатный голос.

Девочка от неожиданности даже подпрыгнула. Она обернулась и увидела стоящего посреди комнаты невысокого человека в старомодных бархатных штанах и шляпе с широкими полями. Девочка застыла с открытым ртом. Чуть оправившись от удивления, она произнесла:

- Вы… Вы… кто?

- Дежурный волшебник, - ответил человечек. И, в свою, очередь, спросил, - Вызывали?

У девочки перехватило дыхание, и она смогла в ответ только кивнуть. Наконец, оправившись от оцепенения, она подбежала к волшебнику. Путаясь и сбиваясь, стала торопливо объяснять ему свою просьбу. Волшебник молча и терпеливо слушал. Затем сказал:

- Твоему горю помочь очень легко. Есть у меня для тебя одна вещь. Волшебная.

У девочки загорелись глаза, она даже захлопала в ладоши и запрыгала от радости. 

- И есть одно условие. С ней надо уметь обращаться. Сможешь?

 Девочка торопливо кивнула. Волшебник продолжал:

- Это волшебное зеркало. Его нужно поставить у стены, а когда возникнет необходимость, подойти к нему, и глядя в него, задать свой вопрос, можно мысленно.

- И все? – спросила девочка.

- Нет, – ответил дежурный волшебник, – Нужно непременно доверять зеркалу, не сомневаться в его ответах и поступать так, как оно говорит. Сможешь?

Девочка снова запрыгала от радости:

- Да, да, да! - кричала она радостно. Наконец-то закончатся ее мучения! Наконец-то решится ее проблема! И она нетерпеливо спросила, - Но где же зеркало?

С многозначительным видом волшебник вынул из своего винтажного саквояжа большое напольное зеркало в деревянной раме, и поставил его у стены. Девочка даже не успела удивиться тому, как оно помещалось в таком маленьком саквояже. Она нетерпеливо подбежала к нему, и остановилась с разочарованным видом:

- Но там же я!

- Правильно! А ты кого ожидала там увидеть? – дежурный волшебник хитро улыбался.

«Сейчас я его проверю, - подумала девочка. И задала мысленный вопрос, глядя на себя в зеркало, - что мне сейчас стоит сделать?» И, о чудо! Она услышала от самой себя в зеркале четкий ответ: «Нужно поблагодарить волшебника, и отпустить его. У него еще много дел». Девочка рассмеялась, обняла волшебника со словами:

- Спасибо Вам большое! Это то, что мне нужно!

С тех пор девочка перестала быть неуверенной. Она все реже обращалась к зеркалу. Ведь она поняла главное – чудо всегда с ней! Оно внутри. Нужно просто уметь слышать себя и доверять себе.


denisova small

Анна Денисова - кандидат психологических наук, действительный член ОППЛ, г. Анапа

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация