Времена года. Зарисовки

Ольга Грунтова

osen

Весной пробуждается земля. Все жидкости начинают бурлить, а кровь вскипать. Таяние снега, если он есть. Если нет, просто движение воды в почве, изменяется химический состав. Появляются дурманящие запахи, и мы идем на них, оживая изнутри вместе с телом. Повышается уровень гормонов. Хочется жить, куда-то двигаться, к чему-то стремиться.

Словно надежда на ещё один шанс добиться желаемого, устремившись в живых потоках играющих соков природы в сторону процветания и новых открытий. Больше всего весной люблю такую картину: молодая зеленая трава, ещё не длинная, так, чтоб ноги не вязли, но можно было б схватить за загривок; небо в серых тучах, без единого проблеска синевы, чтоб сплошняком кучились; и цветущие деревья бело-розовых тонов. И лучше без ветра, затишье, чтоб ароматы цветов, зелени и надвигающегося озона перемешивались в воздухе аккуратно и неспешно.

Лето – накал страстей. Изнурительная жара, от которой не хочется шевелиться, перемежается с внезапными порывами активных импульсов, толкающих на походы и путешествия. Несмотря на отвращение к большому скоплению народа с его ажиотажем и неадекватностью, хочется в последние жаркие дни ухватить и себе кусок горячего летнего пирога. Какой он будет? Может, со вкусом морского бриза, с поскрипыванием песка на зубах или покалыванием камней под голыми ступнями. Может, со вкусом уставшей от засухи жухлой травы, пыльной, орошённой за последний месяц лишь чьим-то трудовым потом. Может, со вкусом горных речек, таких ледяных, что в +40 щиколотки ломит от холода. А может, это окажутся просто рабочие будни, и удивительные приключения будут происходить лишь в воображении. Зато всё и сразу! Что ж, кусок пирога со вкусом раскаленного асфальта тоже иногда можно пожевать. Зато какие в городе красивые ночи! Гулять по освещённым ночным улицам куда приятней, чем скрываться в палатке где-нибудь в лесах, пытаясь тусклым костром разогнать страх диких зверей! Если же до горной речки далековато, я делаю так: прикручиваю душ к уличному крану и поливаюсь холодной водой. Пока были перебои с напором в жару, очень помогало выходить из положения! И чистота, и закалка, и купание на природе!

Осень в наши края приходит со скрипом, словно не может протиснуться сквозь мощное лето! Я всегда её зову в гости пораньше, в отличие от друзей, а она упирается и запаздывает). Зато когда приходит, наступает бархатный сезон! Свет истончается вместе с листьями, становится более прозрачным и легким. Уходит краснота с глаз, и появляются желтоватые оттенки. Солнце смягчает свой гнев и становится менее напористым, зато более лучистым. Соки еще движутся, но осень уже дожимает их, выделяя концентрат в виде забродившего на ветках инжира и созревающей хурмы. Ее оранжевый румянец только-только начал проступать. И всё кажется, что плодам не хватит тепла и света, чтобы вызреть до готовности. Но это обманчиво. Хурма отлично доходит в морозы под снегом. У нее пропадает вязкость и появляется медовая сладость. Если весна – это пробуждение земли, то осень – это пробуждение космоса! Природа словно ослабевает свою животную хватку врожденных инстинктов и дает пространство для вхождения инопланетного разума. Истончается не только солнечный свет с листьями. Истончается сам воздух. Его место занимает эфир. Сквозь земные реалии начинают проступать тонкие планы. Мысли и чувства с земли поднимаются в опустевшие небеса, все ясней открывающиеся взору через редеющие кроны. Запах тлеющей зелени прочищает легкие и голову от весенне-летних вспышек безумия. Здесь нет места играм, всё по-настоящему.

Зима – это мое вечное ожидание снега, которого практически не бывает. Его может не быть по нескольку лет. Зато когда он падает – сразу наступает Новый Год! Да, друзья мои, новый год наступает не 31 декабря. Новый год наступает с первым снегом! И если снега не было зимой, значит, новый год так и не пришел. Да, именно так, даже не сомневайтесь! Это, конечно, грустно, ведь зимние забавы сулят столько радостей! Зато есть преимущество: можно не менять резину на колесах и не стареть по многу лет! Сразу еще поясню для особо умных: ехать за снегом в другие края – не вариант. Пробовала. Не те ощущения! Поясню. Существует огромная разница между обыденным снегом и внезапным! Если оно нападало и лежит всю зиму, как должное, теряется волшебство присутствия. Магия наступает именно тогда, когда приходит то, чего очень сильно ждешь там, где вероятность этого мала! В такие моменты как будто открывается портал. Ведь чтобы на юге выпал снег, должны быть такие стечения обстоятельств, при которых рождаются чудеса! Это как ловить рыбу сеткой или на удочку. Рыбаки поймут – ощущения абсолютно разные! И вкус у южного снега иной, и запах, и размер. Крупные мокрые хлопья тяжело падают в грязные лужи. И жаль этих белых пришельцев – они бесславно гибнут, лишь касаясь поверхности, и исчезают на глазах. Зато снежные моменты надо ловить быстро, как блох! Только замешкаешься, снежный покров тут же смоет дождём или растопит южным зимним солнцем, которое ещё как греет! Так что доска от скейта у меня всегда наготове для этих случаев! 

Послесловие 

Теплое время года – прерогатива души. Это её вотчина, где она может наполняться жизнью, заботой и радостью. Это крепкая связь с землей и всеми процессами, которые проистекают из её состояний. Душа дышит теплом и питается материнским молоком. Это дитя, которому для благоприятного роста требуются комфортные условия и удовлетворение базовых потребностей. Оно чистое и беспечное, еще не нагруженное тревогами о выживании. Душа кормится плодами земли. Это сама жизнь – в её естественном человеческом проявлении и восприятии.

Холодное время года – период для вызревания умственных плодов. Это преобладание сознания, трезвого рассудка и духа в целом. Это приближение к тонким планам и высшим измерениям, когда слегка приоткрывается занавес человеческих шор. Ведь именно зимой мы отмечаем самые интересные и волшебные праздники! Чудеса проникают в наши пространства вместе с холодом, несущим иную форму жизни, полную неизведанных законов и таинств. Зима раскрывает в нас другую сторону – тёмную и ещё не познанную нами самими. Она может быть страшной, как буран, а может нестись на санках и водить хороводы у ёлки под бенгальские огни! Главное, правильно одеваться и не идти на рожон против пурги!

Времена года дают нам возможность попытаться увидеть жизнь и смерть, развитие и увядание прямо в человеческом воплощении со стороны. Какие уроки мы должны извлечь? Почему с возрастом мы не можем быть подобны багряному (но не багровому от гипертонии! кленовому листу, источающему прекрасный аромат свежего тления? Ведь стареть – это так красиво! Столько мудрости за плечами! Столько красок в переливах души и опыта в сознании! А дальше, когда лист превращается в прах, его энергия тоже куда-то перетекает. Ведь ничто не уходит в никуда! Выйти сознанием из праха и переместиться в иную форму жизни под названием смерть – смена мерности, прямо здесь, на земле, в теле человека. Воплотиться в снежинке и познать её изнутри. И всё это – в радости, без страданий об ушедшем, без боли разложения. Когда уже мы к этому придём и почему ушли от этого?


demishonkova small

Ольга Грунтова - дух свободы, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация