Как рождается рассказ

Инна Воронова

sobaka koshka

Строчки то легко писались, складываясь в стройные фразы, переплетаясь замысловатыми метафорами, яркими сюжетами, наполняясь смыслом. То, вдруг, споткнувшись, замирали, словно задумавшись и присев отдохнуть засыпали на какое-то время, в поисках новых образов, некой потусторонней новизны, всего того, что дано увидеть только по-настоящему, погруженным в творчество личностям.

За окном вьюжило, несмотря на календарный апрель, весна никак не хотела вступать в свои права. Пейзаж выглядел унылым, и каким-то полиняло-бесцветным. Подчеркивая хмурую пасмурность дня, беспросветно затянутым серыми тучами небом. И как будто затушеванным мелкими штрихами, почти до отсутствия видимости рисунком, создаваемый метелью.

Но на небольшой кухне было светло и уютно. И запах свежесваренного кофе, перемешиваясь с запахом сигарет, создавал свою особую атмосферу.

За столом уставившись в пространство ноутбука сидела Женщина. Она то что-то быстро и увлеченно печатала, казалось, не замечая ничего вокруг, то иногда останавливалась, задумывалась о чем-то, прихлебывала кофе, и затягивалась почти затухающей сигаретой.

С видом хозяина жизни, важно переступая своими мохнатыми лапами, на кухню вошел большой рыжий Кот и грациозно запрыгнув на стол, вальяжно развалился помахивая пушистым хвостом. Поморщившись всей своей кошачьей мордой от сигаретного дыма, он демонстративно отвернулся и переместился подальше от пепельницы.

– Опять сидишь, про меня небылицы сочиняешь?! – вопросил он Женщину состроив презрительную гримасу, - то у тебя вещи пропадают, а ты все на меня грешишь, а то и вообще, придумала себе, как будто бы я в потусторонний мир прогуливаюсь, фантазерка!

– Да ладно тебе ворчать, может расскажешь, куда это ты из квартиры постоянно исчезаешь? Иди, я тебя поглажу и за ушком почешу.

– Иди, вон, Собаку свою гладь… вон, бежит, недомерок коротколапый, – надоели вы мне все. – и подумал: «А как это она догадалась… следит что ли за мной… завидует! Ей-то в потустороннее не пробраться, это только для Котов. И все-таки, как же это она догадалась?»

Низкорослая длинная Собака, забежала на кухню и стала вертеться около Женщины.

– Слышь, хозяйка, у тебя чего-нибудь вкусненького не найдется? Ну дай, кусочек, уж очень есть хочется, ну дай, ну дай….

– Притащился, попрошайка, – проворчал Кот, – и куда в тебя только лезет!

Женщина вновь оторвалась от ноутбука, и вздохнув, поглядела на своих питомцев.

– Совсем меня с мысли сбили. Лучше бы, чем под рукою мешаться, рассказали бы что-нибудь…

«Вот еще, подумал Кот, чтобы ты потом всё это в своих книжках расписывала, ну уж нет…»

Он улегся поудобнее, и зажмурив глаза стал вспоминать, как совсем ещё недавно ходил в потустороннее. «Эх, если бы Она только понимала… на нас, Котах, ведь в этом мире лежит такая миссия! А ответственность, какая… Ведь из всех живых существ только мы Коты, наделены даром лечить и спасать… Не зря нас Природа такими обаятельными и красивыми создала. Вот станет человеку грустно, погладит он Кота, и вроде как полегчает. А когда эти люди болеют – только мы, Коты, способны вылечить их своим биополем. Заберемся на грудь, и мурлычем в тон, если уж совсем «по-научному», на альфа ритме, как это люди называют. И от этого у них, людей, там внутри всё и чинится потихоньку.»

Женщина вновь погрузилась в ноутбук, и всё происходящее вокруг постепенно таяло, пропадало, переставало существовать. И уже не было маленькой кухни и важного Кота, не было длинной коротколапой Собаки и бьющейся в окно метели, а существовал только сказочный далекий Мир, путешествуя по которому, она с удовольствием рассказывала о своих впечатлениях.

А в это время, в соседней комнате, от стены отделились две полупрозрачные, практически невидимые обычному глазу фигуры, в каких-то белых непонятных балахонах.

– Кот, ты где это там пропадаешь? Пошли скорее, у нас работы полно! Тут бабуле из пятнадцатой квартиры плохо, давление прихватило, и девочка во втором подъезде плачет, страшно ей, мама в магазин ушла… Давай, пошли работать!

Длинная Собака, виляя хвостом, запрыгала вокруг Кота.

– Просыпайся, мохнатый, там за тобой пришли! А я хоть поем пока без тебя спокойно.

– Ладно, пошел я тогда, – промурчал потягиваясь Кот, – а ты пока меня не будет, следи тут за этой… а то, Она без нас с тобою, совсем с голоду помрёт, да и из дому не выйдет!

С этими словами Кот спрыгнул со стола, и растворился где-то в пространстве.

– Куда ж мне деваться, пригляжу уж, – проворчала Собака, направляясь к своей миске.

Так они и жили… День за днем, Женщина, Кот и Собака. В занесенном апрельской метелью доме, где-то там, на краю Вселенной. Заботясь, спасая и радуя, они создавали и приносили в этот неспокойный мир свои сказочные, но при этом удивительно реалистичные истории.


demishonkova small

Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация