Дневник Царевича. Генерал, 8+

Евгения Ляшко (Широкая)

general

Мама попросила Елисея разобрать старые игрушки, чтобы ненужные вывести на дачу. Мальчик долго перебирал самые разные машинки, конструкторы, вспоминая как ему было весело с ними играть, когда он был младше. И тут в одной из коробок он обнаружил армию солдатиков.

— Как я мог о них забыть? — воскликнул Алексей и тут же стал строить крепость из кубиков, выставляя часовых и формируя отряды.

Он так увлёкся, что и не заметил, как в комнату вошёл папа.

— О, да у тебя тут целый гарнизон! Возьмёшь в напарники?

Елисей с удовольствием принял в игру папу. Прервались они лишь тогда, когда мама позвала их ужинать.

За столом папа сказал: — Между прочим, у меня до сих пор хранится один солдатик, которым я играл в детстве.

— Вот это да! Покажешь? — в глазах мальчика играло любопытство.

— Конечно! — пообещал папа.

Чуть позже папа достал из шкафа металлическую коробку и вынул оттуда солдатика. Миниатюрный деревянный генерал с суровым взглядом, одетый в расписанный блестящими красками зелёный мундир, белые штаны и чёрные высокие сапоги в одной руке держал подзорную трубу, а другая рука сжимала рукоять сабли. На его голове возвышалась треугольная шляпа. Восхищению Елисея не было предела. Он даже не решался прикоснуться к этой игрушке.

— Теперь он твой, дарю, — протянул папа солдатика сыну.

Елисей, пролепетав «Спасибо», осторожно взял генерала и окончательно покорённый красотой игрушки, спросил: — Откуда он у тебя?

— Это был подарок моего дедушки на день рождения. Тогда он сказал мне, что тот командир, который не заботится о солдатах, это плохой лидер и его армию ждёт поражение. До этого генерала у меня было много поломанных солдатиков. Но потом я их стал лечить. Мне казалось, что генерал не одобряет того, что моя армия идёт в бой с одноногими солдатами. Даже те, солдатики, которые раньше для меня выглядели плохими, пригодились, они караульными стали, а до этого я их считал бесполезными.

— Здорово! А ты их лечил? — поинтересовался Елисей.

Папа, улыбаясь, вздохнул: — Чинить было сложно. Мы с твоей бабушкой целый госпиталь организовали. Что-то клеили, где-то прикрепляли заплатки, как гипсовые повязки на переломы накладывали. Так я после этого и другие игрушки тоже лечил. Все думали, что вырасту и стану доктором. Я даже курсы для детей закончил, как оказывать первую помощь.

Елисей восторженно заулыбался: — Ого, научишь меня?

— Обязательно научу. У нас и справочник есть. Вместе всё изучим. Травмы иногда случаются, их не всегда можно предотвратить, к сожалению. Но быть готовым, что делать в критической ситуации мы можем научиться заранее, — серьёзно сказал папа.

Елисей, долго размышляя, решил, что он сохранит этого деревянного генерала и для своего сына, а в дневнике мальчик записал — «Хороший командир заботится о своих солдатах».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.