Дневник Царевича. Блинчики, 8+

Евгения Ляшко (Широкая)

deti

Елисей уже второй день гостил у тёти Лизы, но всё ещё чувствовал себя неловко в общении с двоюродным братом. Коля был старше на два года и выше почти на голову. Елисей старался уступать ему во всём, думая, что раз находится в гостях, то так делать правильно.

Вот и сейчас братья шли на пруд по настоянию Коли.

Елисей нехотя плёлся рядом, мысленно рассуждая: «Вода прохладная и купаться ещё нельзя. Что там делать?».

На пляже Коля начал подбирать плоские «голыши».

- Мы будем соревноваться, пуская «блинчики»! —задорно сообщил он о цели похода к водоёму.

Елисей быстро заморгал и переспросил: — Что мы будем делать?

- Сейчас покажу, — расхохотался Коля и запустил камень в пруд.

К удивлению Елисея, камень не утонул, а как лягушонок запрыгал по поверхности воды.

- Вот это да! — воскликнул Елисей. — Научишь?

- Конечно! Правила игры в «блинчики» — простые. Чей камень больше раз прыгнет, тот и победил, — подмигнул Коля и указал на «голыши», которые собрал. — Но прежде всего для отличного броска нужен гладкий плоский округлый камень. Чем тоньше, тем лучше.  Ну, и в меру тяжёлый должен быть, иначе далеко не улетит.

Елисей ринулся выбирать подходящие под описание «голыши» и укладывать их в кучку, а Коля ему в этом помогал.

На первых тренировочных бросках Коля показал, что нужно делать: — Клади указательный палец на гребень камня. Большим и средним пальцами берись за плоские стороны. Держи крепко. Бросай камень, закручивая его указательным пальцем. Важно, чтобы он летел параллельно глади воды.

Елисей внимательно слушал и кивал, но подойдя к пруду, мальчик понял, что не знает, как правильно стоять и спросил: — Коль, ты бросал и стоя, и на корточках, а мне как надо?

Коля отмахнулся: — Способов много. Когда научишься хоть как-то бросать, то сам подберёшь, как тебе удобнее. Мне же больше нравится стоять к воде боком, расставив ноги на ширине плеч. Ноги тоже помогают. Я ими словно отталкиваюсь и пружиню во время броска.

День пролетел незаметно. Елисей даже пару раз выиграл. Ему было приятно провести время с братом. Они снова подружились.

В дневнике мальчик записал — «Если вместе интересно и весело, то просыпается дружба».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.