Уроки рыбки Ласточки. Часть 3. Летучие рыбы, 5+

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

sob005

Корюшка

У рыбёшек сто вопросов –
а бывают рыбы с носом,
кто летать из них умеет,
кто труслив, а кто смелее?

Даст учитель им ответ,
как устроен рыбий свет.

***

− Ласточка Карповна! А правда, что рыбы умеют летать? Мне об этот знаковый рак-отшельник говорил. Я вот не умею. Пробовала, никак не получается, − тараторила, не умолкая, Корюшка, плывя за своей учительницей.

− Да, погоди ты, неугомонная! Потерпи пару минут и всё узнаешь. Лучше сплавай быстренько за каракатицей. Нам на уроке её чернила понадобятся. Сегодня будем много записывать, − пожилая рыба, хотела вытереть плавником пот со лба, но вовремя вспомнила, что она в море, да и вообще рыбы потеть не умеют.

Школа имени Синего кита. Пять минут спустя

Рыбы всякие бывают –
ходят, ползают, летают.
То носастые, то злые,
а то просто золотые.
Даже плоские и те
не уступят в красоте

***

sob008

Электрический скат

− Пескари! Вы сегодня угомонитесь, или мне директора сюда вызвать? Господин электрический скат, своим шипом живо всех вас приведёт в чувство, а кое-кого, самого непослушного может даже и того…

− Чего, того? – пискнула, высунувшись из-за камня, маленькая Хамсичка.

sob007

Хамса

− Съесть! Вот чего! На моей памяти бывали такие случаи, правда, крайне редко. Итак, тема сегодняшнего урока: «Рыбы летучие рыбы и ползучие».

Признаюсь вам честно. В отличие от вчерашнего дня мне пришлось приплыть сегодня задолго до начала урока…

− Почему? − в обычной своей манере перебил учительницу непоседа Джоки.

Но, на сей раз Карповна не возмутилась, и не сделала ему замечание, а спокойно продолжила:

− Мне надо было откопать и пригласить на урок рыбу Камбалу. Дело это непростое, так как она и её родственники всегда зарываются в песок, когда видит опасность. И мне стоило немалых трудов объяснить, что я не хищник и камбалами не питаюсь. Только сделав ей комплимент, назвав её самой обаятельной и привлекательной в мире рыбой, потому что только у неё оба глаза находятся на одной стороне… В общем, встречайте, её «красившество»: госпожа Камбала, собственной персоной!

Услышав это, староста класса рыба Игла разозлила каракатицу, и та, своими чернилами, заполнила весь класс.

sob004

Каракатица с чернильным пятном

Всем рыбятам пришлось активно махать хвостами и плавниками, чтобы добиться хоть какой-нибудь видимости.

После перемены

О загадочных полётах
рыбкам больше знать охота,
о злодейке Араване,
что с повадками пираньи,
и кто может без воды
отыскать себе еды.

***

С трудом, но Ласточке своим раздвоенным хвостом удалось загнать на место, не в меру расшалившихся учеников.

− Итак, продолжаем наш урок, − на минуту она задумалась, и обратилась к классу с вопросом:

− С чего начнем? С ползучих или летающих рыб?

Рыбята дружно загалдели, словно они не подводно-плавающие, а летающие в небе птицы Галки. Класс разделился ровно пополам.

Карповна же всё это время мотала головой из стороны в сторону, не зная, какой группе учеников отдать предпочтение.

На помощь пришла проспавшая всю перемену гостья. Она громко забулькала, рассказывая, что она всю жизнь мечтала быть летучей, но жизнь, увы, сложилась так, что приходится ползать.

И лишь когда Камбала закрыла рот, Ласточка поведала ученикам удивительную историю о том, что когда-то много лет назад она плавала в южных морях и познакомилась с настоящей летучей рыбой, которая удирая от хищников, не стремится спрятаться внизу под камнями, а наоборот, взлетает вверх в воздух и может пролететь до десяти метров, тем самым приводя рыб в полное недоумение: куда же подевалась законная добыча.

− А в реках обитают летучие рыбы? − не выдержал и спросил Скумбрик.

sob003

Камбала

Ласточка набрала воздуха в жабры, чтобы ответить, но мудрая Камбала её опередила и быстренько рассказала ученикам историю, которую ей поведал знакомый лосось. Он утверждал, что лично знаком с рыбой по имени Аравана. Так вот она, такой злющий хищник, что просто ужас. Плавает возле поверхности воды, рассматривает что там творится, в воздушной среде, и как кого-то заметит, то сразу, бац, выпрыгивает из воды и ловит воздухе насекомых, небольших птиц и даже маленьких змей, свисающих с веток деревьев. Её атака происходит так быстро, что добыча оказывается в пасти Араваны быстрее, чем осознает, что её уже съели!

sob002

Аравана

− Спасибо дорогая Камбала, − поблагодарила гостью учительница, − плывите себе дальше, вот вам записочка, с координатами местечка, где вы отыщите большое количество своих любимых ракообразных. А мы продолжим урок.

Услышав это, Игла подняла плавник и нетерпеливо им размахивала.

sob006

Рыба игла

− Слушаю тебя, отличница, − Карповна подплыла к старосте и погладила её по острой голове.

− А есть рыбы, которые могут жить без воды? − булькнула та, при этом, нечаянно, чуть не укусила учительницу, своими острыми зубками.

− Понимаете детки, − Ласточка всплыла вверх, к самому потолку грота, и продолжила, − в морях и океанах есть такие места, где море периодически отступает от суши на несколько километров, такое явление называется − отлив, и длится он несколько часов. Но есть такие рыбы, как Анабас или рыба-ползун, так вот, он может передвигаться даже по каменистому берегу целых восемь часов! И иногда переползать из одного водоёма в другой, правда, только ночью, чтобы яркое солнце не высушило его чешую.

sob001

Анабас или рыба-ползун

− Наверное, так и появляемся, мы, рыбы, в озёрах и болотах, где нас раньше не было! − воскликнула догадливая староста.

− Бывает, что и так. Но в основном этому способствуют птицы.

− Кто? − хором, недоумённо булькнул класс.

− Да, да. И в этом нет ничего удивительного. Летающие, плавая по поверхности воды, своими лапками цепляют наши икринки, те прилипают к лапкам, и таким образом, переносятся в другие водоемы. Но на сегодня это всё.

Запишите домашнее задание, − Ласточка на минуту задумалась, что бы этакое задать своим ученикам? - и даже закрыла глаза. А когда открыла, в гроте уже никого не было. Лишь неповоротливая Камбала никуда не уплыла и отыскивала своих любимых рачков, прямо у входа в грот.


petrenko small

Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар


petrenko small

Алёна Коссаковская - поэт, прозаик, автор и исполнитель песен, член Межрегионального Союза Писателей, международной Академии Русской Словесности (МАРС) и клуба писателей Кавказа. Член литературного объединения «Книга», Лонг- лист премии имени Фазиля Искандера 2023