Волшебная зимняя сказка, 9+. Часть 1

Инна Силенок

zim skazka1

Облако пушистое, царство снежинок. Снежинки кружатся, играют, танцуют, кувыркаются, отрывают кусочки облака и кидают друг в друга. И в это время на земле идёт снег.

А на земле в многоэтажном доме у окна стоит Соня и грустит. И тихонько напевает:

Почему люди так одиноки
В быстротечном изменчивом мире?
Словно звёздного ветра потоки
Равнодушно кружатся в эфире.
Кто болеет, споткнулся, расстроен -
Те, кто рядом, не видят, не знают.
Лишь собой каждый обеспокоен,
Лишь себя признают, замечают...

Соня всегда грустит, когда идёт снег. Двор постепенно становится белым, даже смотреть на него зябко. 

А Антон при виде снегопада радуется в предвкушении игры в снежки, лыжных прогулок и возможности залить каток прямо во дворе и поиграть с друзьями в хоккей.

Одна и та же погода, и такие разные реакции. 

А дворник Николай Иванович сидит у себя в каморке, пьёт чай с сахаром вприкуску, смотрит телевизор и ворчит сам с собой о том, что снега наметет много, машины во дворе засыплет, скамейки засыплет, а чистить ему. А у него радикулит. Николай Иванович засмотрелся в окно на кружение снежинок, и ему показалось, что они разговаривают. Или даже, пожалуй, поют.

Николай Иванович вздремнул и видит сон. А может быть это и не сон вовсе. 

Две снежинки спускаются с неба, вальсируя, взявшись за руки. И смеются. И когда они смеются - они поднимаются. То есть перестают падать вниз. Они начинают падать вверх. И вот они уже на тёмном ночном небе пишут какие-то слова.

А Соня из своего окна смотрит на снежинки и ей грустно. Из-за того, что взлетают, из-за того, что спускаются, из-за того, что след на тёмном небе оставляют. Девочка открыла окно, чтобы поймать снежинку. Ветер ворвался в комнату, обдал Соню ледяным воздухом, она как будто окаменела на мгновение и вдруг поняла, что  летит. И она уже не Соня. Она снежинка. И летит она не вниз, а вверх. Нарушая все законы, за которые на прошлой неделе получила тройку по физике.

Летит, потому что легкая, воздушная, и ей почему-то весело. И она смеётся!

Девочка почувствовала, что лететь приятно и весело! И начала управлять своим полётом. Стала спускаться и подниматься, кружиться и рисовать на ночном небе узоры. 

А в это время в квартире, где жили Соня и Таня, ветер нещадно трепал занавески, в комнате, откуда вылетела в окно Соня, стало совсем холодно, как на улице. И неизвестно, что стало бы с Сониной комнатой, если бы из школы не прибежала Таня - младшая сестра - весьма скептически настроенная и одновременно шустрая и активная барышня. Если, конечно, можно назвать барышней девочку, которая ходит только в брюках, играет с мальчишками в хоккей, занимается айкидо, а на язык остра настолько, что Соня с ней уже несколько лет спорить не решается. Да и учителя в школе избегают ситуаций, в которых могут попасть под танк Таниных комментариев.

Заходит Таня домой, а там арктическая пустыня. Холодно, ветер воет и никого. 

"Совсем сестрица сдурела со своими депрессивными мыслями, язвительным тоном бросила Таня. В окно что ли выбросилась?!"- громко произнесла Таня, совсем не думая, что старшая сестра может выброситься в окно. Таня не догадывалась, что близка к истине как никогда. 

Соня, конечно никуда бросаться не собиралась. С головой у неё всё хорошо. Вот с настроением вечно плохо. Но это потому, что она вбила себе в голову, что никому не нужна, и что никто её не любит, и что она толстая и некрасивая. Это Соня толстая! На два года старше Тани и весит меньше на 3 килограмма. 

А вот Таня не беспокоится о своём весе и внешности. И пусть кто-нибудь попробует даже мысль допустить, что она не нужна! Но никто не решался. Танина уверенность передавалась окружению. Девочку побаивались, уважали, к ней прислушивались, считали "своим парнем".

zim skazka2

На самом деле Таня была не такой уж и суровой. Она любила сестру, хоть и считала её «не от мира сего». И она берегла все Сонины тайны и готова была за неё броситься в любое сражение. 

А тайны у Сони были. Например, Соня выращивала маленького голубя в клетке дома. Вернее он был большой, но птенец. Он был большой и страшноватый. Старшая сестра считала, что он такой же некрасивый как она. Он почему-то остался без родителей, сидел на полу в подвале их дома, Соня его обнаружила, когда относила пустые банки из под варенья. Он сидел на полу и при её появлении попытался взлететь, но не смог. Девочка посмотрела на птенца и почувствовала укол где-то в груди. Она уже не могла его здесь оставить. И поэтому протянула к нему руку ладошкой вверх. Птенец неожиданно почувствовал доверие к девочке, и сделал несколько шагов навстречу. Соня опустила руку на землю, и голубь сел к ней на ладошку. Девочка принесла его домой, думая по дороге, что надо попросить у соседской бабушки клетку. В клетке уже давно никто не жил, бабушка несколько раз порывалась её отнести на металлолом, но становилось жалко: а вдруг пригодится? Так через пол часа голубь обрёл имя, дом и заботливую хозяйку. Первые две недели сестры успешно скрывали Ваську от родителей, но потом мама увидела птенца, слегка ужаснулась, но Таня сразу же нашла такие аргументы, что мама решила, что голубь в доме, в клетке - это лучше, чем хроническая депрессия у старшей дочери и чувство вины по поводу загубленной невинной души птицы мира.

Другой ещё более тщательно скрываемой тайной Сони было то, что она пишет стихи. Когда грустит. Таня пыталась объяснить старшей сестре, что та специально грустит, чтобы стихов было больше. Но Соня никак не отреагировала. Вообще любые поползновения на её настроения и поэзию - были тщетны. Она становилась бронированной, огнеупорной и несгибаемой. 

Однако в квартире не было не только Сони. Не было клетки с голубем, Сониной тетрадки со стихами и фиалки в горшке - предмета Таниной гордости. Фиалка цвела круглый год и опровергала суждения родителей о том, что у Тани даже кактус выжить не может.

Таня закрыла окно, на всякий случай посмотрев вниз. И ничего там не увидела. Потом она посмотрела вверх, увидела множество кружащихся снежинок, освещённых домашним уютом из окон дома. И тут Девочка увидела в небе странные надписи. Она прочитала чуть заметные следы от снежинок: "я теперь тоже снежинка!", "здесь весело", "присоединяйтесь".

Таня протерла оконное стекло. Надписи не исчезли. Таня пошла за градусником. 

Села на диван у окна и стала мерить температуру. И одновременно думать, что могло произойти. Надписи, конечно могут померещиться. - девочка уже неделю ходила без шарфа, считая, что так закаляется, а на улице ветер, и в принципе, она могла простыть, а при ангине и температуре могут быть галлюцинации, - это Таня где-то слышала. А вот открытое окно, холод в доме, отсутствие Сони, клетки с голубем, фиалки и тетрадки - очевидно при любой температуре. - это факт. Горшок с фиалкой могло сдуть ветром с подоконника. Надо спуститься вниз, - подумала Таня. Голубя тоже могло сдуть вместе с клеткой. И тетрадку. Соню сдуть не могло. Таня посмотрела на часы и градусник. Пять минут - это мало. Мама всегда заставляет мерить температуру десять минут. Или хотя бы семь. Если через семь минут температура нормальная, то можно градусник вынимать и дальше заниматься своими делами. Если чуть повышенная, то уж будь добра, терпи бездействие ещё три минуты. На градуснике 36,5. Явно здорова. Даже если набежит 37 градусов, от этого галлюцинаций не бывает. Отдыхать надо, -решила Таня. На небо смотреть больше не стала, чтобы не расстраиваться, и пошла во двор, на ходу надевая куртку и даже наматывая шарф на шею, - мало ли, может сначала галлюцинации появились, а потом температура поднимется.

Продолжение читайте завтра


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация