Дневник Царевича. Шелкопряд, 8+

Евгения Ляшко (Широкая)

shelkopriyad slider

Начался урок Окружающий мир. Это был один из любимых предметов Елисея. Мальчик внимательно слушал, как учитель рассказывал о жизни насекомых, показывая на экране проектора слайды с фотографиями и периодически задавая вопросы ребятам.

И вот учитель снова спросил, указывая на крупную грязно-белого цвета бабочку:

— Кто может сказать, что это за вид?

Елисей поднял руку: — Это Тутовый шелкопряд!

Учитель был приятно удивлён: — Молодец! Что-нибудь ещё добавишь?

shelkopr babochka

Мальчик встал из-за парты: — Я читал одну легенду о том, как шёлк распространился по планете. Могу рассказать.

— Думаю, это будет всем интересно послушать, рассказывай, — попросил учитель.

Елисей, припоминая, как это было написано в книге, стал пересказывать:

— Давным-давно, когда шёлковые ткани привозили только из Китая, некий чужеземный купец пожелал узнать секрет их изготовления. Купец взял богатые дары и приехал к императору, но тот отказал ему, потому что благодаря продаже шёлка пополнялась казна страны. Ни с кем император не хотел делиться такой важной тайной.

proizvodstvo shelka

Тогда купец пошёл на хитрость. Он посватался к дочери императора, и приложил к подаркам письмо, в котором говорилось о том, что он несметно богат и у неё будет всё, кроме шёлковых нарядов. Дочек у императора было много, поэтому он с радостью выдал одну из них замуж за иностранца. Когда принцесса прочла письмо, она расстроилась. Но потом нашла способ как не оставить себя без нарядных платьев из шёлка. Поскольку всех, кто покидал страну, обыскивали, она спрятала в заколках для волос семена тутового дерева и личинки шелкопряда и вывезла их из Китая. Таким образом, купец раскрыл тайну производства шёлка.

shelkopr lichinka

Одноклассники, увлечённо слушавшие историю, захлопали в ладоши.

Учитель одобрительно кивал и обращаясь к классу спросил: — Никто не будет против, если за такие знания я поставлю отметку «отлично» Елисею?

Ребята хором сказали: - Да!

Елисею было невероятно приятно. Дома в дневнике он записал — «Никогда не знаешь, какие знания пригодятся. Хорошо, когда их много в голове».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация