Потеряшка

Евгения Ляшко (Широкая)

belchata

В одном лесу в дупле на смолистой вековой сосне жили-были белки. Папа и мама на целый день уходили в лес по делам, а двум братьям близнецам Белику и Рыжику доставалось присматривать за маленькой сестрёнкой Кисточкой. Не нравилось это братьям. Скучно им было с ней возиться. Хотели они уходить погулять к друзьям, но были вынуждены оставаться дома. Можно было бы ходить гулять по очереди, но бельчата никак не могли решить, кто же пойдёт первым.

И вот сегодня, когда солнышко подарило ясный морозный день, и друзья зайцы уже резвились, играя в догонялки и бросаясь снежками на полянке неподалёку, дразня бельчат задорными криками, братья снова заспорили.

— Давай я пойду сегодня, а ты завтра, — предложил Белик.

Рыжик закрутил головой: — А вдруг завтра будет плохая погода. Так нечестно. Давай я сегодня пойду, а ты завтра.

— А-а-а! Ты хочешь, чтобы я остался дома, если метель поднимется? — возмутился Белик.

И так они снова начали ссориться.

Слушала их, слушала Кисточка и говорит: — А давайте все втроём пойдём.

Застыли братья на мгновение, обдумывать стали.

— А ты будешь себя хорошо вести? — спросил Белик.

Кисточка закивала.

Рыжик подпрыгнул от радости: — Тепло одеваемся и вперёд!

Весело было на поляне. Заигрались братья с друзьями. Позабыли, что Кисточка ещё совсем маленькая. Кинулись, а нет её — потерялась. Забеспокоились бельчата, запрыгали, забегали. Зайцы тоже помогать искать стали, но найти Кисточку никак не удаётся. Уж родители скоро вернутся, а сестры нет, как нет.

— Что делать? Где эту Потеряшку искать?! — чуть не плача пропищал Белик.

И тут вспомнил Рыжик, как мама с папой учили, что если приключится с ними беда какая, то всегда можно довериться силам природы. Не паниковать. Успокоиться. Заново всё обдумать и ответ, как задачу решить, сам в голову придёт.

Так они и сделали. Глубоко вздохнули, и давай проговаривать, кто, где Кисточку видел, и в каких местах её искали. И тут братья поняли, что везде посмотрели, кроме как в дупле. Заглянули домой, а там сестричка спит. Наигралась она на свежем воздухе и домой вернулась. Обрадовались бельчата, и с той поры всегда с собой сестрёнку погулять брали, но приглядывать за ней никогда больше не забывали.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.