Читаем детям на ночь «нужные книжки»

Инна Воронова

chitaem

Когда-то Владимир Высоцкий написал:

…Если путь прорубая отцовским мечом,

Ты солёные слёзы на ус намотал,

Если в жарком бою испытал, что почём, —

Значит, нужные книги ты в детстве читал!

А я опять вспоминаю про то, что все мы «родом из детства». Мысль не нова, но именно там берет свое начало Сказка. Сказка для ребёнка, это возможно, первая структурированная история о мире. Её положительное влияние на развитие личности ребёнка и познавательные функции являются бесспорными, чего нельзя сказать о комиксах, продолжающих набирать популярность в современном мире.

Сказки на ночь по-особенному волшебные. Мама рядом, звучит её голос, и малыш, представляя в своем воображении приключения героев, постепенно погружается в сон. Ни один мультфильм не заменит книжку, ни одна аудиокнига –  живого общения с мамой или папой.

Сказка – это всегда тайна, интрига, которую так хочется разгадать! Её с одинаковым вниманием и желанием готовы часы напролет слушать и супер активные «живчики», и флегматично неповоротливые молчуны. Сказка – волшебство, завораживающее действие.

Ответ на вопрос, о полезности чтения сказок на ночь, не раз давали психологи, педагоги и ученые. Многократно проводились исследования активности мозга малышей, доказывающие пользу чтения перед сном. Отмечено, что детки, которым совсем мало читают сказки, подходят к возрасту 5-6 лет с лексиконом 2-х годовалого ребёнка при общем нормальном развитии. Это выражается не только в бедности словарного запаса, но и в более медленной способности к пониманию и усвоению информации об окружающем мире, что может остаться с человеком навсегда.

Так почему же важно читать ребенку именно перед сном?

Самое удачное время. Чтобы привить ребёнку любовь к чтению, важно выбрать правильное время, когда малыш настроен слушать. Непоседливые, гиперактивные детки днём быстро отвлекаются на игрушки. А вот вечером обстановка меняется – лёжа в кроватке, кроха будет ждать очередную порцию «волшебства» на ночь с большим нетерпением и слушать с особым вниманием.

Хорошее настроение. Чтение любимой книжки успокаивает ребенка. Все капризы и обиды, которые так портили день, забываются – и малыш засыпает в хорошем настроении. Чтобы не получить обратный эффект, желательно выбрать историю со «счастливым концом», где добро побеждает зло.

chitaem2

Воспитание характера. Даже характер ребенка меняется в лучшую сторону, когда ему читают перед сном. Ученые утверждают, что, если читать ребёнку книжку хотя бы 15 минут в день, он становится более открытым, послушным, внимательным и смелым.

Развитие умственных способностей. Сказку можно не только читать, но и обсуждать. У маленького ребенка обязательно найдутся вопросы касательно сюжета и слов, которые встречаются в тексте. Поэтому можно смело утверждать, что чтение перед сном для ребёнка полезно тем, что расширяет словарный запас, развивает любознательность, а также фантазию и желание в дальнейшем читать самостоятельно.

Восприятие мира. Сказки понятны детям. С помощью действующих персонажей ребёнок старается разобраться в том, как устроен мир, понять повседневные вещи и явления. В сказках очень наглядно показано противостояние добра и зла, дружбы и одиночества, любви и ненависти, взаимопомощи и эгоизма.

Пример поведения. Хорошая идея – воспитывать ребенка посредством сказки. Читайте на ночь детскую книжку, герой которой имеет общие с ребёнком черты. Поведение персонажа может стать хорошим примером для вашего сына или дочери. Вместе с ним ребенок будет проживать различные ситуации, и получать такие же уроки.

Ближе к ребёнку. С помощью чтения можно наладить понимание между родителями и детьми, душевную связь. Если малыш каждый раз просит почитать вас одну и ту же сказку, значит, она получила сильный отклик в его душе. В книжке может быть сосредоточено то, что тревожит кроху, вызывает радость или очень интересует в реальной жизни. Зная это, вы сможете найти верный путь к преодолению детских страхов.

Чтение ребенку перед сном – замечательная традиция, которая сохранилась и по сей день. В семье, где родители читают сказки, растут счастливые и любознательные дети. Именно в дошкольном возрасте очень важно привить ребенку любовь к книгам. Чтобы не опоздать, читайте детям с пеленок, и таким образом налаживайте надежную связь со своим чадом.

А о том, в чём сила сказок и как правильно выбрать книгу для ребёнка читайте через неделю в рубрике «Лесенка. Родителям».


demishonkova small

Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП