Уроки рыбки Ласточки. Часть 2. Хищники, 5+

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

zoluparik 1

Бычок-золупарик

Очень даже интересно
и особенно полезно
знать о хищниках побольше,
чтобы жить на дне подольше.


Например, как золупарик
с головой большой, как шарик -
он повадки знал акул,
от зубов и улизнул.

***

− Запомните, пескарики! Акулы бывают разные.

− Голубые и красные, − тихонько съехидничал Джоки, так, чтобы его услышал лишь сосед по камню, рыбёнок по имени Скумбрик.

Скумбрия

Меж тем учительница продолжала:

− Существуют очень большие акулы и маленькие. И что удивительно, чем они больше...

− Тем страшнее, - выкрикнул с места Джоки, − Мне папа рассказывал, что в тёплых морях водятся такие огромные, преогромные акулищи, их ещё называют тигровыми. У них такая огромная пасть, что эта рыбища зараз может проглотить целую стаю!

− Джоки, не надо кричать! Слух у меня, как и у большинства рыб, превосходный. Конечно, в отличие от двуногих и четвероногих, топающих по суше, ушей у нас нет. Зато рыбы имеют встроенное внутреннее ухо. Им мы воспринимаем колебания воды, в том числе и твою болтовню! − при этих словах Карповна трижды постучала хвостом по каменистому дну, призывая учеников к вниманию, после чего продолжила:

− Игла, ты пригласила на сегодняшний урок осьминожку?

− Да, конечно, вон сидит в углу, прячется.

osminog 3

Осьминог

− Дружок, сделай милость, выпусти немного чернил, нам надо кое-что записать, − обратилась Ласточка к гостю, − а вы дети, макаете ваши плавнички в чернильные облака и записываете: тигровые акулы для рыб совершенно безопасны, ибо они питаются планктоном, который состоит из мелких организмов, свободно плавающих в воде. Записали? Тогда продолжим.

tigr akula 4

Тигровая акула

Ещё одна особенность всех акул − сменные зубы. Они всё время растут, затем выпадают, но вместо старых появляются новые. Поэтому дно морей и океанов, в местах их обитания, усеяно использованными акульими зубами…

zub akula 5

Зуб Акулы

Карповна не договорила, ибо в этот момент в узкую щель, именуемую дверью, влетела большая рыбья голова и защёлкала своей пастью.

Все пескари, не мешкая ни секунды, дружно попрятались под камни-парты.

На месте осталась лишь невозмутимая учительница.

− Рыбята, можете спокойно выплывать и не бояться: поверьте мне, это всего лишь «бычок» или «золупарик», извините, не я дала ему такое странное имя. Большие двуногие, люди, так его обозвали. Но дело не в имени рыбы, а в её строении. Смотрите сами, − Карповна подняла со дна палочку и стала тыкать ею в незваного пришельца.

− Видите, голова крупнее, чем тело, и если он застрянет, то дальше уже не пролезет.

− И что теперь с этим бычком будет? − поинтересовалась староста, − он может плавать хвостом вперёд?

Ласточка ещё раз постучала палочкой по голове глупой рыбы:

− Если этот золупарик сможет включить заднюю скорость, то с радостью уплывёт от нас, и будет мотать себе на усы, хотя их у данного вида рыб не имеется, в общем, запомнит хорошенько, что нельзя лезть туда, откуда не вылезешь!

− А если нет? − выкрикнул с места Скумбрик.

− Ну, тогда в нашей школе появится новое наглядное пособие по теме «Хищники и их зубы».


petrenko small

Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар


petrenko small

Алёна Коссаковская - поэт, прозаик, автор и исполнитель песен, член Межрегионального Союза Писателей, международной Академии Русской Словесности (МАРС) и клуба писателей Кавказа. Член литературного объединения «Книга», Лонг- лист премии имени Фазиля Искандера 2023