Вкус колбасы или как там в «Союзе»

Инна Воронова

kot vorona

Лето, северное лето, не особо балующее своих жителей июльским зноем, все же разогрело к вечеру старенькую полуразвалившуюся лавочку у не менее старого пятиэтажного дома «хрущевской» постройки, на которой уютно расположились, наслаждаясь долгожданным теплом, такие же «полуразвалившиеся» древние старушки. Окна дома, в этот июльский день, преимущественно были нараспашку, наполняя замерзшие, после отключения отопления, квартиры, запоздавшим в этом году теплом.

Пушистый черный Кот на подоконнике первого этажа скучал, развалившись на забытом хозяйкой махровом полотенце. Понаблюдав некоторое время за голубями и не найдя сегодня в них ничего для себя интересного, он лениво перевел взгляд на старушек.

– Представляете, Вера Пална, хлеб опять подорожал! А колбаса…

– Ой, и не говорите, Варвара Семеновна, а вот раньше-то, при Союзе как жили…

Кот уже не в первый раз слышал это странное слово «Союз», которое вспоминали с придыханием, или ругали беспросветно…

«Эх, как бы так посмотреть, что же это за «Союз» то такой», – думал Кот, некстати, большой любитель колбасы. Он смачно потянулся, еще раз взглянул на ворчливо причитающих бабушек и окончательно решил действовать. «Надо сходить в Потустороннее, там кто-нибудь да подскажет», – принял решение Кот, и растворился в пространстве.

Очутившись по ту сторону реальности, он призадумался на предмет того, у кого же можно получить те самые нужные сведения, так волновавшие его - Кота душу, о том самом загадочном «Союзе» с какой-то особенной колбасой.

Что-то зашуршало сверху и на ветку отцветающей рябины опустилась большая серая Ворона с потрепанным хвостом.

– О, привет, пушистик, давно не захаживал! Как там у вас на Севере, Полярное Сияние светит?

– Здорово, старая. Сияние у нас зимой, а сейчас, этот… Полярный День. Это когда солнце круглые сутки по небу шастает, правда не греет ни черта… А вот скажи-ка мне лучше, друг Ворона, не слыхала ли ты случайно, про какой-то там «Союз», который был раньше? Там, говорят, хлеб был дешевый и какая-то особенно вкусная колбаса?

– Ха, вспомнил! Я-то слыхала, а вот тебе, молокососу, откуда об этом известно? Эх, тогда молодая я была, краса-а-а-вица! Видел бы ты, какие Во̍роны меня обихаживали! Какие подарки приносили… – мечтательно закатила глаза Ворона.

– Да ты мне это… про колбасу лучше расскажи!

– А чего про нее рассказывать? Есть тут одно местечко. Мы, Вороны, про него давно знаем, но это большая тайна и еще секрет! Туда старые Коты иногда тоже заглядывают, ну, ты знаешь, которые уже по 6-7 жизней прожили, у вас-то их 9, вроде… потому что опасное это место, всякое может случиться, - сделала «страшное лицо» Ворона. – Ну как, все еще хочешь за колбасой?

– Ладно тебе пугать, пошли уже, показывай дорогу!

– Ну, смотри, я предупредила. Давай-ка, забирайся ко мне сюда.

Кот нехотя полез на дерево за Вороной. Тонкие ветки рябины колыхались и путешественник чуть было не свалился пару раз на землю. Наконец он добрался до птицы и обнаружил, что она сидит рядом с небольшим дуплом, скрытым ветками и по этой причине совершенно незаметному снизу.

– Ну пошли, – протискиваясь в дупло, каркнула серая.

– Ты в своем уме, подруга, я же туда не пролезу!

– Ну, как знаешь, – гулко раздалось откуда-то из недр дерева и Ворона скрылась из виду.

Кот вздохнул, посидел еще несколько минут на ветке и нехотя заглянул в дупло. Пахнуло сыростью, деревом, и еще чем-то таким, чего Кот определить сразу не смог. Ворча и поминая Ворону недобрым словом, он стал пробираться вовнутрь. Протиснув свое холенное пушистое тело через узкий проход дупла, Кот обнаружил, что пространство внутри довольно просторное, и это его слегка озадачило. Впереди виднелся темный коридор без обозначений и других понятных признаков. В надежде все же догнать Ворону он побежал по темному коридору. Впрочем, темнота Кота нимало не смущала, подумаешь, темнота! Печалило его лишь то, что видеть-то вокруг было совершенно нечего.

Так преодолев некоторое расстояние, Кот обнаружил, что оказался на развилке. Здесь тоннель внезапно расходился на три разные стороны…

«Вот незадача», – подумал путешественник и вспомнил что так и не догнал Ворону, которая вообще уже куда-то подевалась.

– Эй, серая! Куда дальше–то двигаться?! – закричал он, но ответа не последовало.

«Ладно, тогда я направо», - выбрав направление движения, Кот уверенно свернул в выбранный тоннель. Почему именно нужно идти направо он не знал, но само слово «право» почему-то нравилось Коту и внушало доверие.

Пробежав еще немного, он обратил внимание на легкий просвет впереди, а вскоре уже показался и сам выход. Протиснувшись сквозь него, Коту сначала показалось, что он никуда и не уходил – потому что он по-прежнему находился у дупла, на ветке рябины… только все-таки что-то было здесь не так!

«Надо разобраться», – подумал мохнатый, перелез на более удобную ветку и стал наблюдать.

– «Два кусочека колбаски, у тебя лежали на столе…

Ты рассказывал мне сказки, только я не верила тебе…» – звучала откуда-то задорная мелодия. А прямо под рябиной стоял небольшой павильон. Впрочем, павильонов было довольно много, они тянулись вдоль улицы, а вокруг сновал многочисленный народ.

«И откуда они здесь все взялись, да еще в таком количестве?» Кот потихоньку перелез с неудобной ветки на крышу павильона. Воздух наполняли аппетитные запахи, среди которых он с тоской узнал такой любимый запах колбасы… и совсем некстати вспомнил, что сегодня еще ничего не ел. Запах парализовал волю и манил, притягивал и просто требовал немедленно спуститься с крыши и выпросить себе кусочек лакомства…

«А что, котов все любят, а я вон какой красавчик, пойду спущусь, пусть покормят меня голодного», – решил Кот и стал спускаться с крыши павильона. Он осторожно спрыгнул прямо на небольшую деревянную площадку под окном ларька и заглянул внутрь.

А там, на деревянных горках прилавка был разложен товар. Какие-то разноцветные банки, бутылки, пакетики с конфетами, пачки сигарет и еще какая-то непонятная дребедень. А чуть пониже лежала разная колбаса! Уже слегка заветренная, она все еще издавала манящий Кота аромат.

За прилавком стояла девушка, в голубом с оборками фартуке, и Коту показалось, что они давно знакомы, хотя на самом деле никогда ее раньше не видел. Да и где бы ему ее видеть, он, Кот, здесь вообще первый раз… и все-таки странное чувство что они встречались раньше не покидало и беспокоило Кота. Решив непременно разобраться в ситуации, он просунул мохнатую морду в окошко ларька чтобы познакомиться поближе.

Но в этот самый неподходящий момент с обратной стороны загрохотала дверь и грубый мужской голос потребовал немедленно открыть. По лицу продавщицы пробежала тень тревоги, но дверь она все-таки отворила.

На пороге, покачиваясь, возникли двое лысых персонажей в черных кожаных «косухах», синих спортивных штанах с тремя белыми полосками по бокам и золотыми цепями на накачанных шеях. Причем цепи были такой же толщины, как поводок соседского Бультерьера, на котором его регулярно выгуливала соседка Женщины, что несколько озадачило Кота. На каждой цепи висел большой золотой крест.

«Может это служители Божьи» – в сомнении подумал Кот, – «Только странные они какие-то, наверно сектанты» …

– Эй, ты, Коза, деньги отдавать когда собираешься?! – грубо изрек один из пришельцев.

– Ребята, я только открылась, сейчас наторгую и заплачу, – испуганно отозвалась Девушка.

– Ты че-то видимо не поняла, я посмотрю, – сказал второй пришелец, вваливаясь в тесный павильон. Он подошел к прилавку и схватив с прилавка колбасное колечко и откусывая на ходу большой кусок, замахнулся на Девушку.

Продолжение читайте через неделю.


Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация