Дождь, 12+

Александра Королева

dozhd

Дождь давно стучит в окно тонкими пальцами, коим нет числа. Пытаюсь заговорить с ним — не отвечает. Открываю окно и приглашаю в дом. Дождь качает головой и уходит в сторону — ему нет  до меня никакого дела и идти в теплую комнату совсем не хочется. Выбираюсь на подоконник и смотрю ему в след.

- Если еще и он сейчас уйдет!

Отчаяние перехватывает горло.

- Не уходи! Давай поговорим!

Дождь веселеет, возвращается и садится рядом.

-Мы болтаем обо всём, что нам известно. По ногам, висящим с подоконника стекают струйки воды. От их озорного поглаживания включаются какие-то неведомые силы и на душе светлеет. Теперь мы с дождем сплетничаем взахлеб, не замечая времени.

- Что крутишься? Надоело сидеть? Пойдем, я покажу тебе много интересного.

Я спрыгиваю  прямо в лужу - мокрее уже не стану, и иду с ним незнамо куда.

- Послушай, послушай, что я видел вчера, - хохочет дождь, рассыпая брызги на весь мир.

- А я и не видела, мне рассказывали...Ой! Осторожно, грязь!

Дождь смеётся и несколькими залпами струй превращает скопление грязи в звонкий ручей. Теперь мы топаем по дороге втроем. Ручей озорует. То убегает, то разливается лужей, дразнит, осыпает  брызгами и мокрыми листьями, смеясь над нашей нерасторопностью. Дождь, как увлечённый гид не умолкает.

- Посмотри сюда! Посмотри сюда! А вот здесь... - Мы оказались на склоне горы, освещённой солнцем, мерцающим через сетку дождя. А над хребтом напротив вдруг высветился сказочно красивый город, показавшийся таким теплым и знакомым, что больно заныло в груди.

- Ты родом оттуда и когда-нибудь вернёшься в этот город.

Дождь продолжает перелистывать пространство, показывая дальние страны и какие-то нереальные пейзажи. Вопросы лезут, как паста из тюбика, а в душе нестерпимо светится город, в который я когда-нибудь вернусь.

- Это что! - Звенит ручей, - Я вот возьму тебя с собой и покажу настоящее чудо!

- Маленький хвастун! - Улыбается дождь. - Для этого тебе надо подрасти и стать рекой. Пока силёнок маловато. Ручей вскипает и рвётся вперёд, переворачивая камни и демонстрируя свою силу.

dozhd2

- Ладно, ладно, резвый! - Одергивает его дождь. - Давай лучше поговорим с туманом. Вот он висит на скале, как тряпка. Видать тоже депрессия!

-И дождь пошелестел куда-то в сторону. Появившись снова, он вылил на меня ушат воды, чем насмешил ручей, и велел смотреть на скалу. А там тумана уже не было, а на этом месте рос молодой, но уже очень мощный дуб, царственно раскинув огромные ветки. Этому красавцу только учёного кота не хватает.

- А ты и была вместо того кота! Вспомни, как часами вы тут друг другу сказки рассказывали, и сколько ты в его корявую жилетку плакалась! Это туман достаёт из твоей памяти улыбки судьбы.

-Картины медленно менялись — Да. Все они тут - улыбки судьбы! Веселые., кривые, ласковые, ироничные и всё больше злые!

-Туман заклубился.

- А вот это не надо мне показывать! И это тоже!

Но взъерошенная память подсовывает дрянь за дрянью. Всё, что я, оказывается, так и не сумела забыть. Обида и отчаяние текут по лицу, смешиваясь с дождем и слезами.

-Вдруг, показалось, что у меня нет больше ни души, ни тела, вообще нет меня, а есть только дождь и этот старик-туман, вывернувший всё наизнанку.

-Текло ли время или неслось  вскачь,  кто его знает! За ним разве уследишь? Так и не надо! Что там говорил Экзюпери про роскошь общения? - Вот оно счастье-то! А вот и его конец.

- Надо возвращаться! - сказал дождь. - Уже темнеет.  И ты не сможешь увидеть больше, чем я тебе показал. Пойдём, я провожу тебя к дому, а ручей побежит дальше. Надо же ему разболтать всем всё, что услышал от тебя.

-Оставленный дом встретил меня холодным взглядом окон и упорно не хотел открываться. С трудом нашла в себе несколько ласковых слов, дом подобрел и впустил мое насквозь промокшее тело, неодобрительно косясь на растекающиеся лужи. Я привела себя в опостылевший цивилизованный вид, виновато вытерла воду на полу, залезла с ногами в угол дивана и долго сидела там тихо, как мышь под веником.

-А дождь уже забыл обо мне и до утра сладко шептался под окном с юной красоткой шелковицей.

-Наверное, о любви!


demishonkova small

Александра Королева - художник оформитель, Член Академического Лито «Книга», г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация