Читаем детям на ночь «нужные книжки». Часть 2

Инна Воронова

nn01

Продолжим разговор о важности чтения детям сказок на ночь.

В чем же сила сказок?

Познание и развитие. Реализм как жанр повествования малопонятен и не интересен ребёнку дошкольного возраста. Поэтому сказка является наиболее удобной формой для того, чтобы развивать воображение, мышление, память. Обсуждение с ребёнком персонажей и сюжета способствует развитию мышления и речи. Главное — не зацикливаться на «развивающих» сторонах, иначе сказка превратиться в урок, а волшебство исчезнет.

Сказка учит эмпатии. Идентифицируя себя с героями сказок, ребёнок учится вживаться в различные образы, расширяя свое представление о социальных ролях и ситуациях. И, конечно, сказки учат сопереживать, проявлять эмпатию, поскольку это добрые, светлые истории.

Побудительная сила. Героям сказок часто приходится несладко, однако они преодолевают препятствия и учатся сотрудничать с другими персонажами. Сказки, в отличие от мифов, оптимистичны, а детей это воодушевляет и учит не сдаваться, преодолевать трудности.

«Что такое хорошо и что такое плохо». Сказка помогает формировать у ребёнка представления о добре и зле, плохом и хорошем. Для малышей это важная нравственная основа, чтобы вырасти морально сильными и хорошими людьми.

Целительная и педагогическая сила сказки. Сказки помогают снизить уровень тревожности и стабилизируют эмоциональность. На ночь можно читать сказки детям, у которых имеются некоторые трудности с засыпанием. При этом лучше это делать в спокойной манере, чтобы ребёнок не перевозбуждался.

Выбор книг, для чтения детям.

nn02

Многие мамы и папы испытывают трудности с выбором книг для чтения перед сном. Важно подобрать такую литературу, которую ребёнок смог бы понять. Поэтому выбирая, какую книгу прочесть малышу, опирайтесь на его возраст.

- читать поучительные рассказы для детей 7 лет

- читать рассказы для детей 4-5 лет

- читать сказку на ночь детям 3-4

- читать небольшие стишки с красочными картинками детям до 3-х лет

Книги детям до 3 лет

nn03

В раннем возрасте дети ещё не могут сконцентрироваться на длинных произведениях. Самым маленьким лучше предлагать книги с минимумом текста и большими картинками, которые малышу будет интересно рассматривать. Можно читать небольшие стишки, Например Агнии Барто, ведь маленькие дети хорошо воспринимают рифму.

Сказки для детей 3-4 года

В этот период детям уже можно предлагать небольшие сказки. Ребёнок уже достаточно развит для понимания их сюжета. В 3-4 года малыши с интересом знакомятся с

- Русскими народными сказками:  «Колобок»,  «Теремок»,  «Маша и медведь»,  «Заюшкина избушка», «Гуси-лебеди», «Репка», «Курочка Ряба», «Морозко», «Лиса и Тетерев».

- Можно предлагать к ознакомлению небольшие произведения Александра Сергеевича Пушкина: «У Лукоморья дуб зеленый», «Сказка о рыбаке и рыбке»;

- Братьев Гримм: «Волк и семеро козлят», «Бременские музыканты», «Белоснежка и 7 гномов», «Горшочек каши».

Сказки и поучительные рассказы для детей 5-7 лет

Ребёнок растёт, но продолжает фантазировать, мечтать, в его жизни ещё долгое время особую роль будет занимать сказка.

nn04

Девочки и мальчики будут в восторге от произведений:

- Ганса Христиана Андерсена: «Снежная Королева», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Оле-Лукойе», «Новое платье короля», «Свинопас», «Гадкий утенок».

- Самуил Яковлевич Маршак написал для детей поучительные сказки и стихи: «Двенадцать месяцев», «Кошкин дом», «Вот какой рассеянный», «Почта».

В пять-семь лет детям, помимо сказок, уже становятся интересны небольшие повести. Замечательным детским автором является

- Николай Николаевич Носов, его произведения добрые, заставляют малышей посмеяться: «Живая шляпа», «Три охотника», «Находчивость», «Мишкина каша».

-Виктор Юзефович Драгунский и его «Денискины рассказы», точно не оставят равнодушными маленьких читателей.

Дети старше пяти лет начинают активно интересоваться окружающим миром: животными, птицами, растениями, погодными явлениями. В их речи все чаще слышится почему. Не оставляйте вопросы малышей без внимания, читайте им небольшие статьи из детских энциклопедий, дети с интересом будут слушать и узнавать новое.

nn05

Все эти произведения знакомы многим поколениям детей, давно ставшими родителями, они «якоря», которые вызывают теплые чувства и воспоминания из собственного детства. Читайте их с ребенком и, без сомнения, это принесет радость и пользу вам, а малыша научит только доброму, чистому, светлому.

nn06

Совместное чтение и семейные традиции.

Чтение ребёнку - это уютный, семейный отдых. Он успокаивает подвижную детскую психику, пробуждает воображение, заставляет подумать. После прочтения произведения важно, чтобы малыш отвечал на вопросы родителя, старался пересказать прочитанное. Это развивает его концентрацию и память.

Важнейшей задачей чтения является привитие малышу любви к книгам. Замечательно, если родители тоже любят читать, тогда ребенок будет видеть перед собой положительный пример.

skazki7

В возрасте 4-6 лет можно постепенно начинать учить малыша читать. Читающий ребёнок грамотнее своих сверстников, у него больший словарный запас и более широкий кругозор. Обученный грамоте ребёнок легче адаптируется к учебе в первом классе и ему проще дается школьная программа.

Совместное чтение - это не только вклад в будущее малыша, но и приятное времяпрепровождение, которое оставит тёплые воспоминания и у взрослого, и у ребенка. Читайте книги всей семьёй.


demishonkova small

Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП