Мужчина и женщина. Двое плюс…

Татьяна Василец

dvoe plus

Сказки часто заканчиваются словами: «Они поженились и жили долго и счастливо.» И действительно, серьёзным шагом укрепления отношений в паре является желание создать семью, то есть жить вместе и вести совместное хозяйство.

И вот двое влюбленных решили пожениться, сыграли свадьбу, освоились с родственниками, стали думать о детях (хотя иногда беременность опережает размышления о детях).

Пока молодые супруги живут вдвоём, у них свободный временной график. Жизнь протекает беззаботно: захотели пошли в гости или в клуб, захотели — отправились на выходные в короткое путешествие. 

И вот на фоне такой, часто приятно-свободной жизни молодоженов, зарождается новая жизнь. Она дает о себе знать в первый же месяц. Очень важно, как к этому событию отнесутся будущие родители. Если ребенок желанный, то всё отлично. 

Но когда один или оба супруга считают появление будущего ребенка преждевременным, то это стресс для обоих. Обсуждается вопрос о прерывании беременности. 

  • Мы не готовы!
  • Хотим пожить для себя.
  • Нет квартиры.
  • Надо закончить учебу.
  • Еще рано, мы слишком молоды.

Подобные фразы приходится слышать от женщин, приходящих на консультацию перед абортом. Не всегда мне удается переубедить в принятом решении. Это выбор женщины.

А пожилые пары часто сетуют, что когда-то не родили ещё одного или двоих детей. Сожалеют об упущенном времени, которого не вернуть.

В случае неожиданной беременности, если нет медицинских противопоказаний, лучше всего пересмотреть свое отношение к ситуации и настроиться, что всё идёт к лучшему. Не переживать, что не хватит средств и возможностей на воспитание ребенка, а вспомнить пословицу: «Бог дает ребенка, Бог дает и на ребенка».

Девять месяцев беременности до рождения ребенка достаточно долгий срок. За это время можно основательно подготовиться к появлению малыша. В норме будущие родители, готовясь к прибавлению семейства, психологически взрослеют, появляется гордость: «Род продолжается.» Муж проявляет большую заботу о жене, оберегая её от стрессов. Оба родителя находятся в предвкушении чуда.

Конечно, появление малыша в новинку молодым родителям. Матери, как правило, осваиваются быстрее, а вот отцы по-разному. Хорошо, если отец с первых месяцев помогает купать, переодевать, укачивать младенца. Образуется тесная связь малыша и с матерью, и с отцом.

Но среди молодых пап можно слышать такие фразы: «До трех лет я не знаю, что с ним делать, вот пусть подрастет, тогда...» И это неправильно! Мы все чего-то не знаем, но при желании узнаём, осваиваем и часто открываем для себя что-то новое.

И новорожденный младенец учится реагировать не только на голос и прикосновение матери, но и других близких. Отец, заботясь о малыше, часто спонтанно осваивает способы взаимодействия с ним, при этом сам начинает получать радость и удовольствие.

Мы не любим то, что не умеем. За «не любим», часто стоит страх «не получится». Призываю молодых отцов идти навстречу страху, и тогда всё получится. Вы почувствуете, как взрослеете рядом с вашим малышом, и откроете для себя мир новых ощущений отцовства. Это принесет счастье всей семье!

Чувство отцовства и материнства, необычайно приятное и прекрасное чувство. Позволяйте этому быть, оно наполняет нас - взрослых энергией и силой для преодоления трудностей. При этом многие сложности решаются сами собой, а родители их даже не замечают. 

Кейс. Три месяца назад моя близкая родственница родила дочку. Беременность была незапланированная. Я помню её метания между оставить и не оставить, это заняло несколько дней и будоражило всю семью. Когда она приняла решение сохранить беременность и родить ребенка, то наступило спокойствие и у неё, и у близких ей людей. А наибольшая радость пришла, когда появилась малышка. Каждый взгляд и каждая улыбка крохи радует всех, кто видит это. Её гуление всех забавляет и вызывает улыбки на лицах взрослых. Она пытается общаться в ответ на слова и улыбки родных. А её мамочка с особой нежностью заботится о дочурке. Конечно, приходится успокаивать, когда плачет, укачивать на руках. когда не может заснуть, но это забывается сразу же, как только она засыпает или успокаивается. Трудно представить, что малышки могло бы не быть. Родившись, она наполнила жизнь близких ей людей особой радостью и светом. Светом новой человеческой души.


labodina small

Татьяна Василец - врач психотерапевт высшей категории, Директор Центра «Вдохновение», Анапа