Мечта ручейка

Евгения Ляшко (Широкая)

rucheek

В тихой каменистой заводи журчал маленький ручеёк. С лёгкой завистью он смотрел на то, как неподалёку река-соседка давала дорогу лодкам да кораблям. Мечтал ручеёк, что однажды он тоже так сможет. Время проходило, но он по-прежнему томился в тех же границах заводи. И вот пожаловался он как-то реке.

— Как же тебе повезло. Ты течёшь по огромному руслу. Нет у тебя преград. А я в заточении уж, наверное, скоро и иссякну.

Засмеялась река, заплескалась: — Мой исток в горах с тебя размером братец!

— Как так? — изумился ручеёк.

— А вот так. Пожелал он быть крупной рекой и стал.

— Так я тоже желаю. Очень желаю. Но у меня ничего не выходит.

– Чтобы мечты исполнялись и явью становились нужно не только о них думать, по и искать пути как всё обустроить, чтобы сбылось, — усмехнулась река.

Озадачился маленький ручеёк. Думал он, думал и понял, что река имела в виду. Всякую мысль можно превратить в осязаемое, в то, что пощупать можно. Стал он день ото дня на каменные стены купели налегать и однажды вышел за её границы, разрушив преграду. Почувствовал он, как окреп и дальше стал разрастаться. Да так возмужал, что собственное русло проложил и слился с соседкой, образовав новую полноводную реку, и стало в тех краях кораблей с лодками больше прежнего.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.