Что укрепляет мышцы?

Евгения Ляшко (Широкая)

mishtsi

Как-то Елисей заспорил с одноклассником Пашей о пользе зарядки. Паша утверждал, что настоящие мышцы можно накачать только в спортзале. Елисей захотел доказать, что это можно сделать и дома. Ребята обмерили сантиметровой лентой друг другу бицепсы и договорились через месяц свериться, у кого больше прибавилось. Елисей должен был заниматься с гантелями дома, а Паша ходил вместе с папой в спортклуб.

Прошла неделя. Помимо обычных упражнений по утрам на зарядке, Елисей занимался с гантелями. Однако очередной замер бицепса его не обрадовал.

— Если за целую неделю никаких изменений, то может быть Пашка прав? — пробормотал мальчик.

— Чего грустишь? — заглянул папа в комнату к сыну.

Елисей расстроенно сообщил причину отсутствия хорошего настроения.

Папа после рассказа Елисея задумчиво произнёс:

— Вам бы не в сантиметрах силу замерять, а в выносливости. Зарядка ведь организм в целом укрепляет. Сомневаюсь, что и у твоего друга через неделю появился результат.

— И что же делать? — спросил Елисей.

— Я бы провёл соревнование, в котором были бы разные виды испытаний. Кто большее количество испытаний преодолеет, тот и крепче, — подсказал папа.

Елисей поспешил к однокласснику. На удивление Паша согласился с новыми условиями. Мальчишки перед уроками вместе пошли к физруку за советом, как провести соревнование.

Учитель физкультуры вручил им какие-то брошюры:

— Ребята всё давно придумано. Держите. Это нормы ГТО. Тренируйтесь разными способами, но с учётом заданий, а потом приходите, я вас оценю.

Елисей зачитал вслух:

— Прыжки в длину, метание мяча, кросс на три километра по пересечённой местности, плавание, стрельба.

Паша почесал затылок:

— И всё это нужно сделать за определённое время. Мы вроде бы не об этом спорили. Зачем нам такие испытания?

Физрук улыбнулся:

— Конечно же, вам придётся тренироваться по каждому виду заданий отдельно. Но то, как вы в целом физически подготовите своё тело, позволит завоевать бронзовую, серебряную или золотую медаль. Или же кто-то сойдёт с дистанции раньше.

Обрадованные мальчишки переглянулись:

— То, что нужно! Здорово!

Прошёл месяц. Всё это время Елисей тренировался дома, а Паша в спортклубе, а также оба приходили к физруку на дополнительные занятия.

И вот после испытаний учитель физкультуры сравнил достижения мальчишек: — Поздравляю ребята, ваши результаты в сумме равны!

Елисей заулыбался, а Паша насупился.

— Что же это получается, что и зарядка помогает мышцы растить? — недовольным голосом спросил Паша.

— Укреплению здоровья помогают регулярные тренировки и ответственное отношение к выполнению упражнений. А также сбалансированный режим дня и правильное питание. Кстати, если вы продолжите занятия, то на ближайших соревнованиях по сдаче нормативов ГТО у вас есть все шансы быть с медалями, — поведал учитель.

Елисей продолжил заниматься. Ему хотелось посмотреть, что у него получится.

В дневнике мальчик записал: «Соревноваться лучше с самим собой, а не сравнивать себя с другими».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.