Огонёк в моём сердце. Чем заняться малышу?

Елена Зализецкая

ogonek

Не переставая, идёт дождь. В дрожащих лужах проносятся осенние хмурые тучи. Ветер, не уставая, треплет мокрые ветви, методично срывая с них разноцветную листву. Опадая, она покрывает тёмный асфальт тротуара, по которому меня несут промокшие ноги.

Я звоню. В телефоне лишь бездушные гудки. Мимо мелькают серые силуэты прохожих. Хмурая печаль поселилась в груди, заполнив сердце тревожной пустотой.

Мне нравится осень. Нет, не так! Я люблю осень! Но даже её присутствие не помогает мне собраться с мыслями. На минуту выглянуло солнце. Вместе с ним на мгновенье ко мне вернулись чувства и тут же начали угасать. Опять закрапал дождь.

Внезапно детский смех разрушил моё одиночество. Обернувшись, я увидела маленького мальчика лет пяти. Несмотря на непогоду, он, размахивая своим детским зонтиком, бодро шлёпал по лужам. Я остановилась. Очень быстро малыш очутился рядом. В руке у него был букет из опавших листьев. Переливаясь огненными красками, они напоминали пылающий факел. Мальчик протянул мне его и сказал:

- Тётя, посмотри, какой огонёк мне подарила осень! Я хочу поделиться с тобой!

По моим щекам покатились слёзы. Зазвонил телефон. «Алло, - слышу я из трубки. – Прости меня, я хочу этого ребёнка». Неожиданное счастье, вдруг огоньком вспыхнуло в моём сердце. Прижав букет к животу, я подняла глаза. Мальчуган уже побежал собирать новый букет. «Спасибо!» - крикнула я ему вслед, но он наверно не услышал.

Идёт дождь. Яркие листья опадают с деревьев, расцвечивая город огненными красками. Прохожие с разноцветными зонтами спешат по своим делам. Мир для меня вновь наполнился красками. Я люблю его! Я люблю жизнь! Я очень люблю осень!


Чем заняться малышу?

malish

Утро. Железнодорожная станция. Вагон.

Едут куда-то все, спешат, несмотря на выходные. Кто-то читает, кто-то просто смотрит в окно, а кто-то просто спит. Ну а Даша с мамой, напротив которых я присела я, едут, как выяснилось позже, в гости к бабушке, в Новороссийск.

Даша - малышка лет пяти. Зеленоглазая, светлая девочка, которой просто не чем заняться во время пути.

- Даша, на, порисуй! - то и дело предлагает мама, ребёнку раскраску с фломастерами.

- У-ку! - вертит головой Даша и хмурится.

Потом, осматривает пассажиров, останавливает взгляд на мне.

Я улыбаюсь. Даша тоже улыбается мне с хитрецой, и тут же зажмуривает глаза, и затыкает свой носик пальчиками.

- Фу-у! Воняет?.. - тихо произносит девочка.

В вагоне, действительно, "пахло" всеми ароматами. А в это время Дашина мама, складывает курточку дочери и предлагает немного полежать.

- Не хочу... - закапризничала девочка.

- Значит, больше я тебя никуда с собой не возьму! - прикрикнула на ребёнка мама. И Даша покорно соглашается.

В это время поезд пролетает платформу за платформой, торопясь, скорее прибыть к конечной станции. А за окном мелькают деревья, провода, облака... Только яркие лучи солнышка щекочут Дашино личико и пригревают через стекло, да так сильно, что девочка не может лежать спокойно, а всё время ворочается с боку на бок.

И вот, она закрывает ладошками лицо, оставляя только небольшую щёлку между пальчиков, и приоткрывает глазки. Смотрит на меня, я ей улыбаюсь.

Даша, смущаясь, переворачивается на бочок, и начинает играть с тенью, от своих маленьких ладошек.

- Я - гусик! Зайчик! Собачка! - весело кричит девочка и смеётся.

В этот момент к игре подключается мама и, изображая из своих пальцев нечто очень страшное говорит:

- Я - паук.

- Ай, боюсь! Боюсь! - кричит и отворачивается от тени маминых пальцев Даша, - боюсь...

А мама, как нарочно, продолжает пугать девочку: "Паук! Паук!.."

Тут я не выдержала больше детского крика и решила показать девочке движением своих пальцев, известную мне с детства "Козу":

- Идёт "Ко-за-ро-га-та-я" за ма-лы-ми ре-бя-та-ми! - приговаривала я. Когда же тень от моей руки скользнула по Дашиному животику, девочка снова начала громко смеяться.

Даша радовалась, смеялась звонко, а мне было очень приятно, что я помогла малышке найти занятие по душе.


mihaylova small

Елена Зализецкая - член Российского союза писателей, руководитель Северного районного литературного клуба "Гармония", ведущий библиотекарь Северской центральной районной библиотеки Краснодарский край, пгт. Афипский.